Темы

Косовица вышла на передний план

Косовица  вышла на передний план

Вот и установилась благоприятная погода для заготовки кормов. Самое время развернуться технике на полную мощь. Только в первых числах июня почти в каждом хозяйстве района приступили к кормозаготовке. Темпы ее несколько ниже прошлогодних, что не может удовлетворять аграриев.

– Главная причина отставания, – поделился первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Кирилл Быстров, – в том, что первые заходы на молодые травы не очень урожайные, из-за холодной весны они развиваются с отставанием.
Если будет влага и тепло, то второй укос будет более полноценным. Ежегодно сотни гектаров люцерны обновляем и с каждым сезоном наращиваем площади этой бобовой культуры. Для уборки трав имеется 13 кормоуборочных комбайнов, 8 косилок КПР-9, достаточно необходимого по технологии навесного оборудования, чтобы вовремя заготовить зеленые корма и хорошего качества. Только в этом году в хозяйства поступили три энергонасыщенных трактора «Беларус-3522» и несколько единиц меньшей мощности, два комбайна «КВК-800», три косилки, грабли ГРЛ-9,6.
На сенажной траншее МТК «Боханы» ОАО «Октябрь-Березки» завершались последние приготовления к приему с полей зеленой массы. Работники комплекса и полеводческой бригады укладывали на дно слой соломы, подъездные пути к кормовым емкостям здесь заасфальтированы или забетонированы, приводился в порядок участок дороги для подъезда техники, занимающейся доставкой измельченной массы от кормоуборочных комбайнов.
– От нетехнологично заготовленного корма больше вреда, чем пользы, а нам нужно качество, – уверены начальник молочно-товарного комплекса Марина Ефременко и контролирующая закладку сенажа врач-биохимик райветстанции Дина Ковалева. – Час-два и будет закрыта первая сенажная траншея на животноводческом комплексе по выращиванию говядины «Октябрь-Березки» и вся техника переориентируется на МТК «Боханы». А вот и первая «ласточка».
С почином поздравляем Дмитрия Швагдина на «Беларус-1221», открывшего счет тоннам корма на этом комплексе. Следом потянулись «МАЗы», количество доставленной массы заносится в тетрадь.
Главные события разворачиваются на поле. На косьбе трав Сергей Грищенко создал хороший задел для остальных. После их провяливания на максимальной для этой операции скорости с граблями формирует валки Николай Юрченко. Следом на кормоуборочных комбайнах за дело берутся Николай Подберезкин и Владимир Боровиков. Плечо доставки к сенажной траншее небольшое, поэтому «скучать» никому не приходится. До 170 тонн зеленой массы в день идет на подкормку скоту, остальная отправляется в сенажные траншеи.
– Простаивать сейчас нельзя, время – деньги, – на ходу бросает Владимир Боровиков, и мощная машина отправляет очередную порцию корма в кузов подъехавшего автомобиля.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024