Темы

Что мы знаем об оспе обезьян?

Что мы знаем об оспе обезьян?

Оспа обезьян – это редкое инфекционное заболевание, которое вызывает ДНК-содержащий вирус из рода Ортопоксвирусов. Его ближайший и самый известный родственник – вирус натуральной оспы, который считается побежденным во всем мире: последняя подтвержденная вспышка инфекции была в 1978 году, а в 1980 году ВОЗ официально объявила о полном искоренении заболевания.
Оспа обезьян человека представляет собой зоонозное вирусное заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян. Оспа обезьян человека признана болезнью человека в 1970 году.

Чем отличается вспышка обезьяньей оспы 2022 года?
7 мая 2022 года инфекция обезьяньей оспы была подтверждена у жителя Великобритании, который вернулся из Нигерии – эндемичного по этому заболеванию региону. Мужчина был изолирован и получил необходимую медицинскую помощь, а Агентство безопасности здравоохранения и Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщили, что свяжутся с пассажирами рейса, которым летел зараженный пассажир. Однако 14 мая в Великобритании выявили еще 2 случая заболевания, никак не связанных с первым пациентом, а 16 мая были обнаружены еще 4 заболевших человека, которые не контактировали с тремя предыдущими зараженными. По данным UKHSA по состоянию на 23 мая в Великобритании 71 пациент с подтвержденным диагнозом оспы обезьян.
Инфекция начала распространяться в других неэндемичных странах: Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции, Великобритании, США, Швейцарии, Израиле, Канаде, ОАЭ, Чехии, Словении, Австрии, Дании, на Канарских островах. Ранее единичные случаи обезьяньей оспы за пределами Африки были связаны в основном с путешественниками, вернувшимися из эндемичных стран. Однако сейчас обнаружено более 200 подтвержденных и подозрительных случаев обезьяньей оспы у людей, которые не посещали эндемичные районы перед заражением, «подозрительные» пациенты, в соответствии с терминологией ВОЗ, – это люди с лихорадкой или одним из характерных симптомов, которые нельзя объяснить другими патологиями. На данный момент зараженных в странах за пределами Африки уже больше, чем было за все время с момента обнаружения вируса.
Как передается оспа обезьян?
Оспа обезьян – зооноз, то есть чаще всего передается людям от зараженных диких животных, например, грызунов. При прямом контакте с кровью и биологическими жидкостями, укусах или употреблении плохо обработанного мяса. Передача от человека к человеку возможна через мокроту воздушно-капельным путем, через биологические жидкости, предметы обихода, которыми пользуется зараженный, но для инфицирования необходим длительный близкий контакт с заболевшим.
Вирус может попасть в организм человека через слизистые оболочки, органы дыхания и даже небольшие ранки на коже. В группе риска инфицирования – медицинские работники, которые контактировали с заболевшими без средств индивидуальной защиты, и люди, проживающие с зараженными. По заявлению ВОЗ, до сих пор неясно, передается ли обезьянья оспа половым путем.
Симптомы оспы обезьян
Оспа обезьян по клинической картине напоминает натуральную оспу. Хотя проходит значительно легче. Инкубационный период заболевания составляет 5-21 день, в среднем – 6-13 дней.
Первые проявления болезни:
• Фебрильная лихорадка – более 38,5;
• Озноб;
• Интенсивная головная боль;
• Увеличение лимфоузлов;
• Боль в мышцах;
• Боль в спине.
Как диагностируют оспу обезьян?
Самый эффективный метод диагностики оспы обезьян – ПЦР. Для анализа берут образцы пораженной сыпью кожи – жидкость из пузырьков, корочки и т. д. Для правильной интерпретации результатов медицинским работникам также необходима информация о дате появления лихорадки, сыпи, сбора образцов и текущей стадии высыпания.
Лечение и вакцинация от оспы обезьян
Используются симптоматическая терапия для облегчения проявления заболевания и антибиотикотерапия для лечения присоединившийся бактериальной инфекции. Обычно болезнь переносится легко, симптомы проходят в течение 2-4 недель, и специфической терапии (вакцинации) не требуется.

Елена КАВЕНЬКИНА,
помощник врача-эпидемиолога УЗ «Хотимский РайЦГЭ»

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024