Темы

Фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет 23-27 июня в Бобруйске

Фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет 23-27 июня в Бобруйске

XVI Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет с 23 по 27 июня. Празднования выпадают и на День города. Фестиваль – визитная карточка Бобруйска с 2003 года. С того времени его участниками были сотни коллективов из нескольких десятков стран.

Бобруйск – город с многовековой историей, богатыми межэтническими и национально-культурными традициями, который в 2022 году отмечает свое 635-летие. Организаторами Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы» являются Бобруйский городской исполнительный комитет, Могилевский областной исполнительный комитет, Министерство культуры Республики Беларусь. К слову, фестиваль включен в План мероприятий СНГ на 2022 год, посвященный Году народного творчества и культурного наследия.

Выступления на фестивале не носят конкурсного характера и проходят под девизом равной значимости и художественной ценности его участников, национальных культур и традиций. Коллективы познакомятся с народной культурой других стран, примут участие в выставке-презентации национального сувенира, национальных угощений, выставке-конкурсе «Венок как символ фестиваля – в подарок фестивалю», в концертах и творческих встречах в Бобруйске и регионах Могилевской области.

Чем будет удивлять фестиваль бобруйчан и многочисленных гостей города? Настало время немного приоткрыть интригу!

Фестиваль торжественно откроется 24 июня гала-концертом «Творчество объединяет друзей», который пройдет на сцене «Бобруйск-Арены». После открытия праздничное действо переместится на открытый воздух: на площадке возле Ледового дворца выступит арт-группа «Белорусы», а хит-парад топовых треков «В кругу друзей» от диджеев радио «ZefirFM» будет держать весь город в танцевальном тонусе до полуночи!

Музыкальная феерия продолжится и днем позже концертом «Родина – ты в сердце моем и песни мои тебе на века» заслуженного артиста Беларуси Руслана Алехно и Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Состоится также торжественное мероприятие 25 июня «Новое поколение» в рамках празднования Дня молодежи.

Впервые в Бобруйске 25 июня пройдет и Open-air с топовыми диджеями России и Беларуси. Самые модные направления современной танцевальной музыки в ночном марафоне – это будет зажигательно!

Одна из самых полюбившихся традиций – проведение фестиваля еды «Запрашаем смачна есцi!» с дегустацией белорусских разносолов от руководителей предприятий города – тоже в программе мероприятий 25 июня!

Найдут отдушину и поклонники Мельпомены. Премьеру мюзикла «Магия» 23 июня представит зрителю Белорусский государственный университет культуры и искусств. Азербайджанский государственный академический театр порадует ценителей сценического искусства 24 июня спектаклем «Кроткая».

Торжественное закрытие фестиваля «Мы творчеством едины!» состоится также на сцене «Бобруйск-арены» 26 июня.

Но на этом сюрпризы не закончены: увлекательные конкурсы и квесты, работа торговых рядов, Города мастеров и тематических площадок и еще много незабываемых событий. В дни фестиваля город на Березине наполнится музыкой, атмосферой праздника, творчества и дружбы!

https://mogilevnews.by/news/16-06-2022-16-28/82699

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024