Темы

На трудовых династиях держится животноводческая отрасль

На трудовых династиях держится животноводческая отрасль

Еще не все петухи сообщили о начале нового дня, а представители династии Гарбузовых – Дубовец из а/г Боханы направляются на молочно-товарный комплекс, который вскоре наполняется обычным рабочим шумом. Они раньше всех встречают рассвет. Тихо на сельских улицах. Кто раньше их поднимается на селе? Лишь несколько таких же преданных животноводству бохановских тружеников. Загудели моторы погрузчика, трактора с кормораздатчиком, чуть позже заработал вакуумный насос молочного оборудования…

Династии появляются в тех семьях, в которых старшие поколения действительно любят свою профессию, занимаются своим делом с удовольствием и преданностью, с хорошим настроением идут на работу. Тогда и у детей не возникает вопросов при выборе будущей профессии.
При входе в комнату отдыха на МТК «Боханы» размещены фотографии многих его работников в процессе выполнения ими производственных операций. Начальник комплекса Марина Ефременко и зоотехник-лаборант Елена Сафонова считают, что публичная информация о делах коллектива улучшает настроение людей, тем самым стимулирует их на более производительную работу. Обращает на себя внимание часто встречающаяся фамилия Гарбузовых.
– На таких людях, как династия Гарбузовых – Дубовец, и держится животноводческая отрасль, – утверждает Марина Ефременко. – Мать, она же и свекровь, Надежда Алексеевна своей энергией заражает всех остальных на плодотворный труд. Сыновья, невестки такие же исполнительные, добросовестные, готовы выручить в любой ситуации.
Глава семьи родилась в деревне Мосин. Как бы следующие слова не выглядели шаблонными, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Надежда с детских лет познала тяжелый крестьянский труд. Видя, как мама, работавшая в колхозе дояркой, ласково разговаривает с животными, как она их гладит и те отвечают взаимностью, сердцем прикипела к этим животным, быстро усвоила азы данной профессии. Лет с десяти уже помогала матери на ферме, а когда мама ушла на пенсию, сменила ее. Вся трудовая деятельность с небольшими перерывами (рождение детей) связана с животноводством.
В семье Гарбузовых – Дубовец представители разных профессий. Напарницей в смене с Надеждой Алексеевной работает невестка Ирина Дубовец. У них и расхождение в днях рождения составляет всего лишь три дня. В конце мая обе принимали поздравления от коллектива, о чем свидетельствует данный снимок. Вторая невестка – Татьяна, трудится зоотехником-селекционером. Работа ответственная, и относится она к ней соответственно.
Старший из сыновей Сергей – тракторист-машинист. Основная его задача – на кормораздатчике накормить скот. Кроме этого, косит траву на подкормку, подвозит воду скоту на пастбища, не откажет, если возникает производственная необходимость, не связанная с его прямыми обязанностями. Второй сын Николай – врач-ортопед. Нет смысла долго останавливаться на важности данной работы. Болезнь копыт остается бичом молочных стад, которая существенно влияет на продуктивность коров.
И, наконец, сын Ирины Михайловны – Артем, в зимнее время трудился на комплексе кочегаром. Недавно у него родилась дочь.
Кто знает, возможно, подрастут правнуки Надежды Гарбузовой и свяжут свой жизненный путь с животноводством. Она начинала доить вручную, затем ручной труд заменили аппараты, а потом на помощь придут роботы.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024