Темы

Зимний плюс на ферме закладывается на летнем поле

Зимний плюс на ферме закладывается на летнем поле

Немалую порцию добрых слов получили труженики ОАО «Липовка» по итогам заготовки кормов в прошлом году. Как рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, вполне заслуженно. Обеспечили на зимовку травяными кормами свой скот и поделились с другими сельхозпредприятиями. Не будем оперировать цифрами в отчетности, которые, как заметил во время проведения областного семинара по заготовке кормов председатель облисполкома Анатолий Исаченко, порой не отражают реального положения дел, а поверим своим глазам и констатируем как факт. В сенажной траншее на МТК «Липовка» еще сохранился корм с прошлой заготовки, который с подкормкой с нового урожая поступает на кормовые столы. Об этом и о положении дел на комплексе поведала его начальник Татьяна Поликанова, которую вместе с учетчиком Мариной Комиссаровой застал в кормовой емкости во время замера температуры закладываемого сенажа. Татьяна Николаевна работает в данной должности менее месяца, но человек для коллектива не новый. Опытный специалист, имеет ветеринарное образование, начинала здесь в 2012 году с начала ввода комплекса в эксплуатацию. Потом был перерыв и сейчас намерена сделать все необходимое, чтобы производство молока вывести на уровень лучших 2016-2017 годов, а это ни много, ни мало – до 9 тонн в сутки. Впрочем, об этом в другой раз.
– Влажность и температура в пределах нормы, – делают заключение специалисты. – Клевер на поле подвяливается, при этом не пересушивается, хорошо трамбуется. Этим занимается на погрузчике «Амкодор» опытный Виктор Ермаков, ночью на «Беларус-3022» подменяет Александр Брындиков.
– А ведь с этим молодым человеком, – указываю на Александра Мурашко, – мы встречались на уборке с полей соломы во время жатвы. Только тогда он работал на «Беларус-82», а сейчас уже «Беларус-1221».
– Парень старательный, поэтому ему доверили новый трактор, – поясняют женщины. – Некоторое время трамбует, а потом, возможно, переключится на отвозку от комбайна зеленой массы.
Разговор прерывает телефонный звонок от директора Николая Савченко. Периодически во время рабочего дня следует уточнять вес поступающей с полей зеленой массы. С этой целью техника отправляется на весы. Как говорится, «воздушной» массой коров зимой не накормишь.
Клевер на поле хорош, валки емкие, при этом кормоуборочный комбайн КВК-800, управляемый Владимиром Зайцевым, уверенно справляется с подбором и измельчением трав. Не часто можно наблюдать, чтобы в одно время, в одном месте сошлись пути Владимира Зайцева, ставшего к нему под загрузку Николая Грищенко и Сергея Негожева, завершившего с граблями сбивать в валки покосы клевера. Красивый момент, мимо которого пройти было невозможно.
В последнее время машинно-тракторный парк ОАО «Липовка» серьезно пополнился техникой. В кабине самоходного кормоуборочного комбайна в сцепке с девятиметровой косилкой видим Дмитрия Шанченко. В день выдает до полусотни гектаров скошенных трав.
– На таких травах приятно и работать, – замечает механизатор. – Косишь и еще хочется косить. Это все равно, если собирать грибы, когда их много. Сегодня уже не так горячо, как на прошлой неделе, что значительно облегчает работу. Нам к такому ритму не привыкать. Для любого тракториста, будь то весенний сев или, как сейчас, косовица, возможность хорошо заработать. Поэтому каждый старается урвать погожие часы, обеспечив и объемы, и качество.

Александр Лейчинский, фото автора

Начальник МТК «Липовка» Татьяна ПОЛИКАНОВА контролирует качество кормов
На косьбе трав Дмитрий ШАНЧЕНКО

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024