Темы

Сельский Совет – первое звено, с которым встречается человек

Сельский Совет – первое звено, с которым встречается человек

Рефреном всей политики суверенного белорусского государства Александр Лукашенко назвал тему завершившегося в конце прошлой недели двухдневного республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». На форуме подняты вопросы эффективной обратной связи и доверительного диалога власти с людьми. Говорилось о новых методах и технологиях в работе, об иждивенческих настроениях, о роли местных Советов и общественных организаций, правовом статусе гражданского общества и партийном строительстве, дебюрократизации государственного аппарата и о том, что на местах формирует лицо власти, о выравнивании городских и сельских стандартов. Такая многогранная повестка вполне укладывается в емкое понятие – работа с гражданами и во благо граждан, считает наш собеседник.

Михаил БАЙКОВ,
председатель Забелышинского сельисполкома:
– Работаю в данной должности почти 20 лет, поэтому есть возможность провести определенную параллель. За эти годы выработалась система работы с гражданами. Чтобы ни говорили, а на сельском Совете лежит огромная информационная и разъяснительная работа. Это самое первое звено, с которым встречается человек. На селе достаточно много пожилых людей, и не каждый может, к примеру, через социальные сети обратиться со своим вопросом, предложением в вышестоящие организации. Именно к нам в первую очередь обращаются сельские жители, мы каждого из них хорошо знаем, видим проблемы, с которыми сталкиваются люди. Главное – не замалчивать их, а решать оперативно и сообща. Для этого проводим сельские сходы, «прямые линии», обсуждаем в ходе проведения Единых дней информирования. Мы всегда открыты для людей, и наши мобильные телефоны доступны для них в любое время суток. Помогают в работе депутаты, старосты, члены сельского комитета, хороший контакт у нас с организациями, расположенными на территории сельского Совета. Мы вместе и в радости, и в случае сложных ситуаций. Например, недавно случился пожар в одном из домов, на помощь семье, в которой воспитываются малолетние дети, пришли работники Забелышинских средней школы и детского сада. Общими усилиями решаем проблемы.
Президент правильно сказал: село – это основа развития страны. А решение всех вопросов – отсутствие освещения, грейдирование дорог, обкашивание территорий, снос ветхих строений – начинается с сельсовета. Все стараемся делать быстро. Александр Лукашенко поставил задачу уравнять социальные стандарты города и сельской местности. Следим за их выполнением: транспорт ходит, в магазине есть все необходимое, малые населенные пункты по графику обслуживает автомагазин, убраны свалки для твердых бытовых отходов, сейчас их сбором у населения занимается УКП «Жилкомхоз». Конечно, нет предела совершенству и есть куда стремиться.
Но есть вопросы, которые люди могут и должны разделить с сельским Советом. Самое простейшее – создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах, дворах, на улицах. И, как минимум, сохранить то, что создано предыдущими поколениями до нас.

Александр Лейчинский.

Фото Эльмиры Карповой

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024