Темы

Беларусбанк возобновляет выдачу кредитов. Какие кредиты теперь доступны

Беларусбанк возобновляет выдачу кредитов. Какие кредиты теперь доступны

Подробнее об изменениях по выдаче кредитов корреспондент «ШК» узнал у директора ЦБУ № 724 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. п. Хотимске Людмилы Платоновой.

– Рада сообщить, что с 20 июня в Беларусбанке возобновили приём новых заявок на выдачу физическим лицам ещё некоторых видов кредитов на потребительские нужды. Если ранее, по всем известным причинам, банк кредитовал население только в рамках государственных программ и покупку товаров отечественного производства путём перечисления денежных средств на счёт продавца или застройщика, то сейчас линейка кредитных продуктов расширилась.
– Какие кредиты теперь доступны?
– В рамках кредитного конструктора можно оформить кредит сроком до 5 лет с установлением следующих процентных ставок: в течение первых 2 месяцев – 21 % годовых, далее – при подаче заявки на кредит в учреждениях банка – 22 % годовых, при подаче заявки на кредит онлайн через Интернет – 21 % годовых. Также возобновлено предоставление овердрафтного кредита по счетам клиентов в белорусских рублях со сроком погашения 12 месяцев. Ну, и ещё одна приятная новость, особенно в разгар вступительной кампании и грядущего нового учебного года: кредит на обучение в учреждениях высшего и среднего специального образования на срок до 11-ти лет с установлением процентной ставки по кредиту 19,75 % годовых.
– Каким способом можно получить деньги?
– Кредит предоставляется путём выдачи кредитной карточки или с зачислением на имеющийся у клиента счёт с использованием дебетовой платёжной карточки. Если проще сказать – на обычную «зарплатную» карточку. Также есть возможность зачислить кредитные средства на счёт продавца, так называемые счета третьих лиц. В данном случае страна происхождения товара не имеет значения. Но, хочу отметить, что процентная ставка на товары белорусских производителей – по вновь заключаемым с 20 июня договорам снижена до 19,75 % годовых.
– Каков порядок выдачи кредита, и кто может стать кредитополучателем?
– Кредит предоставляется дееспособным физическим лицам (граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно проживающие и имеющие постоянный источник доходов в Республике Беларусь. Индивидуальные предприниматели тоже могут воспользоваться данным видом кредита только на личные цели. Пенсионеры также могут стать нашими кредитополучателями.
– На какую сумму может рассчитывать, скажем так, среднестатистический житель Хотимского района?
– Максимальный или минимальный размер кредита не устанавливается. Его сумма будет зависеть от платёжеспособности кредитополучателя, т. е. среднего дохода за последние 3 месяца.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024