Темы

Екатерина Музыченко: важно воспитывать самостоятельную, думающую личность, понимающую, что такое Родина

Екатерина Музыченко: важно воспитывать самостоятельную, думающую личность, понимающую, что такое Родина

Воспитывать у молодежи чувство уважения к правовым институтам, готовность к достойному служению обществу и государству – вот главные цели, которые стоят сегодня перед идеологической вертикалью области. Такое мнение высказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко, выступая в Кличеве на выездном заседании облисполкома по вопросам реализации молодежной государственной политики на Могилевщине.

Как отметила Екатерина Анатольевна, в нашей стране делается многое для молодежи. Однако события 2020 года показали, что проводимая работа недостаточна.
“И нужно отдавать себе ясный отчет, что время шаблонной работы с молодежью прошло, – сказала  Екатерина Музыченко.- Множество тиражируемых нами мероприятий, проводимых для молодежи и с участием молодежи, не дало ожидаемых результатов”.
И ответ на вопрос “Почему так?”, по мнению Екатерины Музыченко, кроется в том, что сегодня выросло поколение, для которого не ведомы трудности с начала становления независимости нашей страны. За 78 лет на территории нашей республики не происходило никаких военных действий.
“И сегодняшняя реальность ясно демонстрирует, что история войны, которая многое значила для наших дедов и прадедов, вызывает все меньший интерес у современной молодежи, которая знает войну лишь по фильмам и Победу воспринимает как нечто должное. А 9 мая некоторые молодые люди считают просто выходным днем”,- отметила она.

Именно поэтому нам сегодня приходиться держать удар в области исторической правды. “И перед идеологической вертикалью стоит большая задача сделать это всеми имеющимися ресурсами, но так чтобы они были интересны молодежи и при этом соответствовали государственным интересам. Это комплексная проектная работа всех субъектов молодежной политики. При этом молодежь сама подскажет какие формы ей будут интересны, – уверена начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.
“Нужно признаться, что традиционные формы работы сегодня срабатывают с талантливой, творческой, активной молодежью. Но не срабатывают для всех остальных, -считает Екатерина Анатольевна.- Нельзя забывать и о патриотическом воспитании и взрослого населения нашей страны. Здесь необходимо выстраивать целостную эффективную систему идеологической работы на предприятиях и в организациях. Руководитель должен быть не только грамотным управленцем, но и человеком с твердой жизненной  гражданской позициией патриота. От этого на прямую зависит и гражданская позиция всего коллектива.
Поддержка молодых людей не должна сводиться только к материальной помощи. Гораздо важнее воспитать личность: самостоятельную, думающую, трудящуюся, понимающую, что такое долг и Родина”.

https://mogilevnews.by/news/22-06-2022-19-58/82876

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024