Темы

С добрыми и приятными чувствами в сердце о родном крае

С добрыми и приятными чувствами в сердце  о родном крае

Хотимская земля вырастила и воспитала многих достойных людей, своим трудом внёсших значительный вклад в развитие нашего района, судьбу которого определяют люди, чья профессиональная деятельность становится его историей. Независимо от должностей, специальностей и возраста, всех Почётных граждан объединяет безграничная любовь к родному краю и желание сделать как можно больше для его развития.

Вряд ли найдётся хотимчанин, который бы не слышал фамилию нашего земляка, человека с большим сердцем и доброй душой, заместителя главного врача по хирургической помощи Могилевской областной клинической больницы, удостоенного почетного звания «Заслуженный врач Республики Беларусь» Игоря Яковлевича Савостенко (на фото). Это удивительный человек, он открыт для каждого, всегда старается приходить на помощь тем, кто к нему обратится. В Могилёв земляки едут к нему за советом, где он готов выслушать и помочь каждому. Игорь Яковлевич – врач с большой буквы. На его счету около 10 тысяч операций. Хотимщина может по-настоящему гордиться тем, что доктор такого уровня и такой душевной щедрости вырос на нашей земле.
Корреспондент районной газеты пообщалась с Игорем Яковлевичем, на некоторое время прервав совещание, и узнала о его жизни, молодости и ярких воспоминаниях о родине.
– Домой тянет всегда, я с большим удовольствием еду в родную деревню, правда бываю на Хотимщине нечасто, работа не всегда позволяет. Случается, в выходные и праздничные дни остаюсь в больнице. Такая уж она – обычная работа хирурга, – рассказывает Игорь Яковлевич. – Но во время отпуска стараюсь приехать. Последний раз был совсем недавно – на праздник Святой Троицы. Люблю приезжать в родные места, здесь ведь прошли одни из лучших лет моей жизни, это мой родной край, наша речка Бесядь, боханские леса, тут все места, которые возвращают меня в детство и дают сил. По приезду домой сразу встречаюсь с родными и друзьями, посещаю Свято-Троицкий собор. Я всегда вспоминаю нашу Боханскую школу, моих учителей, крайне образованных, умеющих преподавать. После её окончания я ещё много где учился и могу с полной уверенностью сказать, что уровень подготовки в школе был высок.
Получил педагогическое образование, прошёл службу в армии, а после стал работать преподавателем в школе-интернате здесь, на родине. Это был полезный и интересный опыт. По сей день помню одну ситуацию, которая произошла. В школе дети воспитывались разные, кто-то курил, хулиганил и т. д. Как-то я провёл с ними профилактическую беседу, а они мне на следующий день принесли свои сигареты, положили на стол и пообещали больше не курить. Думаю, что они мне доверяли, я ведь сам тогда молодой ещё был, для них совершеннно новый человек, но был для них примером. Немного поработав, поступил в медицинский университет, – делится собеседник. – Вообще о Хотимске я многим людям рассказываю, горжусь своей родиной и отмечаю для всех, что Хотимск – это то место, где родился выдающийся хирург, который прославил свою страну – это Василий Брайцев, который в конце 1944 года был назначен заместителем начальника лечебно-санитарного управления Кремля, несколько профессоров стоматологов, Иерофей Васильевич Костенич – знаменитый профессор, который спас зрение самому Д. И. Менделееву, и о человеке, именем которого названа малая планета № 2445, академике – Сергее Блажко. Я горд и тем, что уроженец Хотимска, Борис Белоусов мог полететь в космос вместо Гагарина. Многие удивляются, что наш небольшой район имеет такую богатую историю, а я тем временем горжусь, что мои корни берут оттуда своё начало.

Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024