Темы

Учитель и ее бывшие ученики на переднем крае кормозаготовки

Учитель и ее бывшие ученики на переднем крае кормозаготовки

Важнейший фактор будущих надоев молока и привесов мяса – кормовая база. В ОАО «Октябрь-Березки» действуют по принципу: сенажа, силоса, сена должно быть не только достаточно, но и заложить их следует качественными. С поставленной задачей хозяйство пока справляется. В течение двух последних лет здесь около тысячи гектаров сельхозугодий отвели под люцерну, что положительно сказалось на количественном показателе заготовленного корма.

Сельхозпредприятию необходимо убрать 1970 гектаров трав первым укосом. Со дня на день этот рубеж будет преодолен, уверен агроном Иван Рябой.
– Здесь у нас тон задает на «Беларус-3022» с девятиметровой косилкой Сергей Грищенко. Парень ответственный, толковый. На его счету более тысячи гектаров скошенных трав. В связи с жаркой погодой вынуждены даже несколько сдерживать темпы кошения, чтобы валки не пересыхали и в сенажные траншеи закладывать корм нужной влажности. Норма 55-65 процентов. Меньше нельзя будет плохо трамбоваться и теряем в качестве. На подборе и измельчении задействованы два кормоуборочных комбайна. Параллельно ведется работа по заготовке сена.
– Поголовье крупного рогатого скота на комплексах и фермах чуть более 7800 голов, – рассказывает главный зоотехник Оксана Михаленко. – В том числе 1803 головы насчитывает дойное стадо. Часть его находится на круглогодичном содержании, часть выпасаем. Вместе с телками на пастбищах находится 1700 животных. Ежедневно на подкормку скоту уходит около 150 тонн. Выполнив первую задачу, наши водители и трактористы переключаются на выполнение второй задачи – доставку зеленой массы от кормоуборочных комбайнов в сенажные траншеи.
Хозяйство располагает 12172 гектарами сельхозугодий. Этого достаточно, чтобы обеспечить имеющееся поголовье скота травяными кормами, вырастить зерновые, зернобобовые, озимый рапс, который, к сожалению, судя по информации с открытых источников, в этом году в области не уродил. Часть земель даже предлагают в аренду другим открытым акционерным обществам.
Чтобы узнать, где в хозяйствах работает кормоуборочная техника, можно идти несколькими путями. Один из них – заглянуть в столовую, где, обычно, имеется полный расклад движения машины развоза обедов по точкам кормозаготовки, пахоты, пастухам и так далее. Повар Светлана Навицкая предоставляет нужные адреса, которых на начало недели было три: сенажная траншея на животноводческом комплексе по выращиванию говядины, травяное поле, где сосредоточена большая часть техники и поле, где шла заготовка сена.
На первый взгляд, по сравнению с прошлым годом, травостой на поле, в районе деревни Клин, несколько похуже, но тоже достаточно неплохой. Косилка, грабли, КВК-800 безостановочно, как в процессе броуновского движения, перемещаются по полю, контурность которого позволяет достаточно далеко на противоположной стороне видеть маленькие точки тракторов и машин. На горизонте вырисовывается машина с обедами, занимает господствующее положение, куда постепенно подтягиваются труженики, благодаря которым у нас с вами на столе есть необходимые продукты питания. Не забываем, что на термометре свыше 30 градусов по Цельсию.
Бразды правления берет в свои руки Тамара Жарикова. Ловко орудуя половником, Тамара Ивановна отправляет в миски порции супа, затем плова, а в завершение предлагает на выбор фирменный напиток от поваров или чай. При этом для каждого находится доброе, подбадривающее слово. Многих она знает, преподавала в Березковской средней школе, с кем-то живет по соседству, сейчас на пенсии. Человек энергичный, как говорят в народе – непоседа.
– Наверное, так оно и есть, – соглашается с моей оценкой Тамара Жарикова. – Ведь после официального оформления выхода на пенсию, еще несколько лет преподавала в школе, затем был детский сад. И дело ведь не в денежных знаках, хотя они лишними не бывают, а в самом процессе общения с людьми. Это главное для меня. Вот мой ученик Николай Подберезкин, математика ему давалась легко. Корма возит Александр Петроченко. Нынешний директор ОАО «Октябрь – Березки» Володя Ефремов, теперь уже Владимир Викторович, тоже мой ученик. Внимательно наблюдаю за положением дел в колхозе. Ой, извините, по старинке говорю, конечно же – в открытом акционерном обществе. Переживаю, радуюсь успехам. И с удовольствием приняла предложение поработать на раздаче обедов. Сегодня готовили 37 обедов, я увижу 37 пар глаз наших людей, которым нелегко, и которые объединены одной целью – вовремя убрать первый укос. Хорошо накормить, подбодрить – это ведь тоже немаловажный аспект в происходящем сегодня на полях хозяйства. Пусть мой труд и не такой заметный, но выполняю его с душой, и главная оценка для работников столовой услышать «спасибо» от участников кормозаготовки.
Почти тысячу тонн сена планируют заготовить в сельхозпредприятии. Сама природа пришла на помощь аграриям, сохраняя стабильный плюсовой температурный режим и дав возможность обеспечить молодняк скота душистым кормом. Два года назад новые «Беларус-1523.3» и пресс – подборщик ПРП-160-1А вручили опытному механизатору Александру Лагонскому. Сейчас активно ведется прессование сена в шпагат, ежедневно заготавливается до 100 рулонов качественного корма.
Как всегда, на сенажной траншее уверенно хозяйничал на погрузчике «Амкодор» Сергей Конон. Со знанием дела разравнивал по всей площади поступающую с полей зеленую массу, одновременно и трамбуя. Прибыл на МАЗе Сергей Федорцов, следом Николай Горунков, трактористы-машинисты Владимир Лагонский, Дмитрий Швагдин, пришедшие на помощь индивидуальные предприниматели. День начал клониться к вечеру, но в запасе есть еще несколько часов. Важно, чтобы техника не подвела.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024