Темы

“Мы еще зеркально не отвечали”. Лукашенко о “ядерных” тренировках западной авиации

“Мы еще зеркально не отвечали”. Лукашенко о “ядерных” тренировках западной авиации
Беларусь и Россия еще не отвечали зеркально на тренировки западной авиации по применению ядерного оружия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече в Минске с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

“Никакой инсценировки там не было. И про ядерное оружие и прочее. Мы еще полшага сделали. Они же летают, тренируются. Зачем тренируются, зачем ядерные болванки возят? Для того, чтобы ядерную бомбу завтра в самолет положить и сбросить туда, куда надо. Поэтому мы еще зеркально не отвечали. Склады боеприпасов ядерных в России, у нас их нет. И, как Путин правильно сказал, в шести точках, шести странах находятся их ядерные боеголовки”, – заявил белорусский лидер.

“И долгие-долгие годы, и они летают, и пускают пилотов неядерных стран к управлению самолетами, которые предназначены для ядерного оружия”, – заметил Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, это нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия.

“Но мы еще это не сделали. Но мы должны быть готовы”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил события 1941 года, когда началась Великая Отечественная война: “Мы должны порох держать сухим по всем направлениям. И не надо там енчить, кричать, что “тут Путин захватил Беларусь”, “что хочет, то и делает”… У нас согласованная разумная политика двух суверенных государств, за которую прежде всего отвечают Макей и Лавров”.

“Под руководством верховных главнокомандующих”, – поддержал беседу Сергей Лавров.

“Но вы нам советуете, – сказал в ответ Александр Лукашенко. – Но это не снимает с нас ответственности. Мы абсолютно здраво, трезво понимаем, что вокруг нас происходит. И лучше показать, что может быть, чем это случится. Нам эта война не нужна”.

Как сообщалось БЕЛТА, на переговорах 25 июня в Санкт-Петербурге Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину принять зеркальные меры в военной сфере на действия Запада. В частности, он отметил полеты самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки: “Нас это очень напрягает. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируются нести ядерные боеголовки. Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты наши, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды. Я не говорю о том, что мы завтра перевезем (или вы перевезете) туда ядерные боеприпасы. Но шутить нам нельзя. Мы помним 1941-й, когда нас убаюкивали”.

В свою очередь Владимир Путин, говоря о вопросах безопасности, обратил внимание, что в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов (в основном это атомные бомбы), которые находятся в 6 европейских странах – членах Североатлантического блока НАТО. “Для их возможного применения подготовлены 257 самолетов, и не только американских, но и этих упомянутых мною стран”, – пояснил Президент России.

“А в России ни одной такой базы?” – уточнил белорусский лидер.

“А в России нет”, – утвердительно ответил Владимир Путин.

Он поддержал предложение о возможности дооборудования находящихся на вооружении белорусской армии самолетов и соответствующим образом начать подготовку летного состава. Кроме того, в течение ближайших нескольких месяцев Россия передаст Беларуси ракетно-тактические комплексы “Искандер-М”, которые, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении.

БелТА

https://www.belta.by/president/view/my-esche-zerkalno-ne-otvechali-lukashenko-o-jadernyh-trenirovkah-zapadnoj-aviatsii-510978-2022/

Последние новости

В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024
Общество

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

22 апреля 2024
Происшествие

Следователи устанавливают очевидцев ДТП с гибелью велосипедистки в Осиповичском районе

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024