Темы

IX Форум регионов Беларуси и России. День первый

IX Форум регионов Беларуси и России. День первый

IX Форум регионов Беларуси и России “Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства” стартовал 30 июня в Гродно. Ежегодное мероприятие в нынешнем году проходит в очном формате. Ожидается, что участники форума подпишут соглашения на сумму более $1 млрд. Контрактная работа ведется в рамках реализации 28 дорожных карт. IX Форум регионов Беларуси и России продлится два дня.

Первый день Форума регионов – главное

Первый день форум будет проходить в виде диалоговых площадок, которые разделены на шесть тематических секций. В четверг запланированы совместное заседание Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Пройдет также заседание совместного Белорусско-Российского делового совета. Его участники обсудят наиболее актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, включая импортозамещение и защиту внутреннего рынка, интеграцию промышленного потенциала двух стран, механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в связи с санкционным давлением в Беларуси и России, цифровые технологии для бизнеса, возможности защиты интересов поставщиков и покупателей посредством международного арбитража. Кроме того, запланировано подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве и контрактов. Всего представители белорусского и российского бизнеса подпишут 11 документов.

Кроме того, 30 июня состоится девятое заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

“Импортозамещение – тема номер один на сегодняшний день. Сегодняшнее секционное заседание – логическое продолжение того диалога, который ведется на уровне глав государств, министерств, ведомств, регионов. Основной результат форума – заключение коммерческих контрактов. В этом году сумма коммерческих контрактов – около 65 млрд российских рублей, – сообщила председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики, член Конституционной комиссии Татьяна Рунец.

Она также отметила, что вопросы интеграции с Российской Федерацией не новы. Подтверждение тому – 28 союзных программ. Их цель – сблизить экономики наших стран, построить сильные экономики двух независимых государств. Кроме того, товарооборот с Российской Федерацией из года в год растет. За 2021-й он составил около $40 млрд, рост по сравнению с 2020 годом на 35%. За первый квартал этого года – около $14 млрд.

“Ограничения со стороны недружественных стран открывают огромные возможности для импортозамещения. Общий потенциал по промтоварам – около $60 млрд. Часть этого объема возможно закрыть за счет взаимных кооперационных поставок”, – сказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, выступая на IX Форуме регионов Беларуси и России.

Юрий Чеботарь выразил уверенность, что хорошо организованная и слаженная работа как внутри Беларуси, так и в рамках Союзного государства позволит сохранить устойчивость реального сектора и экономик двух стран.

“Самая главная задача – обеспечить продовольствием наши народы. Мы видим активное взаимодействие двух стран, но оно недостаточное. Видим направления, которые были бы интересны и Беларуси, и России. Они касаются развития селекционно-гибридных центров”, – сообщил вице-премьер Беларуси Леонид Заяц.

Вице-премьер также рассказал, что за 4 месяца 2022 года белорусские аграрии экспортировали продукции на $2,182 млрд. Поставки выросли на 10,9%. К прошлому году прибавили $214 млн. В некоторые европейские страны удалось нарастить поставки на десятки процентов.

БелТА

https://www.belta.by/society/view/ix-forum-regionov-belarusi-i-rossii-den-pervyj-510921-2022/

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024