Темы

Надежда Ермакова: «Любите Родину, она как мама – одна»

Надежда Ермакова: «Любите Родину,  она как мама – одна»

Завтра наша страна отметит один из главных праздников белорусской государственности – День Независимости. Накануне этой важной для белорусов даты мы продолжаем публиковать на страницах районной газеты комментарии наших земляков, которые достигли высоких целей и стали успешными. Но вместе с этим, они никогда не забывали о своей малой родине. Вот что в преддверии праздника рассказала Надежда Ермакова, Почетный гражданин Хотимского района, бывший руководитель Национального банка Беларуси.

– На этой неделе у меня была экскурсия, приуроченная Году исторической памяти, по чудотворным местам и святыням Гомельщины. Одним из пунктов нашего маршрута стал мемориальный комплекс «Ола», где в военные годы были уничтожены жители двенадцати близлежащих деревень. Во время поездки все небо покрылось тучами, и я вдруг вспомнила детство. Когда также собирались тучи, а мы детишки, убегали, чтобы спрятаться от них.
Не могу сказать, что мое детство было беззаботным, ведь с ранних лет нужно было помогать родителям. Еще не ходили в школу, но у каждого по дому уже были свои обязанности. Сейчас часто думаю и анализирую, как непросто было родителям, которые вставали на заре и ложились спать за полночь. Раньше все так жили. Впрочем трудолюбие – одно из главных качеств белорусов. А вот настоящему поколению, к сожалению, не хватает трудового воспитания.
Чувство патриотизма было для нас, как святыня. Мы с детских лет понимали, что иначе просто быть не может. До сих пор с трепетом вспоминаю, когда в школе в торжественной обстановке нам вручали октябрятские значки, а затем повязывали пионерские галстуки. В 5 классе я возглавляла совет пионерской дружины, в 8 классе – комсомольскую организацию школы. Для нас все эти события были значимы, волнительны.
Стоит отметить, за последние 30 лет наша страна заметно преобразилась, стала краше, за эти годы восстановлено множество исторических памятников и в этом огромная заслуга нашего Президента Александра Лукашенко и наших людей.
День Независимости для меня очень важный праздник. Когда только начинаю говорить о нем, наворачиваются слезы на глаза, сердце наполняется особой теплотой, начинает дрожать голос. В православном календаре для меня самые значимые праздники Рождество, Пасха, если говорить о государственный праздниках, то это День Независимости. Я часто задаю вопрос, если бы не было этого дня, кем бы мы были, и разве была бы у нас такая красивая страна? К сожалению, сегодня не все это понимают, не чувствуют того трепетного чувства, которое должно быть в душе каждого истинного патриота. А ведь то, что у белорусов есть такой праздник, свидетельствует об исторической памяти нашего народа и преемственности поколений.
Всегда с особой теплотой вспоминаю о хотимской земле. За что я люблю свою Родину? Просто за то, что она у меня есть. За то, что с первых робких шагов до первых самостоятельных жизненных решений заботливо оберегала под своей сенью. За то, что предоставила возможность выбора будущего жизненного пути. Можно бесконечно много говорить о любви, но намного важнее доказывать свою любовь конкретными делами.
В этом году, к сожалению, не получается попасть на малую родину, праздник планирую провести в Минске. Передаю самые теплые пожелания своим землякам. Желаю здоровья, благополучия и мирного неба, чтобы наша страна процветала, а Хотимщина с каждым годом становилась краше. К моим пожеланиям присоединяется Екатерина Ермолаевна Ращинская, бывший председатель исполкома Хотимского районного Совета депутатов трудящихся г. п. Хотимска.
Любите и защищайте свою Родину, как маму, как детей, как отчий дом. Ведь все эти понятия едины.

Ольга Зайцева

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024