Темы

Для братьев Павлютиных нет благороднее на земле занятия, чем растить хлеб!

Для братьев Павлютиных нет благороднее на земле занятия, чем растить хлеб!

В формате данного проекта продолжим рассказывать о людях, родившихся в деревне и работающих в сельской местности, в нашем случае, в сельскохозяйственной отрасли. И не просто работающих, а внесших существенный вклад в развитие своего предприятия, района и, как писали в характеристиках в советское время, «морально устойчивых и политически грамотных». Правда, внесем небольшие коррективы. На этот раз героем публикации станет не один человек, а коллективный образ – династия братьев Павлютиных из а/г Беседовичи ОАО «Батаево». Сподвигли меня к такому выбору несколько событий.

Во-первых, такая династия в районе – единственная. Перелистывая подшивку «Шлях Кастрычніка» за последние десять лет, приходишь к выводу, что о каждом из них мы писали, а вот создать общий образ как-то не пришлось. Во-вторых, толчком для импульса послужила прошедшая на прошлой неделе сессия районного Совета депутатов, где обсуждался вопрос духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в современных условиях. Детство и юношество Андрея, Игоря и Александра пришлись на годы горбачевской перестройки и развала Советского Союза. Парни получили специальности в Хотимском СПТУ-215, остались верны малой родине, только иногда временно покидая ее, посвятив себя работе в местном хозяйстве.
И самое главное. В конце марта на совещании о текущих вопросах деятельности СМИ Президент страны сказал: «Пропаганда была, есть и будет всегда. Только надо пропагандировать не фейки и разную дребедень. Знаете, мы в уникальной ситуации. Единственная из всех цивилизованных стран, которая прилично выглядит. Мы не приукрашиваем чего-то. У нас достаточно инфоповодов, фактов, чтобы их просто честно и достоверно преподнести всей мировой общественности. Не только нашей публике. Всей мировой общественности. Пусть смотрят, завидуют. Так и надо пропагандировать это. Чего мы боимся? Не знаю, почему оболгали и осквернили это слово. Всегда была, есть и будет пропаганда. Но нам желательно пропагандировать все лучшее. У нас этого добра хватает».
На таких, как братья Павлютины, собственно, земля наша держится, а, стало быть, безупречная продовольственная безопасность и международный авторитет Беларуси. Сами сельчане, известно, люди весьма и весьма скромные, никогда нарочно не привлекут к себе внимания. Работают не покладая рук, вовсе не помышляя, конечно, о славе.
Издревле говорят: счастье родителей – честность и трудолюбие детей. В белорусских селах эту народную мудрость почитают как заповедь. Оттого и семейные династии, работающие на земле, такие крепкие. Зинаида Павлютина может гордиться своими сыновьями: Андрей, Игорь и Александр связали свою судьбу с местным сельхозпредприятием. Живут просто, работают честно, пользуются уважением как среди тружеников хозяйства, так и среди сельчан. Сегодня они все рядом (кроме сыновей в семье две дочери, авт.), первые помощники дома.

Несколько лет назад в беседе со мной она сказала: «В наше время, чтобы выжить на селе, необходимо обратиться к земле. Моя цель – помочь детям, внукам. На том и стою».

– В деревне знают, что без хлеба нет и не будет жизни ни при каких обстоятельствах: ни сверхрадостных, ни архитрудных, – уверен Игорь Павлютин. – Это убеждение глубоко и прочно находится в сердце каждого из крестьян. В срок посеять, затем вырастить и убрать достойный, порой вопреки многим объективным вводным, урожай, которым можно поделиться с государством и вдоволь накормить скот – этим и живем.
– Среди родных людей, земляков я чувствую себя всегда уверенно и надежно, – продолжает старший из братьев – Андрей. – Мы открыто смотрим в глаза друг другу. Работа в сельхозпредприятии всегда была непростой, но, когда видишь понимание, поддержку, многое получается. Не скажу, что мы достигли каких-то больших высот. Этот год также складывается достаточно сложным, сейчас все силы мобилизованы на заготовку кормов, не успеешь оглянуться, как надо убирать рапс, зерновые и зернобобовые. Саша уже переключился с полевых работ на подготовку зерноуборочного комбайна. В общем, время надежд, настоящей работы, хорошего настроения и уверенности в будущем.
Андрей и Александр в основном заняты на тракторах, выполняя различные виды работ: пахота, обработка почвы, сев… История зафиксировала интересный факт: старший в 2014 году стал лучшим в районном конкурсе пахарей в классе «Беларус-1221». На следующий год отличился уже младший, а через месяц, выступая в областном конкурсе, занял 2-е место. Для Игоря же, на протяжении трудового пути, главным техническим средством является автомобиль, в последние лет десять – МАЗ. Сегодня у него рабочий день начинается с доставки на фермы зеленой подкормки для скота, в течение дня переключается в процесс закладки корма в сенажные траншеи.
Периодически пути братьев пересекаются на поле в ходе важнейших сельскохозяйственных работ, как-то: сев, заготовка кормов, жатва. Александр на уборке зерновых зарекомендовал себя зрелым мастером. Считается, что комбайнер на уборке – первое лицо. В скромном по урожайности хозяйстве намолачивает заветную для комбайнеров 1000 тонн зерна. Не случайно в прошлом году ему вручили ключи от нового комбайна.

– Один брат подвозит семена к сеялке, второй сеет, а лавры достаются младшенькому, – шутят Павлютины. – У Саши дома в зале оформлен уголок из врученных ему наград. Инициативу в этом проявила жена.

– Я горжусь, что у меня такой золотой муж, с золотыми руками, – делится Виктория Павлютина. – В таких случаях говорят: «Вытянула счастливый билет». Обустройство дома как внутри, так и вокруг, сделано во многом благодаря Саше. Он любит деревню: тихо, спокойно, да и сам он такой уравновешенный, меняется только в том случае, когда дело касается работы. Его конек – пахота, теперь добавилась и жатва. Многие награды, благодаря именно этим видам работ. Если у мужа после тяжелого трудового дня горят глаза, это тот момент, когда радуешься, как ребенок.
Скоро наступит уборка зерновых, в такое время он уходит рано утром, а возвращается поздно вечером. Что остается делать мне, да и другим женам наших сельчан? Ответ очевиден: хранить семейный очаг, создавать уют и комфорт в доме, следить за личным подсобным хозяйством.
К слову, живут братья недалеко друг от друга, дружат семьями. Если кто-то впервые увидит их дома и постройки, сразу отметит ухоженность, во всем чувствуется хозяйская рука. Такая же основательность у них и в отношении к порученному делу в сельхозпредприятии.
– По вашему мнению, какие качества должны быть у хлебороба? – обращаюсь к Павлютиным.
– В первую очередь желание работать. Оно воспитывается с детства. Мама нас не заставляла, а заинтересовывала трудом. Быстро перенимали умение владеть косой, ходить за плугом, как держать топор в руках. Когда живешь в деревне, все это нужно уметь и любить крестьянский труд. Сельская жизнь – наша стихия. Если удается выбраться в город за покупками, то долго там не можем быть, летим обратно домой. Почему-то в городе все начинает болеть, нервируешься. А приедешь домой – сразу дышится легче.
– О чем мечтаете в это время?
– Вспоминаю время, когда отдыхали с Игорем в детском лагере в Польше, – говорит Андрей. – Все было так мирно, спокойно, доброжелательно. С тех пор многое изменилось. Хочется, чтобы было спокойствие в мире, счастье в каждой семье, а в нашем сельхозпредприятии крепкое экономическое положение.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024