Темы

Здесь место нашей силы…

Здесь место нашей силы…

Хороших хозяев видно издалека, не успел выйти из машины корреспондент «ШК» у дома семьи Филипенко, как сразу почувствовался аромат цветущего жасмина, во дворе множество цветов – пионы, розы различных видов, тропинка к уютной беседке, сделанной руками хозяина. В доме у наших героев на стенах висят фоторамки, на снимках вся семья, супруги, внуки, дети. На видном месте – сертификат от Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, о награждении знаком отличия за 20 лет безупречной службы в государственной охране лесов.

Геннадий и Наталья Филипенко (на фото) из деревни Ветка, в преддверии Дня семьи, любви и верности поделились секретами долгой супружеской жизни, ведь вместе они уже 33 года. В багаже счастливой семейной жизни есть совместно пережитые моменты и радостей, и горестей, трудностей, преодолённых рука об руку, двое взрослых детей, сын и дочь, у которых также уже свои семьи.
Геннадий родом из д. Голубовка, а хозяйка из д. Ивкино. Друг друга не знали, хоть и деревни не на большом расстоянии расположены.
– Я пришёл в 1987 году из армии, служил в г. Хмельницком, в ракетных войсках. В местном магазине встретил девушку, понравилась, стал искать повод ещё увидеться, – делится хозяин дома.
– Что интересно, я в первый раз увидела Гену в нашем сельском клубе, – рассказывает Наталья. Наши мнения сходятся на том, что познакомились именно там. Два года встречались и 11 марта 1989 года сыграли свадьбу. Этой весной отпраздновали 33 годовщину, хорошо помню тот весенний день.
– После свадьбы мы с женой уехали в Осиповичи, у неё в этом городе живёт родная сестра. Искали своё место, но нам жизнь там не понравилась, город большой, суетно, хотелось всё-таки ближе быть к земле. Так и вернулись в родные края, – рассказывает глава семейства. – В Хотимске не рассматривали оставаться жить, сразу двигались в деревню. Устроился работать в Ботаевский колхоз шофёром. Потрудился до 1994 года, и через какое-то время обстоятельства сложились так, что мне пришлось оставить это место.

В те годы в нашем лесничестве лесничим работал молодой паренёк, Владимир Азаренко, чуть старше меня. Сейчас он для всех Владимир Николаевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. А для меня мой спасательный круг, я ему безмерно благодарен, что тогда он поверил в меня, дал обход (участок в лесу, прим. авт.), время освоиться на новом месте и вот уже без малого 28 лет работаю здесь, в лесничестве. До сих пор благодарен судьбе, что всё тогда так сложилось, что он меня отметил и, наверное, что-то во мне увидел. В нашей семье имя этого человека все знают, а история эта в очередной раз доказывает мне и моим близким, что очень важно твоё окружение и люди, идущие по жизни рядом, даже если это какой-то отрезок жизни, – отмечает Геннадий Николаевич.

– Мы в скором времени начали строить свой дом, на этом месте тогда было голое поле, ни деревца, ни кустика, ничего, – добавляет к рассказу супруга Наталья. – Нас ещё тогда все отговаривали, улица ведь ведёт к лесничеству, к гаражам, пилораме, как проедет трактор или машина – пыль и ничего не видать. Наш дом был один на улице, в скором времени стал рядом строиться сосед. Сейчас смотрим на то, что теперь есть вокруг и радуемся, наши сады, посаженные, когда только дети родились.

Даже сейчас слышим от знакомых слова о том, что деревня умирает, нужно уезжать и строить жизнь в городе, а мы не согласны. Это наше место силы, здесь выросли наши дети, это место, куда приезжают погостить внуки, а у нас их трое.

Этот дом мы собирали по кирпичику, помогали родные и друзья. У нас большое хозяйство: куры, гуси, утки, корова, поросята. Поэтому приходится вставать спозаранку и без будильника, потому что знаем, что никто кроме нас его не накормит. Только наши 14 видов винограда куда девать? Всё же своими руками посажено. Цветы, яблони, груши, грядки, картошка, зерновые. 20 семей пчёл под нашим присмотром. Интересно то, что ещё в молодости ни под каким бы предлогом не согласились так рано по своей воле идти работать, хотя с раннего детства приучены к труду. Гена рос без отца, в семье ребятишек было пятеро, а в нашей семье, – добавляет Наталья, – было трое. Смело можем заявлять, что если есть большая любовь к труду, к земле, к природе, то и в деревне можно жить хорошо и красиво. За продуктами ездим в местный магазин, а если чего-то и нет в ассортименте, то в город выбираемся. С возрастом любовь к хозяйничеству возросла, усилилась, мы это любим и детям своим прививали. Сейчас пожинаем плоды – младшая внучка по приезду в гости везде с нами по хозяйству, в огороде помогает, а ей, к слову, три годика. Весной посадили кусты малины, теперь первым делом как приезжает, идёт проверять свои старания, понимает, что нужен уход, поливает из своей маленькой лейки и отслеживает появление новых ягодок на кустах.
– Для нас важно, что семью связывает крепкая связь, тёплые отношения. Все события переживаем вместе, стараемся помогать и поддерживать друг друга. И хоть всё семейство собрать сложно в одном месте, но по отдельности приезжают часто. Наша задача с супругой дать им крепкий тыл и всегда подставить плечо. Не перестанем утверждать, что для крепкой семьи залогом счастливых и долгих отношений является уважение друг к другу и, конечно же, любовь, без этого никуда. Вот уже 33 года мы делаем всё вместе: утром в одной организации работаем, вечером с хозяйством управляемся. Такая она наша семейная жизнь, – подытожили Геннадий Николаевич и Наталья Алексеевна.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024