Темы

Гаджеты на пользу детям

Гаджеты на пользу детям
Продолжаем совместный проект с МТС. Гаджеты – неотъемлемая часть жизни современных детей. Это и источник информации, и инструмент для творчества, и помощник в обучении, и возможность найти друзей в любой стране мира. Неудивительно, что дети много времени проводят с гаджетами. Поэтому задача родителей – научить ребят грамотно и умеренно пользоваться устройствами.

Зачем гаджеты нужны детям?
В первую очередь как устройства связи с доступом (при наличии подключения к интернету) к различной информации. В зависимости от установленных приложений они могут выступать:
•    помощниками в обучении. Сейчас на смартфон, планшет или ноутбук можно загрузить развивающие игры и программы для изучения различных школьных дисциплин. Например, карманные словари и атласы, тесты для самопроверки полученных на уроках знаний и др.;
•    инструментами для творчества. Сейчас существует множество интересных программ и приложений для хобби. Ребёнок увлекается видеосъёмкой? Познакомьте его со stop motion animation (покадровой анимацией) – созданием собственных красочных мультфильмов, где надо самостоятельно продумывать сюжет, персонажей, фон, подбирать музыкальное сопровождение, спецэффекты, а потом наслаждаться результатом;
•    органайзерами. Допустим, школьник периодически забывает расписание занятий или путает время посещения секций или репетиторов. Есть удобные приложения, которые, кроме создания напоминаний и уведомлений, позволяют составлять списки задач, прикреплять к ним комментарии и сортировать по темам. Для быстрого поиска можно ставить хештеги. Информация синхронизируется с «облаком», поэтому при необходимости доступ к ней можно получить с любого устройства.
Если ребёнок ещё мал для самостоятельного ведения органайзера, можно подключить приложение из разряда семейных планировщиков задач. Они позволяют создавать напоминания, списки общих дел и поручений и распределять их между членами семьи;
•    помощниками в вопросе безопасности детей. Есть приложения и интернет-услуги, благодаря которым родители получают возможность отслеживать местонахождение ребёнка по GPS. Например, услуга МТС «Семья здесь» позволяет узнать, где находятся родные, и просматривать их передвижение на интерактивной карте. Подробную информацию об услуге можно получить по ссылке family.mts.by. А чтобы оградить ребёнка от нежелательного контента, можно установить программы родительского контроля;
•    карманными докторами и тренерами. В первую очередь это приложения-напоминания о принятии лекарств, выполнении определённых упражнений и шагомеры. Есть также программы по измерению пульса, артериального давления, уровня кислорода в крови, но они работают совместно со смарт-часами или фитнес-браслетами.

Как выбрать гаджет для детей?
Чтобы устройство максимально пригодилось, надо учитывать возраст ребёнка.
Малыши
В идеале покупать смартфон детям стоит лет в 6–7 – к школе. Также пригодятся такие устройства, как смарт-лампа – для быстрого засыпания и улучшения сна, смарт-термометр – информирует, если показатели расходятся с нормой, и может измерять температуру через каждые полчаса (например, во время сна ребёнка).

Дети 7–11 лет
Юным школьникам обязательно нужен смартфон. Хотя его можно заменить умными часами: они хорошо закрепляются на руке, что исключает вероятность потери, и по основному функционалу (совершение звонков, получение сообщений и т. п.) почти не отличаются от полноценного телефона, а также нередко имеют встроенную функцию трекинга (показывают родителям точное местоположение ребёнка).

Дети 12–15 лет
Подростки по достоинству оценят электронную книгу (можно и любимые произведения скачать, и школьные учебники), беспроводные наушники с гарнитурой. А ещё планшет с беспроводной клавиатурой или нетбук – эта альтернатива персональному компьютеру при сходной программной начинке и возможностям имеет компактные размеры и небольшой вес, поэтому может быть использована и в классе, и в дороге, и в парке.

Дети 16–18 лет
Ребятам этого возраста подходят те же гаджеты, что и детям 12–15 лет. Однако есть смысл докупить флешку с большим объёмом памяти или внешний жёсткий диск, пауэрбанк с возможностью зарядки нескольких устройств одновременно, умную колонку и другие полезные устройства. В целом таким подросткам проще выбрать гаджет, потому что они, как правило, уже знают, что им необходимо.

Как приобрести качественный гаджет?
1.    Читайте отзывы. Это позволит определить, соответствует ли функционал будущей покупки заявленным характеристикам.
2.    Изучите цены на разных сайтах. Помните, слишком дешёвый товар может быть подделкой или иметь с дефекты.
3. Покупайте в проверенных интернет-магазинах. Обращайте внимание на доменное имя и дизайн сайтов. Адрес защищённой страницы начинается с https://. Проверяйте сертификат сайта: для этого нужно кликнуть на замочек рядом с адресной строкой. Подробнее о том, как отличить поддельный сайт от настоящего, читайте в материале «SOS! Как не столкнуться с кибермошенником» в журнале «Здоровый образ жизни» № 2/2022.
4. Не сохраняйте персональные данные в браузере. Чтобы оплатить товар в интернет-магазине, запрашиваются такие данные, как номер карты, срок её действия, фамилия, имя владельца и трёхзначный код безопасности. Браузер предлагает эти данные сохранить, чтобы было удобнее совершать покупки в будущем. Не стоит этого делать, так как есть риск, что ими сможет воспользоваться злоумышленник.

Как сформировать спокойное отношение к гаджетам?
Хорошо, когда они воспринимаются детьми как обычные предметы обихода вроде микроволновой печи. Но такое отношение само по себе не возникает. Чтобы его сформировать, детские психологи рекомендуют:
1. Знакомьте ребёнка с гаджетами с детства. Лучше всего это делать после 3 лет: до этого времени малышу важнее трогать всё руками, пробовать на вкус, знакомится с запахами и учиться разговаривать. А в 3–4 года начинается этап социализации. Гаджеты помогут ответить на бесконечные «почему» ребёнка и получить представление об обществе, о его ценностях и нормах. Например, малыш хочет узнать, что такое школа. Он может задать этот вопрос родителям, а может спросить у виртуального голосового помощника поисковой системы Google или «Яндекс».
2. Не запрещайте. Иначе это только раззадорит желание ребёнка добраться до заветного устройства. Лучше разрешите пользоваться гаджетами, но в строго определённое время.
3. Создайте общие правила использования гаджетов. Решите, сколько времени можно уделять устройствам и когда. Например: «За столом и в гостях невежливо сидеть, уткнувшись в телефон», «После 8 вечера откладываем в сторону гаджеты и посвящаем время общению», «Сделал домашние дела – два часа поработал за компьютером». Будьте детям примером.
4. Увлекайте интересными приложениями. Предложите ребёнку развивающие игры, фильмы на языке оригинала с субтитрами, фоторедакторы для обработки селфи и т. д.
5. Обратите внимание, как дети проводят время без устройств. Чем им нравится заниматься? Кто-то предпочитает чтение, а кто-то велосипедные прогулки на свежем воздухе. Когда в следующий раз подростку станет скучно, напомните ему о любимых увлечениях, а не мотивируйте абстрактным «чем сутками сидеть в интернете, чем-нибудь стоящим займись».

Важно
Расскажите ребёнку об оптимальном расстоянии от глаз до девайса (50–60 см и более), научите регулировать яркость в зависимости от освещения в помещении: слишком высокая быстро утомляет, а слишком низкая увеличивает нагрузку на зрение. А ещё объясните, почему надо чаще моргать, делать перерывы (для предотвращения высыхания поверхности роговицы) и специальную гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз
1. Быстро поморгайте 10–15 секунд.
2. Изобразите глазами три фигуры: «восьмёрку», круг (по часовой стрелке и против часовой) и квадрат. Повторите 15 раз.
3. Сильно зажмурьтесь, а затем широко раскройте глаза. Повторите 10 раз.
4. Перемещайте взгляд вверх-вниз, влево-вправо, на переносицу, вдаль. Повторите 20–40 раз.
5. Закройте глаза и расслабленно посидите 1 минуту.

https://zclub.aiv.by/zdarovy-lad-zhytstsja/zdorovye-mysli/roditeljam-na-zametku/?record_id=3484

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024