Темы

Идём на маникюр!

Идём на маникюр!

Руки могут многое сказать о человеке, поэтому так важно ухаживать за ними. Мы поговорили с Надеждой Савицкой, мастером ногтевого сервиса, и выяснили, какие тонкости её работы нужно знать, чтобы не прогадать с походом на маникюр.

– Расскажите, какой маникюр сейчас наиболее модный.

  • Как правило, с приходом новой поры года в запросах клиентов начинает преобладать определённая цветовая гамма. Весной особенно популярны цвета пробуждающейся природы. Чаще всего девушки выбирают нежно-розовый, молочно-белый, светло-зелёный и другие пастельные оттенки. В дизайне сразу появляются цветы, лепестки, листики и веточки.

Кроме того, сейчас в моде натуральная красота, поэтому многие клиенты предпочитают оставлять минимальную длину ногтей и покрывать их лаками естественных оттенков. Такой маникюр придаёт рукам очень ухоженный и благородный вид.
– Слышала, что на цвет лака часто влияет одежда, в которой пришёл клиент. Это действительно так?

  •  Да. Бывает, что он выбирает между несколькими оттенками и в итоге останавливается на том, который более гармонично сочетается с его нарядом. Некоторые делают маникюр специально для предстоящего события. Например, девушка готовится к какому-то мероприятию и просит сделать красный маникюр под красное платье.

– Женщины – понятно, а обращаются ли к Вам мужчины?

  •  Довольно редко. Как правило, они просят выполнить обычный гигиенический маникюр. Хотя у моих коллег есть клиенты, которые делают и покрытие: просто однотонный лак под цвет кожи или дизайн в тёмных оттенках. Многие мужчины стесняются обращаться к мастерам, но иметь ухоженные руки не зазорно. К тому же сейчас это одна из составляющих образа успешного человека.

Интересно
В Древнем Египте наиболее популярным цветом ногтей был зелёный. Причём чем темнее он был, тем более высокое положение в обществе занимал его владелец.

– Чем гелевое покрытие отличается от акрилового?

  •  Гель-лак похож на обычный: он такой же текучий и так же распределяется по ногтевой пластине с помощью кисточки. Отличие только в том, что это покрытие необходимо сушить в специальной лампе, где оно полимеризуется.

Акрил представляет собой комбинацию двух компонентов – порошка и специальной жидкости. Когда они смешиваются, получается пластичный материал, который затвердевает на воздухе.
И гель-лак, и акрил могут вызывать индивидуальную непереносимость, поэтому при выборе нужно ориентироваться на собственные ощущения. Главное, чтобы у мастера был опыт работы с материалом, подходящим клиенту.
– А как долго можно носить гель-лак?

  •  Не дольше 3–4 недель. После качественного маникюра ноготь имеет правильную архитектуру, то есть нагрузка распределяется равномерно. Однако при его отрастании стрессовая зона (часть ногтевой пластины, на которую приходится больше всего нагрузки) постепенно смещается и вероятность сломать ноготь возрастает.

Кроме того, если слишком долго носить покрытие или при сильном воздействии на него, материал начинает отслаиваться. Во-первых, фрагменты маникюра будут цепляться за волосы и одежду и лишний раз травмировать ноготь. А во-вторых, в образовавшихся полостях начнёт скапливаться влага и грязь. Такая среда благоприятна для развития различных болезнетворных микроорганизмов. Того же грибка, например. Поэтому, если вдруг на геле появились отслойки, лучше сразу записаться на коррекцию маникюра.

Интересно
Немалый вклад в искусство маникюра сделали дантисты Максвелл Лаппе и Фредерик Слэк. Первый, пытаясь отучить пациентов грызть ногти, в 1934 году подарил миру первые накладные ногтевые пластины. Второй спустя 21 год додумался починить сломанный ноготь акрилом. Вскоре этот материал начали использовать в качестве полноценного покрытия.

  •  Нужно ли давать ногтям передышку?
  •  Если маникюр выполнен правильно, то в перерыве нет необходимости. Искусственное покрытие стоит снять, если ногти сильно повреждены или поражены каким-то заболеванием. Тогда лучше не красить их до конца лечения, а вот гигиенический маникюр (обработка свободного края и кутикулы) пойдёт только на пользу.
  •  Чем лучше снимать гелевый маникюр – машинкой или раствором?
  •  Рекомендую делать это маникюрным аппаратом, особенно если носите гель-лак регулярно. В этом случае мастер оставляет тонкий слой материала, поэтому нет лишнего воздействия на сам ноготь.

При постоянном снятии покрытия с помощью специальной жидкости ногтевая пластина истончается. Кроме того, у клиента может быть индивидуальная непереносимость растворителя. Лучше обращаться к жидкости в крайнем случае, когда нужно снять гель до конца.

  •  Что делать, если ноготь сломался?

– Есть несколько вариантов. Если сломался свободный край, можно убрать эту часть и нарастить недостающую длину и форму. Если ноготь сломался «под мясо», лучше снять покрытие и оставить палец заживать. Также можно попробовать починить трещину с помощью специального материала, пока ноготь не отрастёт.
– А бывают ли случаи, когда наращивание нельзя делать?

  •  Его противопоказано выполнять, если есть явные симптомы заболеваний ногтей, воспалительный процесс, серьёзные повреждения ногтевой пластины и кутикулы. Также не стоит делать во время приёма антибиотиков и препаратов, влияющих на эндокринную систему, и, разумеется, при индивидуальной непереносимости материалов.

Противопоказания для наращивания ногтей:
•    грибковое, бактериальное, вирусное поражение ногтей и кожи вокруг них;
•    травмы ногтевой пластины и кутикулы;
•    приём антибиотиков и препаратов, влияющих на эндокринную систему;
•    химиотерапия;
•    беременность;
•    повышенная влажность рук;
•    индивидуальная непереносимость материалов.

  •  Почему после маникюра иногда воспаляются кутикулы?

– Это происходит по разным причинам. Чаще из-за повреждения кожи вокруг ногтей, потому что мастер натёр её фрезой для маникюрного аппарата или удалил слишком много ткани. Бывает, что воспаление – это сигнал об индивидуальной непереносимости материала. А ещё проблемы с кутикулами могут возникнуть из-за обработки нестерильным или некачественным инструментом.
– А как обеззараживаются рабочие принадлежности?
– Если кратко, то обработка должна проходить в три этапа: дезинфекция (инструменты замачиваются в специальном растворе), предстерилизационная очистка, во время которой смываются остатки грязи, и стерилизация в сухожаровом шкафу или автоклаве. После этого хранить инструменты необходимо в герметичных крафт-пакетах, в которых они были стерилизованы.

  •  Как правильно ухаживать за ногтями до и после маникюра?

– Правило ухода за ногтями до маникюра одно – ничего не делайте, потому что можно навредить. Кроме того, постарайтесь за день до процедуры не использовать крем или масло для рук. Они часто ухудшают качество сцепки материала с ногтевой пластиной.После маникюра первые пару дней лучше избегать горячей воды, так как обработанная кожа очень чувствительна. Старайтесь не контактировать с бытовой химией, а для работы по дому надевайте перчатки. Не забывайте также увлажнять кожу рук.

– Хороший мастер по маникюру – это…?
– Хороший мастер не экономит на качестве инструментов и материалов, постоянно учится новому и повышает свою квалификацию. Ну и, конечно, не пренебрегает стерилизацией рабочих принадлежностей.

  •  Можно ли определить профессионализм мастера по его социальным сетям, в частности по Instagram?
  •  Сложный вопрос. Стоит обратить внимание на следующие моменты. Хорошо, если мастер активно ведёт профиль и выкладывает актуальные фотографии. В таком случае можно заранее просмотреть его работы и определить, подходит ли вам качество маникюра. Многие мастера рассказывают подписчикам, как организован процесс, выкладывают фрагменты сеансов с клиентами, показывают, как происходит очистка инструментов, поэтому иногда фотографии и видео позволяют сразу отсеять неподходящих кандидатов.
  •  Несколько советов тем, кто впервые решил воспользоваться услугами мастера ногтевого сервиса.

– Лучше выбирать специалиста по его работам, хотя почитать отзывы о нём в интернете тоже полезно. Просмотрите фотографии или вживую ознакомьтесь с образцами его маникюра, оцените то, насколько ногти ровные. Они не должны быть слишком толстыми или тонкими, световые блики на покрытии не должны преломляться. Обратите внимание на обработку кутикулы. Важно, чтобы она была не воспалённой, без заусенцев и ранок.Продумайте заранее длину, форму, цвет и дизайн ногтей. Конечно, не беда, если так и не смогли определиться и выбираете всё это в кабинете у мастера, но такая подготовка сэкономит много времени. Можно также прийти с фотографией и попросить повторить маникюр, который изображён на ней.

https://zclub.aiv.by/zdarovy-lad-zhytstsja/zdorovoe-telo/konsultatsija-spetsialista/idem-na-manikjur/

Последние новости

Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024