Темы

Когда в а/г Беседовичи появится вода

Когда в а/г Беседовичи появится вода

Вот уже месяц как в а/г Беседовичи из водопроводных кранов в домах местных жителей, подключенных к центральной водонапорной башне, исчезла вода. В чем же причина произошедшего, корреспондент «ШК» решила узнать у местных жителей и пообщаться с председателем сельского исполнительного комитета Виталием Коваленко.

Ирина Голикова,
местная жительница:
– Воды в нашем населенном пункте нет уже целый месяц. И это доставляет много неудобств. У нас большая семья: я, муж, пять детей и свекровь. Все проживаем в одном доме. Каждое утро нам привозят воду, доведено 35 литров на человека. Выставляем перед домом все имеющиеся чистые емкости (на фото), а потом ведрами переносим воду в дом. Вода чистая, к счастью на все хватает, и искупать детей и посуду помыть. Водонапорная башня от нас не далеко, вижу что работы ведутся, но мы уже устали без воды из крана. Колодца поблизости нет, наша улица относительно новая и колодцы здесь уже не предусматривали, ведь у всех был водопровод в доме. Ждем окончания ремонта, чтобы можно было снова вернуться к привычному образу жизни.
Игорь Кудрявцев,
местный житель:
– В этом году наша семья стала многодетной. Младшему ребенку еще и года нет. Каждый день малыша нужно купать, стирать белье и, конечно же, мы испытываем много неудобств в связи с отсутствием воды. Каждый день воду привозят к дому, но она расходуется на хозяйство: накормить свинок, полить огород, помыть посуду, постирать. Дополнительно привожу воду сам, чтобы приготовить покушать. Ждем уж больше месяца, когда в наших кранах снова появится вода и мы сможем жить как и прежде. Спасает лишь то, что на улице лето и не нужно отапливать дом, а помыться в такую жару приятно и в летнем душе.
Виталий Коваленко,
председатель Беседовичского сельского Совета:
– К сожалению, ничто не вечно. Водонапорная башня в агрогородке работает уже много лет и попросту начала разрушаться. Изначально она была предназначена для водоснабжения лишь местной школы, но со временем стала источником воды для многих жителей агрогородка. Мелкие недочеты и ранее возникали в работе скважины, но в этом году проблема оказались более серьезной. Произошло разрушение ствола скважины, в следствии чего туда попали инородные примеси, произошло заиливание скважины и вода попросту стала непригодной для питья. На протяжении месяца велись работы по установлению и устранению причины неисправности. Были различные версии, но к счастью причина найдена. На данный момент ведутся завершающие работы по ремонту. После чего водоканал провел хлорирование емкости башни и первые 2 дня после подачи воды использовать ее для питания нельзя, только для хозяйственных нужд.
Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024