Темы

Комбайны готовы стать в загонки

Комбайны готовы стать в загонки

Только аграрии завершили косовицу трав первого укоса, как на пороге уборка зерновых культур. В первую очередь на хлебные нивы выйдут экипажи комбайнов, чтобы обмолотить озимые культуры. И, как всегда, малую, если так можно выразиться, репетицию большой жатвы начнут с масличных – рапса. А в этом году по времени уборки к нему добавился и озимый ячмень.
Степень готовности сельхозпредприятий района к уборочной кампании оценил первый заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Кирилл БЫСТРОВ:

– Технически хозяйства готовы. Да, где-то имеются свои тонкости, нюансы, шероховатости в каком-то сельхозпредприятии. Но у нас есть небольшой период времени, чтобы их исключить из повестки дня. Кадры экипажей комбайнов, операторов зерно-очистительных сушильных комплексов подобраны, у всех горят глаза, как бы пафосно это не звучало. Во-первых, психология у нас, крестьян, такова, что уборка зерновых в череде важнейших сельскохозяйственных кампаний – это особая пора, она впитывается и подспудно формируется с молоком матери. А во-вторых, в этот период можно заработать хорошую заработную плату для своей семьи.
В текущем году начнем немного позже, чем в прошлом, но сугубо по причинам погодным, а не организационным. Постоянно наши специалисты, работники государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений проводят анализ посевных площадей всех сельхозкультур: фиксируются фазы развития растений, учитываются изменения к показателям прошлых лет. Неоднократно говорилось о том, что весной из-за дождливой и холодной погоды посевная проходила с опозданием до десяти дней. Соответственно, в дальнейшем наблюдалась задержка в росте и в развитии растений.
– Кирилл Сергеевич, когда планируете массовый старт жатвы?
– Мы с вами беседуем, а за окном дождь. Прошедшие же дожди, к слову, способствовали наливу колоса зерна. Поэтому, учитывая складывающиеся условия, думаю, ориентировочно числа двадцатого. Озимая пшеница, рожь, как и яровой ячмень, овес, еще находятся в молочно-восковой спелости, а это начальная фаза созревания зерна. При отсутствии резких изменений погодных условий вегетация посевов продолжится, в ближайшие недели растения смогут набрать потенциал на богатый урожай, особенно на тех площадях, где своевременно и качественно были проведены уходные работы.
– В конце мая на областном совещании, проходившем в Хотимском районе, прозвучало, что озимый рапс в этом году не оправдывает ожиданий хлеборобов. А как у нас? Еще несколько лет назад занимались озимой сурепицей на зерно, а сегодня предпочтение отдается другим культурам. Много говорится об озимом ячмене.
– В целом стоит сказать, что зима не особо навредила посевам, за исключением озимого рапса. Весенние заморозки особенно отрицательно сказались на развитии этой культуры. А от озимой сурепицы отошли, потому что она уступает по характеристикам рапсу, закупочная цена маслосемян меньше, и год от года все менее востребована у переработчиков.
Действительно, сегодня на слуху озимый ячмень. Замечу, что мы еще только в самом начале пути. Для начала два хозяйства посеяли по несколько десятков гектар. Например, в ОАО «Хотимский Технокомплекс» намечается неплохая урожайность, и убираться он будет в одинаковые сроки с рапсом. На следующий год каждому сельхозпредприятию будет доведен план по севу озимого ячменя. Общая площадь его – 600 гектаров.
– Какие технические возможности для жатвы в целом?
– Имеющаяся в хозяйствах техника позволяет механизаторам выполнить все запланированные работы в оптимальные сроки. Всего в жатве планируется задействовать 29 комбайнов, шесть из них со специальными приставками готовятся выйти на рапсовые поля. Для сушки и доработки зерна имеется 10 зерносушильных комплексов. Нет проблем с организацией питания, профсоюзы контролируют вопросы охраны труда и техники безопасности.

Александр Лейчинский

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024