Темы

Здоровье населения, благоустройство района и вопросы сельского хозяйства обсудили на аппаратном совещании в Хотимске

Здоровье населения, благоустройство района и вопросы сельского хозяйства обсудили на аппаратном совещании в Хотимске

Аппаратное совещание состоялось на текущей неделе под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова. Во время совещания был рассмотрен ряд вопросов: об организации выполнения мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов Хотимского района на 2022 г.; о ходе выполнения мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы; о готовности зерноуборочной техники и сушильного хозяйства в сельхозорганизациях района; о подготовке животноводческих объектов хозяйств района к зимне-стойловому периоду; о проводимой работе по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС.

По первому вопросу с докладом выступил Павел Прокофьев, заместитель председателя: «Решением Хотимского райисполкома от 28 декабря 2021 года утвержден план мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию района. По состоянию на 8 июля 2022 года выполнен ряд мероприятий: Хотимским УКП «Жилкомхоз» проведен ямочный и текущий ремонт улиц, Хотимским ОСП Костюковичского РайПО произведена замена ограждения транспортного участка, ГУСО «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» установлен знак-указатель, Автопарком № 8 изготовлена и установлена малая архитектурная форма возле автостанции. В связи с объективными причинами с переносом сроков исполнения отложена работа по установке билборда, устройство освещения на ул. Дзержинского, и ул. Кооперативная, вечерняя подсветка административного здания «Белагропромбанка». В то же время по неизвестной нам причине не проведен ремонт фасадов зданий торговых объектов Хотимского ОСП Костюковичского РайПО и обустройства парковки вблизи магазина «Центральный» также не в полном объеме осуществлен ремонт подъездной дороги и парковки возле ГПЛ №16».
– Все озвученные недочеты необходимо устранить. В ближайшее время в городе нужно обследовать все участки дорог, выявить проблемные и до конца июля привести их в порядок. А также осуществить мониторинг дорог в населенных пунктах для устранения критических ям. Маленькими шагами, но мы делаем наш город все краше и краше. Новые клумбы, арт-объекты, скамейки, электронное табло – на первый взгляд кажется все незаметно, но результат есть и он очевиден. Город преображается, становится лучше и именно в руках жителей Хотимщины сохранение и продолжение этой красоты, – отметил Михаил Куксенков.
По вопросу здравоохранения с докладом выступила Екатерина Ишутина, главный врач Хотимской ЦРБ: «Для формирования условий сохранения и раскрытия человеческого потенциала в Беларуси действует Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность». Новая программа начала свою реализацию с 2021 года и разделена на 6 подпрограмм, охватывающих не только медицинские аспекты, но и взаимодействие всех ветвей исполнительной власти, направленных на формирование здоровья сохраняющих установок. Результаты мероприятий Государственной программы в области оцениваются по 27 доведенным целевым показателям, в Хотимском районе по 18 показателям. Из доведенных 18 показателей 12 достигнуты в 2021 году в полном объеме: суммарный коэффициент рождаемости; охват населения работой команд врачей общей практики за 2021 год составил 100 %; охват комплексным обследованием пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения; доля пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, успешно закончивших полный курс лечения и др.
Показатели здоровья народа и демографическая безопасность не зря отражены непосредственно в названии Государственной программы. Основными маркерами деятельности в рамках Государственной программы являются показатели рождаемости и смертности, особенно в трудоспособном возрасте. В структуре смертности трудоспособного населения за 2021 год по оперативным данным отмечается снижение удельного веса болезни системы кровообращения, заболеваний органов пищеварения, внешних причин. Вырос удельный вес умерших по причине новообразований и заболеваний органов дыхания, а также инфекционных и паразитарных болезней. Рост смертности от заболеваний органов дыхания и инфекционных заболеваний напрямую связан с тем, что на протяжении 2021 года заболеваемость коронавирусной инфекцией была на высоком уровне, а ее основным проявлением являлось развитие у пациентов пневмонии.
В предстоящий период выхода из пандемии крайне важно с новой силой привлечь внимание населения к факторам риска развития неинфекционных заболеваний путем проведения качественной диспансеризации, информационных акций по профилактике болезни системы кровообращения. Так, с июля стартует информационно-образовательная акция «Контролируем давление – продлеваем жизнь». С этой же целью учреждением постоянно ведется работа по улучшению кадровой ситуации. В августе ожидается прибытие на первое рабочее место 4 врачей специалистов: врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-акушер-гинеколог, врач-хирург, врач ультразвуковой диагностики и 3 средних медицинских работников. В августе 2023 года ожидается прибытие еще 4 врачей-специалистов: 2 врача общей практики, врач-хирург, врач-педиатр участковый. Еще одним из эффективных направлений профилактической работы является организация вакцинации. Проводимая в 2021-2022 гг. специфическая профилактика в виде вакцинации против коронавирусной инфекции показала свою эффективность. Как результат – стабилизация эпидемиологической ситуации. По итогам 2021 года население Хотимского района одно из самых первых было провакцинировано против гриппа».
– Сохранение жизни и здоровья населения – важнейшая задача государства. Наша страна социально ориентирована и здоровью людей уделяется немало внимания, – отметил глава района. – В первую очередь сфера здравоохранения должна работать не только на лечение, но и на профилактику. Не секрет, что многие заболевания легче поддаются лечению именно на ранних стадиях обнаружения. Поэтому необходимо больше внимания уделять теме здоровья в профилактических целях: посещение трудовых коллективов, профилактические осмотры, освещение темы профилактики в СМИ. Необходимо прививать людям привычку посещения врача не только когда что-то болит, но и с целью профилактики, чтобы убедиться, что ты здоров.
По вопросу сельского хозяйства с докладом выступил Валентин Зыков, главный государственный инспектор Гостехнадзора, доложив результаты мониторинга о готовности техники, весового оборудования, сушильного хозяйства и складских помещений во всех сельхозорганизациях района. Ольга Кавенькина, начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, рассказала о подготовке животноводческих объектов хозяйств района к зимне-стойловому периоду, а также о проводимой работе по производству молока. Наталья Простакова, главный ветврач ВСУ «Хотимская райветстанция», доложила о воспроизводстве стада и сохранности КРС в хозяйствах района. Также по каждому вопросу были заслушаны руководители сельскохозяйственных организаций.
Глава района указал на острую необходимость в кратчайшие сроки устранить все недочеты в подготовке техники к уборочной кампании, завершить подготовку складских помещений и сушильного хозяйства. Во время уборочной на особом контроле в каждом хозяйстве должен быть учет топлива, урожая, соблюдение всех норм уборки и перевозки зерна. Было поручено более активно работать в направлении подготовки объектов к зимне-стойловому периоду. А также указано уделить особое внимание технологии кормления животных.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024