Темы

Рак. Важно обследоваться вовремя

Рак. Важно обследоваться вовремя

С каждым годом в мире появляются новые заболевания, вирусы различных видов эволюционируют и преподносят человечеству неприятные сюрпризы. Но, помимо новых заболеваний, существуют иные – старые заболевания, которые нуждаются в тщательном внимании врачей и пациентов. Одним из таких заболеваний является рак – злокачественная опухоль. Заболевание, которое, пожалуй, для любого человека звучит как приговор. Никто не застрахован от этой болезни. С каждым годом это заболевание изучается все больше, но до конца о нем известно далеко не все. Основной акцент в лечении этого заболевания ставится на выявление болезни в ранней стадии. Именно при условии раннего выявления онкозаболевания есть все шансы излечиться и забыть о болезни навсегда. Главный врач Хотимской центральной районной больницы Екатерина Ишутина рассказала о важности регулярных профосмотров для своевременного выявления злокачественных опухолей.

– Рак – это страшная болезнь, как пациенты реагируют на такой диагноз?
– Диагноз рак практически для каждого пациента звучит как приговор, кого-то борьба с этой болезнью закаляет, а кого-то наоборот загоняет в угол, и человек опускает руки. Как бы не было тяжело психологически узнать о таком диагнозе, в такие минуты важно держать себя в руках, нужна поддержка близких и окружающих. Но стоит понимать, что рак ни есть синоним слову смерть. Многие пациенты после установления такого диагноза благополучно проходят лечение, выздоравливают и возвращаются к привычному образу жизни. Многие думают, что большинство людей умирает именно из-за злокачественных новообразований, но мировая статистика гласит, что первое место в мире по смертности занимают болезни сердечно-сосудистой системы.
– Екатерина Михайловна, существуют ли доказанные факты, провоцирующие возникновение рака?
– Конкретно определить факты, влияющие на возникновение рака, не удалось. То есть нет четких границ, что если вы не будете что-то делать, то у вас точно никогда не будет рака. Но в то же время известно, что курение оказывает негативное влияние на образование опухолей некоторых органов, например, тех же легких. Есть определенные факторы, которые могут влиять на возникновение рака – наследственность, курение, употребление алкоголя, ультрафиолетовое излучение, то есть нездоровое увлечение загаром, экология, длительное воздействие некоторых химических веществ. Но стоит помнить, что все индивидуально. Каждый организм уникален и как повлияет на человека то или иное воздействие попросту непредсказуемо.
– То есть эти факторы могут пагубно повлиять на факт развития онкозаболеваний. А как же возраст, ведь считается чем старше человек, тем больше вероятность заболеть?
– Этот фактор с каждым годом становится все менее актуальным. Однозначно можно сказать, что рак молодеет и ни для кого не секрет, что это заболевание на сегодняшний день может встречаться как у пожилых, так и у молодых людей. Также стоит отметить, зачастую у пожилых людей заболевание развивается медленнее из-за снижения активного кровоснабжения опухоли, нежели чем у молодых людей, которые более активны и кровоснабжение новообразования более продуктивно, что дает ему «питание» и рост.
– Миру известны онкозаболевания различных органов, но все же интересно есть ли органы которые не поражает рак? Расскажите о стадиях рака, чем они отличаются, как устанавливаются и особенности их лечения?
– Рак изучен не до конца, но с точной уверенностью можно ответить, что нет органов которые бы были защищены от поражения раком. Ведь, как известно, рак поражает любые ткани: кости, кровь, язык, щитовидную железу, половые органы, почки, кожу, мозг и т. д. Всего существует 4 стадии рака, где первая стадия самая ранняя, а четвертая самая запущенная. Стадии заболевания каждого органа определяются отдельно – это и объем поражения органа и проведение определенных анализов. При обнаружении онкологического заболевания 1-2 стадии и своевременном лечении человек может в кратчайшие сроки вернуться к полноценной жизни без ущерба для здоровья. Например, при обнаружении рака почки на первой стадии пациенту просто удаляется часть пораженного органа и, не прибегая к химиотерапии, человек возвращается домой здоровым.
– На ваш взгляд хотимчане ответственно относятся к своему здоровью?
– К сожалению, хотимчан нельзя назвать ответственными. Зачастую пациенты приходят в больницу в самых крайних случаях. Занимаются самолечением, принимают таблетки по собственному назначению, не предают значения боли, появившимся уплотнениям, «шишкам» на теле, растущим родинкам, ухудшению самочувствия и т. д. Как результат в 2021 году в Хотимском районе выявлено 58 случаев заболевания раком, за первое полугодие 2022 года уже выявлено 26 случаев. За 6 месяцев 2022 года в Могилевской области выявлено 2407 случаев заболевания раком из них 67,9 % обнаружены в 1-2 стадии. Цифры не маленькие, именно поэтому мы призываем хотимчан быть более бдительными к своему здоровью. Стоит заметить, что раковые опухоли зачастую обнаруживаются у человека при профилактических осмотрах, которые требуются на рабочем месте, либо при лечении иного заболевания, которое привело человека в больницу.
– В нашем районе можно ли выделить лидирующий орган, который страдает от рака и часто ли встречаются повторяющиеся случаи?
– Однозначно выделить один орган, который чаще остальных страдает у хотимчан от рака, нельзя. В нашем районе среди заболевших встречается рак, который поражает совершенно разные органы: щитовидная и поджелудочная железа, лимфоузлы, легкие, мужские и женские половые органы и др. Бывают случаи, когда человек вылечивает рак одного органа, но спустя некоторое время выявляется опухоль в другом органе. Но эти случаи встречаются крайне редко. В большей степени рак выявляется у пациентов впервые.
– Какие рекомендации вы дадите хотимчанам?
– Как известно многим, 80 % ответственности за здоровье человека лежит именно на его плечах. Не врачи и больницы помогают сохранить человеку здоровье, а именно он сам. Здоровый образ жизни, спокойное психоэмоциональное состояние, крепкий сон – это важные условия для формирования крепкого иммунитета человека, которые он должен сам себе создавать. В то же время, необходимо уделять достаточно внимания и собственному здоровью: обращаться в больницу не только, когда что-то болит, но и с целью профилактики. В этом направлении вам поможет ваш участковый врач общей практики. Здоровому человеку ежегодно необходимо проходить диспансеризацию, чтобы убедиться в состоянии своего крепкого здоровья. В этом вопросе вам поможет ваш врач, который индивидуально определит для вас необходимые процедуры в зависимости от вашего состояния здоровья, возраста и других факторов. Также напоминаю, что минимально раз в год необходимо делать флюорографию, сдавать биохимический и общий анализ крови и мочи, отслеживать уровень глюкозы в крови, дополнительно пройти осмотр у врача общей практики. И помните, что ваше здоровье в ваших руках, позаботьтесь о себе.

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024