Темы

Рак. Важно обследоваться вовремя

Рак. Важно обследоваться вовремя

С каждым годом в мире появляются новые заболевания, вирусы различных видов эволюционируют и преподносят человечеству неприятные сюрпризы. Но, помимо новых заболеваний, существуют иные – старые заболевания, которые нуждаются в тщательном внимании врачей и пациентов. Одним из таких заболеваний является рак – злокачественная опухоль. Заболевание, которое, пожалуй, для любого человека звучит как приговор. Никто не застрахован от этой болезни. С каждым годом это заболевание изучается все больше, но до конца о нем известно далеко не все. Основной акцент в лечении этого заболевания ставится на выявление болезни в ранней стадии. Именно при условии раннего выявления онкозаболевания есть все шансы излечиться и забыть о болезни навсегда. Главный врач Хотимской центральной районной больницы Екатерина Ишутина рассказала о важности регулярных профосмотров для своевременного выявления злокачественных опухолей.

– Рак – это страшная болезнь, как пациенты реагируют на такой диагноз?
– Диагноз рак практически для каждого пациента звучит как приговор, кого-то борьба с этой болезнью закаляет, а кого-то наоборот загоняет в угол, и человек опускает руки. Как бы не было тяжело психологически узнать о таком диагнозе, в такие минуты важно держать себя в руках, нужна поддержка близких и окружающих. Но стоит понимать, что рак ни есть синоним слову смерть. Многие пациенты после установления такого диагноза благополучно проходят лечение, выздоравливают и возвращаются к привычному образу жизни. Многие думают, что большинство людей умирает именно из-за злокачественных новообразований, но мировая статистика гласит, что первое место в мире по смертности занимают болезни сердечно-сосудистой системы.
– Екатерина Михайловна, существуют ли доказанные факты, провоцирующие возникновение рака?
– Конкретно определить факты, влияющие на возникновение рака, не удалось. То есть нет четких границ, что если вы не будете что-то делать, то у вас точно никогда не будет рака. Но в то же время известно, что курение оказывает негативное влияние на образование опухолей некоторых органов, например, тех же легких. Есть определенные факторы, которые могут влиять на возникновение рака – наследственность, курение, употребление алкоголя, ультрафиолетовое излучение, то есть нездоровое увлечение загаром, экология, длительное воздействие некоторых химических веществ. Но стоит помнить, что все индивидуально. Каждый организм уникален и как повлияет на человека то или иное воздействие попросту непредсказуемо.
– То есть эти факторы могут пагубно повлиять на факт развития онкозаболеваний. А как же возраст, ведь считается чем старше человек, тем больше вероятность заболеть?
– Этот фактор с каждым годом становится все менее актуальным. Однозначно можно сказать, что рак молодеет и ни для кого не секрет, что это заболевание на сегодняшний день может встречаться как у пожилых, так и у молодых людей. Также стоит отметить, зачастую у пожилых людей заболевание развивается медленнее из-за снижения активного кровоснабжения опухоли, нежели чем у молодых людей, которые более активны и кровоснабжение новообразования более продуктивно, что дает ему «питание» и рост.
– Миру известны онкозаболевания различных органов, но все же интересно есть ли органы которые не поражает рак? Расскажите о стадиях рака, чем они отличаются, как устанавливаются и особенности их лечения?
– Рак изучен не до конца, но с точной уверенностью можно ответить, что нет органов которые бы были защищены от поражения раком. Ведь, как известно, рак поражает любые ткани: кости, кровь, язык, щитовидную железу, половые органы, почки, кожу, мозг и т. д. Всего существует 4 стадии рака, где первая стадия самая ранняя, а четвертая самая запущенная. Стадии заболевания каждого органа определяются отдельно – это и объем поражения органа и проведение определенных анализов. При обнаружении онкологического заболевания 1-2 стадии и своевременном лечении человек может в кратчайшие сроки вернуться к полноценной жизни без ущерба для здоровья. Например, при обнаружении рака почки на первой стадии пациенту просто удаляется часть пораженного органа и, не прибегая к химиотерапии, человек возвращается домой здоровым.
– На ваш взгляд хотимчане ответственно относятся к своему здоровью?
– К сожалению, хотимчан нельзя назвать ответственными. Зачастую пациенты приходят в больницу в самых крайних случаях. Занимаются самолечением, принимают таблетки по собственному назначению, не предают значения боли, появившимся уплотнениям, «шишкам» на теле, растущим родинкам, ухудшению самочувствия и т. д. Как результат в 2021 году в Хотимском районе выявлено 58 случаев заболевания раком, за первое полугодие 2022 года уже выявлено 26 случаев. За 6 месяцев 2022 года в Могилевской области выявлено 2407 случаев заболевания раком из них 67,9 % обнаружены в 1-2 стадии. Цифры не маленькие, именно поэтому мы призываем хотимчан быть более бдительными к своему здоровью. Стоит заметить, что раковые опухоли зачастую обнаруживаются у человека при профилактических осмотрах, которые требуются на рабочем месте, либо при лечении иного заболевания, которое привело человека в больницу.
– В нашем районе можно ли выделить лидирующий орган, который страдает от рака и часто ли встречаются повторяющиеся случаи?
– Однозначно выделить один орган, который чаще остальных страдает у хотимчан от рака, нельзя. В нашем районе среди заболевших встречается рак, который поражает совершенно разные органы: щитовидная и поджелудочная железа, лимфоузлы, легкие, мужские и женские половые органы и др. Бывают случаи, когда человек вылечивает рак одного органа, но спустя некоторое время выявляется опухоль в другом органе. Но эти случаи встречаются крайне редко. В большей степени рак выявляется у пациентов впервые.
– Какие рекомендации вы дадите хотимчанам?
– Как известно многим, 80 % ответственности за здоровье человека лежит именно на его плечах. Не врачи и больницы помогают сохранить человеку здоровье, а именно он сам. Здоровый образ жизни, спокойное психоэмоциональное состояние, крепкий сон – это важные условия для формирования крепкого иммунитета человека, которые он должен сам себе создавать. В то же время, необходимо уделять достаточно внимания и собственному здоровью: обращаться в больницу не только, когда что-то болит, но и с целью профилактики. В этом направлении вам поможет ваш участковый врач общей практики. Здоровому человеку ежегодно необходимо проходить диспансеризацию, чтобы убедиться в состоянии своего крепкого здоровья. В этом вопросе вам поможет ваш врач, который индивидуально определит для вас необходимые процедуры в зависимости от вашего состояния здоровья, возраста и других факторов. Также напоминаю, что минимально раз в год необходимо делать флюорографию, сдавать биохимический и общий анализ крови и мочи, отслеживать уровень глюкозы в крови, дополнительно пройти осмотр у врача общей практики. И помните, что ваше здоровье в ваших руках, позаботьтесь о себе.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024