Темы

Кочанова: дети с аутизмом должны быть интегрированы в социум и приносить пользу стране

Кочанова: дети с аутизмом должны быть интегрированы в социум и приносить пользу стране

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит совещание по вопросам создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра, передает корреспондент БЕЛТА.

Причиной проведения совещания стали обращения в Совет Республики родителей таких детей. “В Беларуси дети – приоритет социальной политики, в этом нет никакого сомнения. Все, что делается в стране и законодательно урегулировано, достойно уважения. Это обучение, лечение детей, центры коррекционного развития, которые есть в каждом городе и районе. Это та помощь, которая оказывается государством семьям, воспитывающим таких детей. Но вместе с тем при общении с родителями мы видим, что не всегда на местах эти вопросы решаются так, как трактует наше законодательство и как должна быть выстроена эта работа. Не всегда учителя готовы работать с такими детьми”, – сказала Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула: эти дети должны быть интегрированы в общество. “Они должны учиться в обыкновенной школе, получать образование и в дальнейшем должны быть интегрированы в социум. Они должны вместе с нами жить и работать, чувствовать себя комфортно и приносить пользу стране”, – отметила она.

Совещание объединило широкий круг участников – руководителей министерств, ведомств, общественных организаций, врачей.

“Мы все заинтересованы, чтобы дети были здоровы, чтобы они развивались в соответствии со своим возрастом, чтобы они получали достойное образование и могли найти себя в жизни. Это наше будущее”, – подчеркнула Наталья Кочанова.

В Беларуси в настоящее время под наблюдением врачей – психиатров-наркологов по причине расстройства аутистического спектра состоит 2770 детей, их количество растет. По мировым научным данным, распространенность расстройств аутистического спектра составляет 1 случай на 160 новорожденных.

В клинической практике диагноз детям с аутизмом устанавливается в возрасте 3 лет и старше. Диагностику проводят областные психоневрологические диспансеры. В алгоритм диагностики включены обязательный осмотр и консультации специалистов: врача – психиатра-нарколога, врача-педиатра, врача-невролога, психолога, учителя-дефектолога. Далее информация направляется в территориальную организацию здравоохранения, где обеспечивается медицинское наблюдение ребенка врачами-специалистами.

Комплекс диагностических мероприятий и дальнейшее наблюдение врачами-психиатрами проводится преимущественно в амбулаторных условиях, что менее травматично для психики ребенка (с учетом низкой адаптивности к новым объектам, трудностей в установлении новых контактов и поддержания социального взаимодействия). На базе детских поликлиник и детских больниц открыто 37 отделений (кабинетов) раннего вмешательства, оказывающих комплексную помощь ребенку и его семье. Основная задача медицинской реабилитации детей с расстройством аутистического спектра – полное или частичное восстановление контроля за своим поведением. Назначение лекарственных средств для коррекции поведения эффективно только в 20% случаев.

Медицинская реабилитация может проводиться как в амбулаторных условиях по месту жительства ребенка, так и в стационарных условиях. Пациенты нуждаются в медицинской реабилитации, как правило, не более 1-2 раз в год. Главные цели реабилитации пациентов – развитие коммуникативных навыков и улучшение социализации.

В учреждениях образования республики введены 1312,91 штатных единиц воспитателей дошкольного образования, воспитателей, осуществляющих персональное сопровождение детей с аутизмом

Источник: https://www.belta.by/society/view/kochanova-deti-s-autizmom-dolzhny-byt-integrirovany-v-sotsium-i-prinosit-polzu-strane-514734-2022/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024