Темы

В БГУ впервые за четыре года набирают абитуриентов на словацкую и сербскую филологию

В БГУ впервые за четыре года набирают абитуриентов на словацкую и сербскую филологию

В Белорусском государственном университете впервые за четыре года набирают абитуриентов на две специальности: “Славянская (словацкая и белорусская) филология” и “Славянская (сербская и русская) филология”. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в вузе.

В Беларуси специалистов в области словацкой филологии готовит только филологический факультет БГУ, а набор студентов происходит один раз в четыре года. “На рынке труда нашей страны востребованы переводчики со словацкого языка, а наши выпускники – редкие и востребованные специалисты, успешно применяющие полученные знания в таких областях, как устный и письменный перевод, логистика, туристический бизнес, образование. Многие продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре в словацких университетах. Нашим выпускникам часто приходится работать с чешским языком, который очень близок к словацкому. Эти языки настолько близки, что, например, в Чехии словацкие официальные документы переводить не требуется, а студенты чешских университетов имеют право отвечать на словацком языке. По крайней мере, пассивное знание чешского языка еще больше расширяет перспективы трудоустройства наших выпускников, создает еще один плюс в глазах работодателей”, – отметили в вузе.

Обучение проводится по авторским программам. Стажировки в словацких вузах являются важной составляющей подготовки, позволяющей студентам познакомиться с культурой и традициями страны, язык которой они изучают.

Белорусский язык также изучается в рамках специальности на профессиональном уровне, что дает выпускникам возможность работать в образовательных учреждениях страны.

Подготовка студентов по второй специальности – “Славянская (сербская и русская) филология” – осуществляется также только в Белгосуниверситете, набор группы проводится один раз в 3-4 года. “Наши выпускники являются уникальными специалистами, востребованными на рынке труда. Эта специальность является двойной: выпускники могут работать по профилю как русистики, так и сербистики. Процесс обучения осуществляется по авторским программам, с использованием новейших материалов, игровых и коммуникативных методик, в том числе и тандемного подхода, который подразумевает выполнение заданий в паре с сербскими студентами”, – рассказали в пресс-службе.

В БГУ налажено сотрудничество с сербскими университетами, осуществляется обмен опытом, учебной литературой и специалистами. Студенты стажируются в Сербии, публикуют свои переводы и исследовательские работы в Беларуси и за границей.

БелТА

https://www.belta.by/society/view/v-bgu-vpervye-za-chetyre-goda-nabirajut-abiturientov-na-slovatskuju-i-serbskuju-filologiju-514993-2022/

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024