Темы

Достижения Республики Беларусь и основы безопасности обсуждались с населением в рамках проведения Единого дня информирования в Хотимске

Достижения Республики Беларусь и основы безопасности обсуждались с населением в рамках проведения Единого дня информирования в Хотимске

Традиционно в третий четверг месяца в республике проходит Единый день информирования. Первая информационная группа в составе Андрея Луцаева, первого заместителя начальника Хотимского РОЧС, Эльмиры Карповой, главного редактора «Хотимской районной газеты» и начальника ОСВОД Леонида Воробьева посетили Хотимскую ЦРБ и а/г Беседовичи. На повестку было вынесено четыре вопроса.

Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты

Уже более трех десятилетий Республика Беларусь является государством, в основе политики которого – благосостояние человека и достойные условия его жизни. В Беларуси прикладывается максимум усилий для того, чтобы страна процветала, чтобы люди жили мирно, ходили на работу, воспитывали детей.
Нам действительно есть чем гордиться! Вот лишь некоторые цифры: Беларусь находится в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития (53-е место в Индексе человеческого развития за 2020 г.); в мировом рейтинге счастья World Happiness Report Беларусь в 2022 г. улучшила свои позиции на 10 пунктов и поднялась на 65-е место (в 2021 и 2020 гг. республика находилась на 75-й строчке рейтинга); ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 2015 г. на 20,5% и достиг 21,8 тыс. долл. США в 2021 г.
В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности Беларусь расположилась на 47-й позиции (из 152 стран). В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт. Нельзя не отметить успехи военной промышленности. Среди успешных разработок последнего пятилетия – комплексная аппаратная связи подразделений тактического уровня управления «Кайман-КАС»; легкобронированный автомобиль «Волат» V1; бронированное транспортное средство «Кайман»; бронеавтомобиль «Защитник». Продолжаются работы по созданию отечественной управляемой ракеты для реактивной системы залпового огня «Полонез».
Беларусь прочно входит в число лидеров по экспорту продуктов питания и занимает в мировом рейтинге экспортеров: третью позицию по экспорту масла (после Новой Зеландии и ЕС); третье место по экспорту молока сгущенного (после ЕС и Малайзии); третью позицию по экспорту молочной сыворотки сухой и продуктов на ее основе (после ЕС и США); четвертую позицию по экспорту сыра (после ЕС, США, Новой Зеландии); пятое место по экспорту сухого обезжиренного молока (после США, ЕС, Новой Зеландии, Австралии).
Беларусь первая среди стран СНГ завершила полный переход на цифровое эфирное вещание и успешно завершила тестирование сети 5G.
Также были озвучены основные показатели развития социальной сферы, ведь она – приоритет государственной политики. Как отметил Президент Республики Беларусь, именно «успехи и достижения людей создают историю государства, объединяют народ в чувстве гордости за своих соотечественников, формируют имидж страны – сильной, успешной, созидательной и непременно красивой».

Оперативная обстановка в области. Электробезопасность, Безопасность на водоемах. ЛЭП. Жара. Потерявшиеся в лесу. Предупреждение пожаров в экосистемах. Операция «Урожай»

За 6 месяцев текущего года в области произошло 390 пожаров (в 2021 – 418 пожаров. Погибло 48 человек (в 2021 – 59 человек). Пострадало 36 человек (в 2021 – 25 человек, в том числе 1 ребенок (в 2021 – 0). В результате пожаров уничтожено 77 строений, 26 единиц техники. В Хотимском районе за 2022 год произошло 5 пожаров, за аналогичный период 2021 года – 15 пожаров. В жилом фонде произошло 316 пожаров. Основная категория погибших – неработающие (38% из общего числа погибших), пенсионеры (33%) и рабочие (17 %). 73% в момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередач, ежегодно происходят несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током во время рыбалки или отдыха. Пример: 8 июня около 10-00 на озере по ул. Широкой в Бобруйске при забросе поплавочной снасти произошло касание удочкой проводов линии электропередач, в результате чего получил травму электротоком бобруйчанин 1968 г.р. В тяжелом состоянии пенсионер был госпитализирован и спустя сутки скончался в учреждении здравоохранения.
Жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Избегайте длительного нахождения на солнце, особенно в период с 12 до 16 часов, когда солнце наиболее агрессивно. Надевайте свободную одежду из натуральных светлых тканей, которая обеспечит телу необходимую вентиляцию. Обязательно носите головной убор. Не оставляйте в машине детей и домашних животных – раскаленный воздух в салоне может привести к трагическим последствиям. Соблюдайте питьевой режим.
В разгаре ягодно-грибная пора. Но чем дальше в лес, тем труднее дорога домой. Ежегодно в лесных лабиринтах теряются любители «тихой» охоты. В 2021 году спасатели принимали участие в поисках 103 взрослых и 9 детей.

Безопасность на воде – безопасное лето

Необходимо понимать, что каждый год с наступлением купального сезона на территории области имеют место несчастные случаи на воде. В этот период на различных водоемах при различных обстоятельствах область теряет 70 % от числа погибших за год. На 17 июля 2022 года в республике утонуло 230 человек из них 19 несовершеннолетних. В Могилевской области погибли от воды 32 человек из них 4 несовершеннолетний. 65 % утонувших находились в нетрезвом состоянии. Основными местами трагедий в области являются неохраняемые, организованные стихийно места отдыха у рек, озер и водохранилищ. Также гибнут люди и в каналах, канавах, ручьях, лужах, где глубина порой составляет до 30 см – это все результат падения в воду помимо воли потерпевшего. Как правило, в местах, где некому прийти на помощь. Чаще всего это случается с рыбаками, людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями и лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Гибель человека – это трагедия. Гибель ребенка – это трагедия вдвойне. В последние годы гибель детей от удушения водой возрастает. Недосмотр со стороны взрослых чаще всего является основной причиной гибели детей на водоемах. При отдыхе на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ: прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок; купаться, а тем более нырять в незнакомых местах, подавать ложные сигналы бедствия; загрязнять и засорять водоем; подплывать к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, нырять под них; пользоваться надувными матрацами, камерами – вас может унести далеко от берега; заплывать за буйки и другие ограждения; оставлять малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.
РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода – коварна и опасна, а там, где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя! Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения! Алкоголь и отдых на водоеме – вещи несовместимые. Небрежность и неосторожность ведут к гибели людей на воде.

Безопасность при эксплуатации маломерных судов

С началом наступления навигационного периода Государственная инспекция по маломерным судам Могилевской области (далее – ГИМС) проводит согласно графику, запланированные рейды на вверенной водной акватории Могилевской области, выявляя нарушителей правил безопасности при эксплуатации маломерных судов. Основные нарушения, за которые чаще всего привлекаются владельцы маломерных судов к административной ответственности следующие: управление незарегистрированным в установленном порядке и не прошедшим техническое освидетельствование маломерным судном, нарушение правил перевозки пассажиров, а также отсутствие спасательных жилетов. В сезон активного отдыха на воде особенно важно помнить о правилах безопасного поведения. Прежде всего, судоводитель должен руководствоваться Правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.06.2007 № 812 (в ред. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.08.2015 № 701, 25.03.2022 № 175).
Судоводитель обязан иметь при себе и предъявлять по первому требованию сотрудника ГИМС: судовой билет, удостоверение на право управления моторным судном (с двигателем более 5 л.с.). На каждом судне должны быть в наличии: спасательные средства; водоотливные средства; средства пожаротушения (для моторных судов); медицинская аптечка и ремкомплект; швартовые приспособления; якорное устройство; весла; фонарик белого цвета (в темное время суток).
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024