Темы

Корреспондент “ШК” поинтересовалась, как обстоят дела с наличием сахара в районе

Корреспондент “ШК” поинтересовалась, как обстоят дела с наличием сахара в районе

По всей стране очень быстро разлетелась новость о том, что в ближайшее время стоимость сахара значительно возрастёт: 4 рубля и более. В нашем районе люди также поддались слухам. МАРТ опроверг домыслы о резком повышении цен на сахар, а ажиотаж, который происходит, создан искусственно. Корреспондент «ШК» поинтересовалась, как обстоят дела с наличием этого продукта в нашем районе у директора Хотимского ОСП Костюковичского РайПО Юрия Сивенкова.

– Белкоопсоюз информирует, что сахар на складах имеется, поднятия стоимости не предвидится, цена останется прежней. Сейчас на складах нашего РайПО имеется сахар еще с мартовской поставки, плюс к нему заказали еще 5 тонн. Уверен, весь ажиотаж создается искусственно, слухи о росте цен никак не подтверждаются. Понимаем, что сейчас идет сезон консервирования и сахар пользуется особенным спросом у населения. С этим учетом мы имели запасы данного товара на складах, но в связи с распространением слухов о росте цен, товарооборот этого продукта увеличился в разы. Если раньше за месяц мы продавали в среднем 6 тонн, то за последние пару дней продали 10 тонн, – комментирует Юрий Сивенков.
Проводя мониторинг наличия сахара, корреспондент ШК посетила различные торговые объекты г. п. Хотимска. Благодаря чему, убедилась, что сахар встречается в магазинах в единичном экземпляре либо отсутствует вовсе, но его оперативно стараются поставлять. Пообщавшись с продавцами в магазине «Центральный», узнала, что в среду утром был привезен сахар, который был распродан менее чем за час, люди брали по 1-2 упаковки (10-20 кг), сами создавая ажиотаж вокруг этого продукта. Такая же ситуация наблюдалась и в других магазинах нашего городка. В четверг, с утра, сахар можно было найти в некоторых магазинах Хотимска. Что говорит о том, что перебой с поставкой, случился из-за ажиотажа. К пятнице ситуация изменилась, в магазинах Хотимского РайПО сахар был в достаточном количестве по цене 2 руб. 58 коп за кг., в магазине «Евроопт» 2 руб 57 коп.
Так как сейчас идет сезон заготовок на зиму, пользуются спросом для консервирования банки и крышки, которые можно приобрести в полном объеме в магазинах «Хозтовары» Хотимского РайПО, ИП Шамба, рынок. Цены на данную продукцию примерно одинаковые. Также можно отдельно приобрести крышки закаточные, их вы найдете в различных магазинах нашего города как винтовые, так и металлические.
Татьяна Антипенко.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024