Темы

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Как работает механизм?

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Как работает механизм?

В основе государственной политики Республики Беларусь – всегда человек. Социальная защита и поддержка белорусов старшего поколения в любых условиях, при любых обстоятельствах – важнейший приоритет. Не дожидаясь пенсионного возраста, каждый может определиться с собственной стратегией жизни – социально ответственной, ориентированной на будущее. При этом можно самостоятельно повлиять на размер своего дохода в старости. Подробнее об этом рассказала Оксана АЗАНОВА, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Хотимского райисполкома – начальник отдела пенсий и пособий.

– Оксана Николаевна, расскажите, как будет работать механизм страхования?
– С 1 октября 2022 года согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 года № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее – Указ № 367) вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Осуществлять страхование будет РУСП «Стравита».
Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка. В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов.
– Какие финансовые стимулы предусмотрены для участников накопительной пенсионной системы?
– Это льгота по подоходному налогу. Размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог (13 %) будет уменьшен на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работника, – возможность наследования пенсионных накоплений, – гарантия сохранности пенсионных сбережений. Указом № 367 гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования, и предусмотрено начисление дополнительной доходности (страхового бонуса).
– Как начать участвовать в новой системе страхования?
– Инициатором заключения договора может быть только сам работник. С 1 октября 2022 года необходимо обратиться в РУСП «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно как при личном визите в страховую организацию, так и в электронном виде на сайте компании. Работник самостоятельно выбирает тариф взноса, который в совокупности со взносом работодателя не может превышать 13 %, и срок выплаты (получения) дополнительной пенсии – в течение 5 или 10 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Выбранный тариф работник вправе изменять по письменному заявлению, но не чаще 1 раза в год. Обязательно о заключении договора и участии в новой программе необходимо уведомить работодателя, а также предоставить копию свидетельства дополнительного накопительного страхования и заявления об удержании страховых взносов. Страховщик РУСП «Стравита» отказывает в заключении договора, если работодатель работающего гражданина находится в процессе ликвидации или экономической несостоятельности.
– Можно ли расторгнуть договор и забрать деньги раньше наступления пенсионного возраста?
– Можно прекратить уплату страховых взносов. В этом случае накопленная сумма фиксируется, на нее продолжает начисляться доходность. Выплата будет осуществляться только после наступления общеустановленного пенсионного возраста, исходя из накопленных средств. А вот забрать денежные средства досрочно нельзя (за исключением случаев установления работнику в период до достижения общего пенсионного возраста 1 или 2 группы инвалидности).
– От чего будет зависеть сумма дополнительной пенсии?
– От срока страхования, суммы отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, размера ставки рефинансирования, размера заработной платы работника, инвестиционной политики страховщика.
– Спасибо за беседу. Уверена, данная информация будет полезна для хотимчан. 

Интересовалась Ольга Зайцева 

По данным информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Последние новости

Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024