Темы

Рыбаков: после подписания договора по нефти в ЕАЭС энергетическая безопасность Беларуси повысится

Рыбаков: после подписания договора по нефти в ЕАЭС энергетическая безопасность Беларуси повысится

После подписания договора по нефти в ЕАЭС энергетическая безопасность Беларуси повысится, сказал председатель концерна “Белнефтехим” Андрей Рыбаков на встрече с новым членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбеком Кожошевым в Белорусском государственном концерне по нефти и химии.

Стороны рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов на территории государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армении, Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана.

Андрей Рыбаков на рабочей встрече с Арзыбеком Кожошевым и директором Департамента энергетики ЕЭК Вадимом Закревским обсудили возможность сокращения числа неурегулированных вопросов, принимая во внимание необходимость максимального учета интересов всех государств – членов ЕАЭС. “Условия для белорусской стороны не могут быть ухудшены по сравнению с действующими, более того, энергетическая безопасность Республики Беларусь по результатам подписания договора по нефти должна быть повышена, – подчеркнул Андрей Рыбаков. – И мы здесь не можем занимать иной позиции. Кроме того, мы делаем акцент на однозначном понимании принципа приоритетного удовлетворения потребностей государств – членов ЕАЭС в нефти и нефтепродуктах. Мы понимаем, что национальные потребности у каждой страны всегда будут в приоритете. Еще одним открытым вопросом в наших переговорах остается определение технических возможностей прокачки нефти. Поскольку оно может нивелировать любые договоренности в поставках нефти, мы призываем наших партнеров это определение максимально конкретизировать”.

Как отметил Арзыбек Кожошев, договор включен в повестку заседания Коллегии ЕЭК на 16 августа, после чего его направят на рассмотрение Совета ЕЭК, которое состоится 19 августа в Москве. Далее 25-26 августа в Чолпон-Ате договор будет вынесен на уровень премьер-министров в ходе заседания Евразийского межправительственного совета, поэтому предлагается некоторые вопросы решить до его проведения.

В широком плане в повестке – согласование действий всех стран – участниц ЕАЭС по эффективному использованию потенциала топливно-энергетических комплексов.

Источник:

Последние новости

В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024