Темы

Наращивают запасы кормов

Наращивают запасы кормов

Сегодня для аграриев время спрессовано как никогда. Первоочередной задачей является уборка зерновых и зернобобовых, в результате которой животноводческая отрасль будет обеспечена зернофуражом. Не менее важным животноводы считают обеспечение общественного поголовья скота травяными кормами, поэтому часть производственных сил направляется на пополнение запасов сенажа со второго укоса.
Направляемся в ОАО «Батаево», где по предварительным расчетам предполагалась уборка ржи. Не сложилось. Участок с этой культурой оказался зеленоватым, а потери в поле, а затем еще потери на сушку зерна никому не нужны. Как было сказано на прошедшем селекторном совещании у Президента, это удобрение почвы деньгами. Поэтому корректируем планы и заворачиваем на поле с люцерной, а затем на сенажную траншею, расположенную на МТК «Беседовичи».
Прочно входит в число лидеров районных соревнований среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов на заготовке травяных кормов Сергей Шлеменков. Рядом набирается опыта и его более молодой коллега Сергей Медников. Несмотря на молодость, руководство хозяйства в этом году именно ему вручило ключи от нового КВК-800. Благодаря профессионализму и другим деловым качествам водителей Ивана Лысенко, Игоря Павлютина и Александра Солдатенко, остаются в строю закрепленные за ними «МАЗы». Такие труженики – достояние сельхозпредприятия. Да и автомобили, о сроке эксплуатации которых и говорить как-то неудобно, тоже. На отвозку зеленой массы привлекаются и индивидуальные предприниматели. К слову, за счет приобретения грузовых автомобилей наблюдается общая тенденция их увеличения.
Зато на сенажной траншее работает новая техника. В сентябре прошлого года хозяевами погрузчика «Амкодор-342» и трактора «Беларус-1221» стали Владимир Прохоренко и Сергей Солдатенко. Процесс закладки сенажа в их власти. На 28 июля результат превышает прошлогодний, каждое животное уже могло рассчитывать на получение во время предстоящего зимне-стойлового содержания как минимум на 9,7 центнера кормовых единиц, что выше соответствующего периода прошлого года.

Александр Лейчинский

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024