Темы

Директор ОАО «Хотимский льнозавод» Николай КУРЗЕНКОВ: «УБЕРЕМ ВСЕ, НИЧЕГО В ПОЛЕ НЕ ОСТАВИМ»

Директор ОАО «Хотимский льнозавод» Николай КУРЗЕНКОВ: «УБЕРЕМ ВСЕ, НИЧЕГО В ПОЛЕ НЕ ОСТАВИМ»

Специалисты подсчитали, чтобы вырастить лен, нужно произвести около 38 технологических операций. Понятное дело, речь идет о получении качественной льнотресты, тем самым обеспечить успешную работу заводов и выполнить госзаказ на поставку волокна. Поэтому не случайно, если раньше все сельхозпредприятия культивировали лен, то с годами от этого постепенно отошли.

Выращивают культуру льнозаводы (на их долю приходится около 90 процентов всех посевов), а также сельхозпредприятия, льносемстанции, фермерские хозяйства. Не всегда всем начинающим удается воплотить в жизнь задуманное. Что я имею в виду? Например, многие годы посевная площадь под лен-долгунец в ОАО «Хотимский льнозавод» равнялась 1100 гектарам. В этом же она составляет на 25 гектаров больше. – Стоило ли, как говорится, огород городить ради такой мизерной добавки? – задал вопрос директору предприятия Николаю Курзенкову.
Оказывается, ранее один из фермеров области начал культивировать эту культуру на нескольких сотнях гектаров. Можно предположить, если в нынешнем году он отказался от этого вида деятельности, то для него все оказалось намного сложнее, чем задумывалось. Пришлось его нагрузку брать на себя другим сырьевым зонам.
Действительно, чтобы вырастить красавец-долгунец надо немало постараться. Правильно подобрать земли, не забывать, что озимые зерновые, крестоцветные культуры, а также бобовые травы – наилучшие предшественники, следить за кислотностью почвы, проводить своевременный уход за посевами, помнить о важности внесения минеральных удобрений, и, как отмечалось выше, выполнять еще десятки необходимых операций.
Технологические требования льноводы выполнили и тут нередко злую шутку может сыграть погода. Как, например, в этом году.
– У нас дожди и сильный ветер положили немалую часть уборочных площадей, – отмечает Николай Курзенков. – Однако текущее состояние посевов некритичное, с таким положением дел мы периодически сталкиваемся, поля пригодны к уборке. Часть посевов вытеребили на зеленец, Иван Гриневич со своим помощником Николаем Иванущаком на самоходном льноуборочном комбайне готовят разделительные полосы. Что будет дальше, сложно сказать. Нужна теплая погода, которая в эти дни радует. Строить планы опрометчиво, будет лен в шохах, вот тогда можно будет говорить о конкретном результате. Одно могу сказать: уберем все, ничего в поле не оставим.
Со всеми задачами надо справиться до третьей декады сентября и обеспечить Оршанский льнокомбинат качественным сырьем. Это наши заводчане понимают и нет сомнений, что так и будет.

Александр Лейчинский

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024