Темы

В Великолиповском сельском Совете прошло заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка

В Великолиповском сельском Совете прошло заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка

Не скажу, что с воодушевлением воспринял редакционное задание принять участие в заседании СОПОПа (Совет общественного пункта охраны правопорядка) в Великолиповском сельском Совете. Как правило, такие заседания не для слабонервных. Одно дело пожурить человека, например, появившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения или выражавшегося нецензурными словами, а другое, если в семьях, где воспитываются малолетние дети, выпивают родители, а тем более алкоголем увлекается мама. Ей ничего не стоит прийти с запашком за ребенком в детский сад или на школьную линейку.

Вот и гражданку К., многодетную маму, всем миром воспитывают, воспитывают: школа, общественность, СОПОП. Очередное ходатайство поступило из Великолиповского УПК. В деревне ведь всё и все на виду. Говорят, вроде, простите за лексику, и не запойная на всю катушку, но, нет-нет, да и выкинет фортель. Устроиться б на работу, тогда и соблазнов меньше было. Члены Совета в очередной раз порекомендовали это сделать, тем более готов пойти на встречу в решении вопроса и присутствовавший на заседании директор ОАО «Липовка» Николай Савченко.
Вместе с гражданкой К. пригласили и мужчину, проживающего с ней, отца их ребенка. Трудился в местном хозяйстве, теперь, по его словам, решил уехать в Россию, пригласили работать на пилораме. Сомнительно все это, практика показывает, в частности, агрогородка Липовка, что из уезжавших отсюда на заработки, никто не разбогател, а от некоторых до сих пор ни слуху, ни духу.
Выслушав доводы членов Совета, мужчина вроде изменил свое решение и попросил директора сельхозпредприятия принять обратно на работу в хозяйство. Не будем прогнозировать, как оно сложится дальше.
На территории Великолиповского Совета проживает несколько многодетных семей. С одной стороны, дети – это прекрасно. Не пустеют стены учебного заведения, есть работа для педагогического и технического персонала, а с другой, по причине «нехорошего» поведения одного, а то и двух родителей, обеспечивают головную боль для руководства Великолиповского УПК.
Семья Б. не новичок на СОПОПе. Как отмечает председатель СОПОПа Великолиповского Совета Игорь Козлов, дети хорошие, их мама работает в хозяйстве, отец работал в сельхозпредприятии, уволился, объясняя все малым заработком. Жена же видит проблему в другом: причина, как говорится, не в воде, а в водке. Своим пристрастием хозяин тянет семейный бюджет вниз. А теперь внимание! Как было озвучено на заседании, государство за три месяца оказало семье значительную адресную помощь. Как вам? А адресная помощь, заметьте, формируется из отчислений других работающих. А ты, директор, волнуйся за его детей, заболеешь – государство вылечит, дети вырастут – не оставят в беде. А нет, так опять же государство определит в дом престарелых. Хорошо живется в социально ориентированном государстве.
28 лет парню, неоднократно судим, немалый срок отбытия наказания в местах лишения свободы, досрочное освобождение – таков послужной список молодого человека. Хорошая для начала жизненная школа. Гражданин К. держится достаточно уверенно. Также уверенно он чувствовал, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил разборки с родственником, пока на него не обратили внимание сотрудники милиции. При этом, время было позднее, должен был быть дома, а он находится под привинтивным надзором. Вопросов много и главный из них: как думает жить дальше? Ведь при таком поведении легко получить еще один реальный срок.
Ответ же на заданный вопрос у него готов. Раз общество его не принимает, в будущем намерен уехать ни то в Париж, ни то в страны ближнего зарубежья. Границы никто не закрывал, каждый волен сам принимать свое решение. Вот только надо ли там люди с таким прошлым? Там сейчас не знают, что делать с украинскими беженцами.
Разговор с приглашенными на СОПОП получился продуктивным, убедительным, и видится, что толк от него будет.
В центре агрогородка Липовка по инициативе и. о. председателя Великолиповского сельисполкома Игоря Козлова возводится небольшая часовня. С ее вводом для некоторых липовчан будет возможность очистить здесь свои мысли и помыслы, и направить их на благородные дела.
Александр Лейчинский.
Фото автора
На снимке: заседание СОПОПа в Великолиповском сельисполкоме.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024