Темы

Обсудили торговое обслуживание, озеленение района, снос ветхих домов и ряд других вопросов. В Хотимске прошло аппаратное совещание

Обсудили торговое обслуживание, озеленение района, снос ветхих домов и ряд других вопросов. В Хотимске прошло аппаратное совещание

На аппаратном совещании под руководством Михаила Куксенкова, председателя райисполкома, были рассмотрены вопросы: об организации торгового обслуживания населения в Хотимском районе, о выполнении графика регистрации паспортов готовности организаций Хотимского района к работе в осенне-зимний период, об организации работы по сносу ветхих и пустующих домов, о выполнении мероприятий по озеленению территорий в Хотимском районе, о проводимой работе по воспроизводству стада и сохранности КРС в хозяйствах района, а также ряд текущих вопросов.

Об организации торгового обслуживания населения в районе докладывала Светлана Снежкова, начальник отдела экономики райисполкома. Светлана Сергеевна отметила, по результатам обследования торговых объектов на предмет насыщения объектов необходимым ассортиментом товаров установлено: в магазинах Хотимского ОСП Костюковичского РайПО в узком ассортименте представлена разделка из курей, табачные изделия. По состоянию на 29 июля 2022 года магазину «Евроопт» заявки на куриную разделку поставщиками выполняются не в полном объеме.
С началом школьного сезона проведен мониторинг торговых объектов района и рынка, реализующих школьный ассортимент товаров на предмет их представленности. С 1 августа 2022 года возобновил работу магазин «Одежда для семьи» ООО «Ягуар Маркет» (универмаг 2 этаж), которые будут осуществлять торговлю школьной одеждой.
Хотимским ОСП Костюковичского РайПО завоз одежды школьного ассортимента из заявленного ранее осуществлен частично в связи с неполным поступлением товаров от поставщиков. Организовано проведение акции «В школу с радостью» на базе магазина «Универмаг» и магазина «Промтовары» в книжном отделе.
29 июля 2022 года проведено обследование торговых мест на рынке на предмет соблюдения ценообразования в части применения торговых надбавок на социально значимые товары, нарушения не установлены.
Глава района сделал акцент на наличие и ассортимент школьных товаров, ведь сейчас для родителей это первоочередной вопрос. Отделу экономики поручено организовать на должном уровне работу школьных базаров, где можно будет приобрести все необходимое.
О выполнении графика регистрации паспортов готовности организаций района к работе в осенне-зимний период рассказал Александр Анженко, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома. «По Хотимскому району общий план получения паспортов составляет соответственно 61 потребитель 42 теплоисточника. По состоянию на 29.07.2022 г. зарегистрированы 38 паспортов потребителей (62 %) и 16 паспортов теплоисточников (38 %)». Михаил Куксенков поставил задачу – в течение текущей недели все организации района должны получить паспорта готовности, также необходимо повысить темпы по заготовке топлива.
Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Грудина отметил, что по состоянию на 01.10.2021 г. уровень озеленения г. п. Хотимска составляет 40,3 %. Доля древесно-кустарниковой растительности в площади озелененных территорий района составляет 45,0 % или 175,4 га. В настоящее время произведена посадка 1022 деревьев и 188 кустарников в населенных пунктах. Согласно комплексу мероприятий, в 2022 году предусмотрено посадить 1092 дерева.
Несмотря на это, проводимая работа по озеленению района часто не приводит к желаемому результату из-за отсутствия должного ухода за саженцами, несвоевременного или отсутствия полива в жаркую погоду, низкого качества посадочного материала, несоблюдения технологии посадки. Кроме этого, нет системной работы по привлечению жильцов к благоустройству, озеленению и цветочному оформлению дворовых территорий, в первую очередь многоквартирных домов.
Удаление объектов растительного мира на территории района производится в соответствии с действующим законодательством. Надо отметить, что очень большое количество деревьев находится в ненадлежащем состоянии, мешает эксплуатации зданий и сооружений, является опасным. Хотимским УКП «Жилкомхоз» и сельскими Советами проводится работа по удалению вышеуказанных объектов растительного мира. Однако нельзя забывать, что вместо каждого удаленного дерева необходимо посадить новое.
Особый акцент Игорь Грудина сделал на распространении и численности борщевика Сосновского на территории района: на начало 2022 года в районе насчитывалось 26 мест произрастания на площади 8,203 га. В мае проведена обработка мест произрастания химическим способом (препаратом «Терсан»). В ходе обследования района с целью инвентаризации мест произрастания борщевика по состоянию на 04.06.2022 г. на территории района дополнительно выявлено 7 мест на площади 2,007 га.
Глава района поручил присутствующим руководителям усилить работу по вопросу озеленения населенных пунктов, борьбы с инвазивными растениями, также обратил внимание на необходимость проведения работы по привлечению населения района к посадке деревьев. Хотимскому УКП «Жилкомхоз» дано поручение разработать мероприятия по уходу за зелеными насаждениями.
«Можно разбить семейный или молодежный парк либо проложить аллею. Вместе ухаживать и наблюдать, как деревья будут расти и украшать наш город. Спустя годы там смогут отдыхать наши дети», – прозвучало предложение от председателя райисполкома.
Особое внимание во время аппаратного совещания председатель райисполкома уделил работе по сносу ветхих и пустующих домов. Несмотря на системную работу в данном направлении, по-прежнему на территории сельисполкомов имеются проблемные моменты. В связи с этим поручено активизировать работу.
Также рассмотрены вопросы по воспроизводству и сохранности КРС в хозяйствах района, уборочной кампании, заготовке семенного материала, вакцинации от COVID-19.
Ольга Зайцева

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024