Темы

Жарко не только на полях Хотимщины, но и на зернотоке

Жарко не только на полях Хотимщины, но и на зернотоке

Кипит работа на полях сельхозпредприятий района, ведь в разгаре – уборка хлеба. Самый важный период в году, от которого зависит, насколько щедрым будет стол каждого из нас. Жатва набирает обороты – по данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро 2 августа зерновые культуры были убраны на 1414 гектарах, что составляет 15 процентов от общих посевов. Намолот составляет почти 4 тысячи тонн, урожайность – 27,4 ц/га. Главное – вовремя и без потерь убрать урожай и, что также немаловажно, переработать.

Пока исполняющий обязанности директора ОАО «Бабушкино подворье» Александр Хромченко решает производственные вопросы, беседуем с помощником генерального директора ОАО «Бабушкина крынка» – УКХ «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» Анатолием Касьяновичем. Хозяйство переживает не лучшие времена. Да, по-прежнему удельный вес акционерного общества в общем объеме района по производству и реализации молока в пределах 50 %, но результаты животноводческой отрасли, к примеру, в сравнении с прошлым годом, не настраивают на оптимистичный лад. Поэтому сейчас принимается ряд мер для восстановления прежних позиций. Впрочем, это тема отдельного разговора, а мы с заведующим зернотока Еленой Нахаевой знакомимся с положением дел на закрепленном за ней участке работы.
В ОАО «Бабушкино подворье» самое мощное в районе сушильное хозяйство, включающее в себя три зерноочистительных комплекса различной производительности, расположенных в а/г Забелышин. Все зерно с полей поступает сюда. С половины убранных площадей озимой пшеницы намолочено более тысячи тонн зерна, урожайность составляет 33 центнера с гектара. Наибольшее количество переработано на сушилке М-819. Операторы сушилки Станислав Мамченко и Валерий Анищенко проверяют влажность первого поступившего зерна. Прибор показывает 17 процентов.
– Через несколько часов, когда поднимется дневная температура воздуха, этот показатель уменьшится на пару процентов, – объясняют операторы. – Необходимые ремонтные работы комплекса провели вовремя, а с нами во вторую смену работают Игорь Линков и Сергей Тарадайко, поэтому все механизмы, чтобы только не сглазить, крутятся как часы.
Валит дым из трубы рядом расположенной ЗСК-10, работающей на дровах. Подъехавший лесовоз пополнил их запасы. Производительность сушилки самая малая из имеющихся, но, как говорят, мал золотник, да дорог. Благодаря операторам Геннадию Великанову и Николаю Шершневу она всегда в строю. По результатам уборочной прошлого года этому звену решением районного исполнительного комитета присуждено 1-е место.
Практически поступающее с полей зерно сразу отправляется в приемные бункеры сушилок, небольшая часть складируется на зернотоке, где в дело вступает на погрузчике Александр Потеенко и помощники в лице учеников Забелышинской средней школы и студенческой молодежи, а также Климовичского филиала ОАО «Бабушкина крынка».

Александр Лейчинский

Александр ПОТЕЕНКО
Пополнение запасов дров для сушки зерна

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024