Темы

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси с 5 по 8 августа

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси с 5 по 8 августа

Синоптики рассказали о погоде в стране с 5 по 8 августа. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Несмотря на то что июль стартовал жаркой погодой, он не смог пополнить ряды теплых летних месяцев. Средняя температура воздуха оказалась на 1 градус ниже климатической нормы, а местами была около нее. При этом по дождям норма июлем была выполнена, а местами по западу страны даже превышена в 2-2,5 раза”, – рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 5 августа, территория Беларуси будет находиться в основном под влиянием поля повышенного атмосферного давления, поэтому погода ожидается преимущественно без осадков. Лишь днем по юго-востоку страны, где скажется влияние неустойчивой воздушной массы, местами пройдут кратковременные дожди с грозами. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Ночью температура воздуха достигнет плюс 12-18 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 27-33 градусов.

В субботу, 6 августа, погодные условия начнут меняться. В ночные часы еще сохранится влияние поля повышенного атмосферного давления, поэтому существенных осадков не прогнозируется. А вот утром и днем на территорию Беларуси ожидается перемещение фронтального раздела с Западной Европы, который проявит себя на большей части территории кратковременными дождями. Местами дожди будут сопровождаться грозами и усилением ветра до сильного порывистого. Температура воздуха ночью составит плюс 15-20 градусов. В дневные часы температурный фон будет довольно контрастным: от плюс 22 градусов по северо-западу в зоне атмосферного фронта до плюс 32 градусов по юго-востоку страны.

В воскресенье, 7 августа, еще будет сохраняться влияние фронтального раздела, смещающегося в юго-восточном направлении. Поэтому ночью и утром на большей части территории страны, а днем по юго-востоку прогнозируются кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. При этом температурный фон по республике понизится: ночью будет плюс 9-15 градусов, а в юго-восточных районах плюс 16-19 градусов. Максимальная температура днем не превысит плюс 20-26 градусов.

По словам синоптиков, в начале рабочей недели фон атмосферного давления начнет расти, дождей станет меньше. Они будут носить кратковременный характер и выпадать локально.

В понедельник, 8 августа, будет преимущественно без осадков, лишь местами по югу страны возможны кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Ночью температура воздуха составит плюс 8-15 градусов, днем – плюс 20-27 градусов.

По предварительным прогнозам, во вторник – среду, 9-10 августа, ночью будет преимущественно без осадков. Днем в отдельных районах страны возможны кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью охладится до плюс 7-14 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 20-27 градусов.

https://www.belta.by/society/view/sinoptiki-rasskazali-o-pogode-v-belarusi-s-5-po-8-avgusta-517117-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024