Темы

Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве

Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2022 г. № 227 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» на территории Хотимского района проводятся мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу, службу в резерве. К мероприятиям призыва относятся: прохождение призывниками медицинского освидетельствования, проведение медицинского обследования, заседание призывной комиссии, явка призванных граждан в обособленную группу (Хотимского района) военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов (далее – обособленная группа) на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве, а также непосредственно отправка призывников к месту службы в воинские части, в которые они были отобраны. Мероприятия призыва будут проводиться по 30 ноября 2022 года включительно. На мероприятия призыва вызываются граждане, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют право на отсрочку от призыва, а также граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку.
За нарушение мероприятий призыва установлена как административная, так и уголовная ответственность.
Так, согласно ст. 26.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если такая неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, – влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин».
Согласно ч. 1 ст. 435 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу – наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок».
Ч. 2 ст. 435 УК РБ «Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок».
Рекомендую всем призывникам, подлежащим призыву на срочную военную службу, службу в резерве добросовестно прибывать на все мероприятия призыва и выполнять указания начальника обособленной группы в рамках реализации этих мероприятий, чтобы не быть привлеченными к административной или уголовной ответственности.
Информируем, что на мероприятия призыва весной 2022 года прибыли все призывники, подлежащие призыву.
Медицинское освидетельствование призывников планируется проводить на базе УЗ «Хотимская центральная районная больница» 11 и 12 августа 2022 года.
По все интересующим вас вопросам, касающимся проведения мероприятий призыва подробную информацию можно получить в обособленной группе по телефонам: 78-833,79-099
Вадим БЕЛОУСОВ,
начальник обособленной группы (Хотимского района) военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024