Темы

Павел и Юлия Полунченко: “Все делаем вместе и своими руками, этому учим и дочерей”

Павел и Юлия Полунченко: “Все делаем вместе и своими руками, этому учим и дочерей”

Наша встреча с «Властелинами села» (победителями районного конкурса среди молодых сельских семей, авт.), которые живут в деревне Тростино, планировалась ранее, но по ряду объективных причин переносилась. Оказалось, не просто собрать вместе семью Павла и Юлии Полунченко и их дочерей.

Павел и Юлия 17 лет идут рука об руку. Самым большим своим достоянием считают дочерей: Екатерина учится в Могилевском государственном технологическом колледже, Анна окончила 7 классов, младшая Маша пойдет в первый класс. Глава семейства – в районе личность известная, признавался лучшим главным инженером среди коллег сельскохозяйственных предприятий. Окончил Климовичский государственный аграрный колледж, Брянский государственный аграрный университет, на момент проведения конкурса работал водителем в ОАО «Хотимский райагроснаб», несколько дней назад назначен ведущим инженером этого предприятия. Юлия – бухгалтер ОАО «Бабушкино подворье».
После районного конкурса у многодетной семьи остались не только ценный подарок, но и море впечатлений, которые сохранятся на всю жизнь. Теперь их будни вернулись в привычное русло, о своих переживаниях, кропотливой подготовке рассказывают с улыбкой. Оба подтверждают, что участие в конкурсе сплотило их еще больше. Они, насколько позволяет время, частые гости различных районных мероприятий, привозят детей в Парк культуры и отдыха, как это случилось и во время нашей встречи. К слову, впервые с семьей Полунченко наше знакомство состоялось во время праздника деревни Тростино несколько лет назад. Запомнился момент, где добродушный статный Павел с дочками на руках поднимался на сцену.
– Мероприятие нам очень понравилось, – делится Юлия. – Переживали, готовились, точили топор, пилу. Муж так мастерски запеленал куклу, хотя прошло столько лет после рождения Маши. Во многом поддержал Тростинский сельский Дом культуры, помогли с написанием сценария, костюмами. Этот конкурс прекрасный способ показать всем, что наша семья – это команда, и доказать в очередной раз себе, что вместе можем все. Мы очень рады успеху!
– Первое место заслужить было непросто, – поддерживает супругу Павел. – Дети уверенно чувствовали себя на публике, могут и станцевать, и спеть. Наше хобби – это сельский быт. На участках и в доме всегда есть чем заняться, где поработать. Все делаем вместе и своими руками, этому учим и дочерей. Всего нужно добиваться самим, рассчитывать на свои силы. Хочется, чтобы дети понимали ценность каждой вещи, каждого события и прожитого дня.
Работы Полунченко не боятся. Павел может управлять любой сложной техникой, обрабатывать почву, сеять, косить… Юлия также прошла хорошую школу на молочно-товарном комплексе. Для обработки личных участков земли и уборки урожая, а это несколько гектаров, есть трактор с набором сельхозорудий, мотоблок, комбайн, грузовой автомобиль. Еще собственное хозяйство – свиньи, куры, две козы. Молоко – любимый продукт в семье. Если надумаетесь пойти к ним в гости, вас лаем встретят собаки.
За них болели родственники, друзья, односельчане и коллеги. Мама Юлии поделилась эмоциями и переживаниями за дочь, зятя, которые пришлось ощутить:
– Знаю по своей бывшей работе, что любой успех рождается в команде. Я очень люблю своих детей и внучек, горжусь ими. Также благодарна всем за помощь, кто поддерживал их. Мечты у нас простые: чтобы детки росли здоровыми, чтобы аисты почаще летали над деревней и приносили хорошие новости, а небо было чистое и мирное.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024