Темы

О правилах, соблюдая которые можно обезопасить детей от выпадения из окна, напомнила старший инспектор ООПП Хотимского РОВД Марина Протасова

О правилах, соблюдая которые можно обезопасить детей от выпадения из окна, напомнила старший инспектор ООПП Хотимского РОВД Марина Протасова

С приходом теплой погоды в весенне-летний период падение из окна – одна из главных причин детского травматизма и смертности. Зачастую ситуации очень схожи между собой: дети остаются без присмотра, при помощи предметов мебели взбираются на подоконник, открывают окна и выпадают наружу.

В недавнем номере районной газеты корреспонденту «ШК» Владислав Соловьёв, инспектор СПиВО Хотимского РОЧС, давал комментарий и рассказывал о несчастных случаях, произошедших в республике, но, к несчастью, их количество не уменьшается. Так, из окна пятиэтажного дома на прошлой неделе в нашем городе выпала 3-летняя малышка. По данным, мама девочки вышла в соседнюю комнату за мобильным телефоном, который звонил, оставшаяся в кухне малышка взобралась на подоконник. Девочка открыла стеклопакет, находившийся на проветривании и, потеряв равновесие, упала с высоты 4-го этажа на землю, покрытую травой.
О правилах, соблюдая которые можно обезопасить детей от выпадения из окна, напомнила старший инспектор ООПП Хотимского РОВД Марина Протасова.
– Не нужно показывать ребенку, как открывается окно, чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Не машите из окон проходящим мимо людям, не нужно, чтобы дети высовывались из окон. Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время. Спящего ребенка также нельзя оставлять одного, малыш может проснуться и подойти к открытому окну. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, родители должны убедиться, что ребенок при этом находится под присмотром. Рекомендуется снять ручки со стеклопакетов, установить на окна запорные устройства и блокираторы, которые препятствуют возможности ребенку самостоятельно открыть окно. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, они создают лишь иллюзию закрытого окна, на самом деле они не способны предотвратить падение, и к тому же создают ещё больший интерес для малышей, которые хотят увидеть что-то в окне, а на пути у них зрительное препятствие, которое нужно преодолеть, – отметила инспектор.
Также Марина Юрьевна добавила, что в комнате можно отодвинуть всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание ребёнка на подоконник.
– Не позволяйте своему ребенку выходить на балкон без сопровождения старших. Не загромождайте пространство вещами и мебелью, по которой будет возможность малышу вскарабкаться до окна. Не поднимайте на подоконник и не держите за одежду. Соблюдая эти правила, вы сможете уберечь своих детей от беды.
Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024