Темы

Диетолог назвала самый полезный для мужчин вариант завтрака

Диетолог назвала самый полезный для мужчин вариант завтрака
Какие сочетания продуктов больше всего подходят для утреннего приема пищи, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Нурия Дианова. Она предложила четыре идеи для приготовления вкусного и полезного завтрака.
Завтрак считается самым важным приемом пищи. Желательно, чтобы продукты, которые мы едим по утрам, содержали все основные нутриенты – белки, жиры и углеводы, а также клетчатку, отметила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова. Быстрым, полезным и доступным по цене вариантом будет сочетание яйца, хлеба и овощей, считает она.
“Если за основу мы берем яйцо, то это один из лучших животных белков, который и легко усваивается, и самый дешевый, по сравнению с мясом, творогом или морепродуктами. Для женщины это будет одно яйцо, мужчине можно съесть максимум два. К этому необходимо добавить хлеб, но не белый, а серый или ржаной. Дальше мы должны добавить клетчатку. К яйцу подходят любые варианты овощных блюд: домашнее лечо, салат, помидоры, квашеная капуста и так далее. Такое сочетание будет идеальным и не очень дорогим завтраком. Его можно повторять несколько раз в неделю, чередуя с другими”, – посоветовала она.
Самый полезный завтрак для мужчин – омлет с тушеными томатами, продолжила диетолог. По ее словам, такое блюдо благотворно влияет на функцию предстательной железы, повышает подвижность сперматозоидов за счет ликопина, который содержится в тушеных помидорах.
“Овсянка – это углеводы, такому завтраку не хватает белков с жирами и клетчатки. На мой взгляд, к овсянке больше всего подходят фрукты: банан, яблоко, апельсин. Важно добавить белково-жировой продукт, например, две чайные ложки урбеча из расторопши (паста из растертых семян расторопши – колючего травянистого растения, – ред.) или любой другой урбеч, это дает сытость. В качестве альтернативы можно добавить кусочек сыра. Женщинам достаточно 20-30 граммов, мужчинам можно до 50 граммов сыра, в зависимости от массы тела. Могут быть и другие варианты каши. Это будет гармоничный завтрак из недорогих продуктов”, – добавила Нурия Дианова.
Вариантом “ленивого завтрака” могут быть мюсли, продолжила диетолог.
“Нужно выбирать наборы с добавлением высушенных бананов, ягод, без цукатов. Залить молоком, йогуртом, добавить яйцо и кусок сыра, а также банан в качестве клетчатки. Это может быть ленивый завтрак – для разнообразия. А вот хлопья, особенно глазированные, я категорически не рекомендую употреблять на регулярной основе, потому что они быстрее вызывают повторное чувство голода и повышают уровень глюкозы в крови”, – заключила Нурия Дианова.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024