Темы

Опыт и молодость рядом идут

Опыт и молодость рядом идут

Две тысячи тонн зерна уже в закромах ОАО «Хотимский Технокомплекс». Убрано 46 процентов от посеянных площадей. По темпам жатвы хозяйство находится в верхней части сводной таблицы среди сельхозпредприятий. В полях четыре комбайна, возглавляют экипажи опытные механизаторы. Если брать общий стаж работы в аграрной отрасли, то самый-самый из них – Михаил Хроменков. По возрасту Михаилу Ивановичу… еще чуть более шестидесяти. Вы не поверите, но по стажу работы в качестве главного комбайнера он самый молодой. Всего 2-й полноценный сезон во время уборочных кампаний.

Самый опытный в таких делах – Сергей Андрейченков, на счету которого это уже …ая жатва. В общем, трудно посчитать, но пальцев одной руки не хватит. Прошлогодний победитель районного соревнования среди комбайнеров и в этом году держится, как говорят, на уровне. Конечно же, высоком. Впереди лишь два экипажа из ОАО «Бабушкино подворье», да теснят старые знакомые по трудовому соперничеству из ОАО «Октябрь-Березки». Эти хозяйства убирали в первую очередь озимую пшеницу, разница в урожайности ее у них не сильно отличается, в несколько центнеров. Сейчас на первый план выходят яровые культуры, созревание которых зависит и от того, как в хозяйствах прошла весенняя посевная. Соответственно, могут возникнуть и колебания в намолотах наших лучших комбайнеров. Впрочем, конец августа расставит все и всех по местам.
– Когда жнешь поле с хорошим колосом, душа радуется, – говорит Сергей Андрейченков. – К уборке приступаем сразу как сойдет роса, и работаем, пока зерно не станет влажным. В день, если нет никаких эксцессов, в среднем убираю до 15 гектаров. Идти быстрей – будут потери, а это не по-хозяйски.
Работа Сергея Васильевича увлекает, его ценят как высококлассного комбайнера, который не раз отмечался наградами. Любовь к крестьянскому труду он передал и своим сыновьям. Старший Василий – тракторист-машинист ОАО «Хотимский льнозавод», Вадим после окончания сельскохозяйственной академии работал в ОАО «Хотимский Технокомплекс» главным инженером, а после службы в Вооруженных Силах республики решил стать сотрудником структур, призвание которых защищать Родину. Младший сын Антон также умеет обращаться с техникой, помощник отцу.

***

Присматриваются к профессиональным приемам лидеров и молодые комбайнеры. Буквально ворвался в их ряды молодой экипаж в составе Константина Глуханько и Александра Крузмеера из ОАО «Бабушкино подворье». Хозяйство первым в районе преодолело рубеж валового намолота в 3 тысячи тонн зерна. Каждая из культур (тритикале, пшеница, рожь, ячмень) отблагодарила аграриев урожайностью в 30 и более центнеров с гектара. Ребята по жизни не первый день знают друг друга. Константин живет в Хотимске, ранний подъем, на автомобиль, и на машинный двор сельхозпредприятия. О молодом трудолюбивом парне хорошо отзываются коллеги: мол дисциплинированный, серьезный, рассудительный, уважающий труд на земле и людей, работающих на ней. Александру проще, он местный, до прибытия старшего комбайнера должен провести осмотр комбайна, все перепроверить, чтобы потом наверняка работать без проблем. С пятнадцати лет начинал помощником у отца во время уборки зерновых и зернобобовых. Тогда не было таких жестких возрастных ограничений.
Роса спала, можно выезжать, а мы смотрим вслед молодежному экипажу на комбайне, с гордо развивающимся Национальным флагом Республики Беларусь. За ними будущее, у них есть шанс отличиться и осенью сказать: «Мы это сделали!».
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024