Темы

Молодой семье Балашковых из Хотимского района импонирует сельский быт

Молодой семье Балашковых из Хотимского района импонирует сельский быт

Сегодня мы открываем парад молодых семей района, проживающих в сельской местности, и с их помощью попытаемся ответить на некоторые вопросы, главный из которых: «За счет чего в деревне молодая семья может обеспечить себе хорошую жизнь?». Говоря о семьях в сельской местности, расширим рамки этого понятия: примем во внимание и семьи, проживающие, допустим, на окраине Хотимска в индивидуальном доме, а супруги или один из них работают на селе. Так, с этим разобрались, остается добавить, что организатором конкурса «Лучшее сельское подворье молодой семьи – 2022», а речь идет о нем, выступает отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. С главным специалистом отдела Ларисой Зенуковой направляемся по первому адресу.

В любом начинании принимать удар на себя первым всегда труднее, а тем более в нашем случае, где ситуация достаточно неординарная, и можно лишь восхищаться смелостью главы семейства. Соль вопроса в том, что Антон Балашков – и. о. председателя Березковского сельисполкома. Жена Светлана работает медсестрой в доме-интернате для психоневрологических больных, прописана в а/г Липовка. Заявилась семья на участие в конкурсе от Великолиповского сельского Совета. За шесть последних лет жизнь Антона Андреевича – это стремительность, целеустремленность, напор, активное участие в общественной жизни района.
Судите сами: 2016 год – окончил Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова, учитель Великолиповского УПК; 2018 – директор Великолиповского УПК; 2022 – и. о. председателя Березковского сельисполкома. И что-то мне подсказывает, что это не конечный пункт в его карьере.
Со своей будущей женой, уроженкой деревни Узлоги, познакомился 4 февраля на встрече выпускников Великолиповского УПК (ранее – средняя школа), 23 февраля решили пожениться, 16 июня – расписались. И это в течение одного года, точнее – полугодия.
У нас не «Поле чудес», но приз семье можно давать. За смелость. Если я вас не утомил, то стучимся в калитку дома по улице Энгельса. Опережая хозяев, первым навстречу нам устремляется такса. Лёва, так зовут собаку, высказывала знаки внимания на протяжении всей встречи. Вторая, более взрослая, на всякий случай осталась взаперти. Менее приветливым к гостям оказался распустивший хвост индюк. Сработала защитная реакция своего клана. Здесь же на большом дворе куры, цыплята, утки. Макар, сын хозяев, все время пытается увлечь нас в сарай, чтобы показать еще одного представителя животного мира – парсючка. Вежливо отказываемся, дабы не сглазить.
– Как бы хвалиться особо нечем, все просто, мы еще в начале пути, в начале становления, – рассказывает Антон Балашков. – Дом купили два года назад, для этого взяли кредит, ежемесячные выплаты немаленькие. Кто строил или занимался ремонтом дома или квартиры, тот знает, сколько требуется усилий и средств, чтобы довести все до ума. Но мы посоветовались и решили, что лучше иметь свой дом, хозяйственные постройки, баню, участок земли, работать на ней, чем жить в квартире. Светлана родилась и выросла в деревне, быт которой ей не в новость, а я родом из Орши, но сельская обстановка более привычна, более по душе. В доме паровое отопление, кроме которого есть и печь. А что может быть лучше, чем в зимние морозные вечера забраться на печку, отогреться, подумать о смысле жизни?
– Нам нравится такой образ жизни, – вступает в разговор Светлана Николаевна. – Огородничество, цветоводство, разноголосица нашей живности – это особый колорит. Мы из тех молодых, кого не пугает работа на земле. А Антону (улыбается мужу, авт.) по долгу службы даже полезно осваивать деревенский быт, чтобы уметь слышать и слушать сельских жителей, проживающих на территории Совета.

Александр Лейчинский, фото автора

Последние новости

В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024
Общество

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

22 апреля 2024
Происшествие

Следователи устанавливают очевидцев ДТП с гибелью велосипедистки в Осиповичском районе

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024