Темы

Осторожно! Открытое окно! Родители, безопасность детей – в ваших руках!

Осторожно! Открытое окно! Родители, безопасность детей – в ваших руках!

В органах прокуратуры вопросы обеспечения безопасности детей находятся на постоянном контроле. Тревожит факт бесконтрольности детей со стороны родителей. К сожалению, во многих случаях о безопасности детей родители вспоминают, когда трагедия уже случилась, и ничего изменить нельзя.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, постоянное упоминание в средствах массовой информации о случаях падения детей из окон, оборудованных москитной сеткой, такое травмирование детей является самым повторяющимся, особенно в весенне-летний период.
В деревне Старое Пашково Могилевского района утром 06.08.2022 г. из окна частного дома на втором этаже на бетонную отмостку выпал трехлетний малыш, который был доставлен в учреждение здравоохранения в тяжелом состоянии. Спустя несколько дней, 09.08.2022 г., в деревне Жуково этого же района малолетний парень, 2012 г. р., находясь в гостях у бабушки, совместно со своим другом отправились в строящийся дом, где залезли на крышу. При спуске вниз ребенок зацепился за строительные материалы и упал с высоты второго этажа на бетонную лестницу. В результате падения ему причинены множественные телесные повреждения, в настоящее время состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжелое и он находится в реанимации.
Также из окна квартиры родителей на четвертом этаже выпала трехлетняя девочка в городском поселке Хотимске. Трагедии удалось избежать лишь из-за скопления травы на месте падения.
Нередки случаи получения детьми травм при падении с дивана либо иных предметов мебели в домовладениях. Такой случай произошел 09.08.2022 г. в городе Круглое с десятимесячным ребенком.
В г. Могилеве пятимесячная девочка выпала из рук матери при прогулке по улице, а четырехлетний ребенок упал с лестницы в беседке во дворе дома, получив компрессионный перелом позвонка и закрытую травму живота.
В г. Черикове 06.08.2022 г. ребенок, 2020 г. р., в результате падения с высоты собственного роста на пол получил множественные телесные повреждения, от которых 09.08.2022 г. скончался в реанимационном отделении учреждения здравоохранения.
Во всех случаях в момент падения дети оставались без присмотра взрослых, что недопустимо по отношению к ребенку ввиду недостаточной сформированности чувства самосохранения.
Следует констатировать, что за 10 дней августа телесные повреждения различной степени тяжести по данной причине получили 8 детей, в том числе 1 ребенок погиб.
Ввиду сложившейся ситуации родителям следует помнить о таких факторах риска для детей как купание в запрещенных местах, эксплуатация технически неисправного оборудования на детских игровых площадках, посещение заброшенных либо недостроенных капитальных строений, открытые окна, отсутствие элементарных навыков безопасного поведения.
Эти и другие факторы риска должны быть под постоянным контролем родителей. Небрежность, неосмотрительность или легкомыслие могут привести к трагическим последствиям.
Светлана Кошнерова,
старший помощник прокурора Могилёвской области

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024