Темы

Сегодня в Хотимском районе прошел Единый день информирования

Сегодня в Хотимском районе прошел Единый день информирования

Традиционно каждый третий четверг месяца в организациях района проходят Единые дни информирования. Информационная группа под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова посетила Хотимский РЭС, ОАО “Хотимский льнозавод”.

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ – ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

За 2021 г. в Беларуси возведено 120 тыс. кв. м арендного жилья. В Хотимском районе – 1336 м2.
В целях совершенствования государственной жилищной политики 1 октября 2021 г. был подписан Указ № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки». Говоря о многодетных семьях, то они всегда были и остаются в приоритете у государства. Для дополнительной защиты их интересов в Указе № 375 увеличивается до 23 лет возраст детей (при условии, что они не вступили в брак и проживают вместе с родителями), при котором предоставляется право на получение финансовой помощи в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по кредитам, полученным в рамках Указа № 240. Для дополнительной поддержки отдельных категорий граждан увеличен до 30 кв. м (ранее 20 кв. м) норматив кредитования квартир в блокированных жилых домах для граждан, постоянно проживающих и работающих на селе. Эта норма действует, если эти граждане строят на селе квартиру общей площадью более 100 кв. м.
Кроме того, с 3 до 6 месяцев увеличен срок возврата гражданами в бюджет перечисленных им сумм субсидий на погашение кредита, если они принимают решение отказаться от строительства жилья с государственной поддержкой.
В соответствии с Указом № 13 регламентирован порядок предоставления льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Одной из самых заметных новаций в сфере жилищного строительства является упрощение порядка возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко 13 июня 2022 г. подписан Указ № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» (далее – Указ № 202).
Со вступлением в силу нового Указа при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и хозяйственных построек в упрощенном порядке перестанут быть обязательными получение разрешительной документации, разработка проектной документации и согласование ее с местным исполнительным и распорядительным органом, а также последующая приемка в эксплуатацию объектов строительства.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ – ФУНДАМЕНТ СТАБИЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА
С 1 января 2023 г. вступит в действие обновленный Кодекс о земле, предусматривающий: расширение полномочий Совета Министров Республики Беларусь в части установления им порядков изъятия и предоставления земельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие, рассмотрения земельных споров местными исполнительными комитетами и др.;
– снятие ряда ограничений в отношении сделок с земельными участками (включающие раздел, изменение границ и целевого назначения земельных участков при соблюдении землепользователями ряда условий).
– возможность предоставления без проведения аукционов дополнительных земельных участков.
– определение местными органами власти целей предоставления земельных участков без аукциона на определенных территориях с учетом особенностей развития регионов.
– увеличение предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам, и возможность ведения личного подсобного хозяйства.
Важным изменением является то, что теперь регистрация гражданина по месту жительства не требуется. Такой подход даст местным органам власти действенный механизм для наведения порядка на земле в отдаленных сельских населенных пунктах и вовлечения в гражданский оборот неиспользуемых земель, расположенных как в границах этих населенных пунктов, так и за их пределами.
Глава района отметил, что на законодательном уровне сегодня многое меняется и упрощается в соответствии с интересами людей. Сегодня в районе достаточное количество земельных участков и при желании каждый может построить себе жилье.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА В ОБЛАСТИ. ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ И КОТЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. АПИ. ДЕТИ В ШКОЛУ.

За 7 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 446 пожаров (в 2021 г. – 476 пожаров), погибло 52 человека (в 2021 г. – 60 человек). Пострадало 40 человек, в том числе 4 ребенка. В Хотимском районе произошло 5 пожаров, в прошлом за аналогичный период – 15 пожаров. В этом году в области зарегистрировано 82 «печных пожара».
– До начала отопительного периода все граждане должны привести в порядок печное отопление. Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель. Уже совсем скоро дети пойдут в школу. Важно не забывать и о безопасности детей, – обратился к присутствующим Андрей Луцаев, первый заместитель начальника РОЧС.
Лето и осень – урожайная лесная пора. Любители тихой охоты идут за грибами и ягодами. Заблудиться может каждый. По данным на 12 августа текущего года в Могилевской области в лесных лабиринтах заблудилось 40 человек, в том числе 4 детей. Поиски 3 человек в Быховском, Кличевском и Костюковичском районах продолжаются до сих пор.
– Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, замените устаревшие электроприборы, почините розетки, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Проводите чаще беседы с детьми по поводу безопасного поведения дома и на улице, – акцентировал Михаил Куксенков.
Прокурор района Олег Лимаров рассказал присутствующим об ответственности за незаконное хранение оружия, отметив, если кому-либо известны подобные факты, сообщать об этом в РОВД. Проходит уборочная кампания, сотрудниками правоохранительных органов выявляются случаи кражи топлива, зерна, комбикорма. Олег Сергеевич напомнил, что за данные виды правонарушений граждане могут привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности.
Ольга Зайцева.
По материалам ЕДИ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024