Темы

Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами вступительной кампании – 2023

Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами вступительной кампании – 2023

Президент Беларуси Александра Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами проведения вступительной кампании 2023 года. Об этом рассказал журналистам министр образования Беларуси Андрей Иванец после совещания у главы государства по развитию национальной системы образования.

На совещании Президенту доложили об итогах прошедшей в стране вступительной кампании, готовности учебных заведений к новому учебному году. Три главные темы, касающиеся системы образования, которые глава государства обсудил с участниками совещания, – это непосредственно сам образовательный процесс в школах и вузах, кадровая работа в учреждениях образования и система отбора абитуриентов, то есть как эффективно соединить среднюю систему образования с высшей.

При этом Александр Лукашенко интересовался на перспективу: как будет выглядеть вступительная кампания не только в следующем году, но и в будущем. Главные требования Президента – видеть за экзаменами каждого абитуриента и понимать стратегию отбора выпускников в будущем. Нельзя проводить эксперименты каждую вступительную кампанию, ведь некоторые ошибки потом можно исправлять десятилетиями, подчеркнул он. “Нужно попасть в точку”, – потребовал глава государства.

Много лет Беларусь шла по пути централизованного тестирования, но пора уже задуматься, насколько такая система сегодня эффективна и в какой корректировке нуждается. Поэтому участникам совещания Президентом поставлена задача до нового года внести предложения: или в стране сохраняют существующие подходы, или вводят необходимые новации для того, чтобы “увидеть абитуриента”.

“Центральный вопрос, который поставил глава государства перед всей системой образований, – как нам справедливо отобрать абитуриента, который должен прийти мотивированным в университет. Не просто для процесса обучения, а для того, чтобы в последующем продолжить свою работу в реальном секторе экономики нашей страны”, – отметил Андрей Иванец.

Вступительная кампания 2023 года в целом пройдет по объявленным правилам. В конце учебного года учащиеся 11-х классов будут сдавать совмещенные с ЦТ экзамены, а также дополнительное ЦТ для поступления в вуз в зависимости от выбранной специальности. Но, вполне возможно, некоторые изменения вступительной кампании все-таки коснутся. К примеру, будет не два совмещенных экзамена, а больше и на выбор. Но пока это только обсуждения, окончательное решение как раз и нужно представить главе государства до конца года. Министерство образования затягивать с этим вопросом не собирается.

“Все развивается очень динамично, и вопросы, которые требуют безотлагательных решений, должны быть приняты, можно сказать, уже сегодня. Конечно, предложения, которые будут выработаны и внесены на рассмотрение главы государства, могут коснуться и вступительной кампании. Вопрос проведения централизованного экзамена уже определен. Другой вопрос, что проведение централизованного экзамена – это всего лишь элемент вступительной кампании, и в этой связи мы должны посмотреть, каким этот централизованный экзамен должен быть и какие еще дополнительные вступительные испытания могут быть в каждом конкретном университете либо в группе университетов на конкретные специальности”, – пояснил министр.

Андрей Иванец также отметил, что сами задания централизованного тестирования ждут небольшие изменения, у теста будет новая структура. “Мы уходим от тех заданий, где есть возможность выбора или угадывания. Сегодня в тесте 50% заданий, где есть возможность выбора того или иного ответа, и 50%, где необходимо решить конкретное задание. Мы меняем структуру теста: минимизируем количество заданий с возможностью выбора ответа. Это позволит во многом “увидеть” абитуриента”, – считает глава Минобра.-0-

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024