Темы

The National Interest: кто бы ни победил в Украине, США уже проиграли

The National Interest: кто бы ни победил в Украине, США уже проиграли

Кто бы ни победил в конфликте в Украине, США в стратегическом плане потерпят поражение. Россия окончательно отвернется от Европы и Вашингтона и выстроит более тесные отношения с Китаем, Индией, Саудовской Аравией и государствами Персидского залива. Как президент США Ричард Никсон и госсекретарь Генри Киссинджер в годы холодной войны разыграли “китайскую карту”, чтобы изолировать Советский Союз, так и Владимир Путин с Си Цзиньпином разыграют свои карты, чтобы сдержать глобальное лидерство США. Об этом говорится в статье американского журнала The National Interest.

Зная, что Европа больше не может оставаться главным импортером российских энергоресурсов, Россия увеличила поставки ископаемого топлива в азиатский регион, особенно в Китай и Индию.

Так, после начала конфликта в Украине Россия стала главным поставщиком нефти для Китая, потеснив на китайском рынке Саудовскую Аравию. В краткосрочной и среднесрочной перспективе из-за недостаточных трубопроводных мощностей Россия сможет лишь ограниченно поставлять топливо в Китай. В настоящее время у России есть только один сухопутный маршрут транспортировки нефти в Китай – трубопровод ВСТО. Также действует единственный газопровод “Сила Сибири”. Однако Россия использует морские пути для экспорта нефти и газа в Китай. А в ближайшие годы Китай и Россия, несомненно, инвестируют в расширение нефте- и газотранспортной инфраструктуры между двумя странами, что позволит России стать основным поставщиком ископаемого топлива в Китай. Китайцы же смогут уменьшить свою зависимость от поставок ископаемого топлива с Ближнего Востока.

Укрепление энергетических связей между Россией и Китаем будет способствовать сближению двух стран, считает The National Interest. В будущем Москва и Пекин станут стратегическими союзниками на евразийском континенте. Имея поддержку со стороны России, Китай сможет более гибко действовать в отношениях с Соединенными Штатами и их союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе.

Россия в последние месяцы также значительно расширила торговые отношения с Индией. До конфликта в Украине Индия почти не покупала нефть у России. Сейчас же она импортирует из РФ более 760 тыс. баррелей в день. Увеличение продаж российского ископаемого топлива в Индию нанесет ущерб усилиям США, Австралии и Японии, направленным на дальнейшее вовлечение Нью-Дели в их альянс.

Индия заняла нейтральную позицию в отношении конфликта в Украине. Она также воздержалась при голосовании в ООН по резолюциям, осуждающим спецоперацию России в Украине. Помимо отношений в области энергоснабжения, Россия также долгое время была основным поставщиком оружия для индийских Вооруженных сил. Важно отметить, что Нью-Дели ценит давнюю поддержку России в вопросе Кашмира. Реакция Индии на российско-украинский конфликт является сигналом тому, что Индия, скорее всего, не станет интегрироваться в западно-тихоокеанский альянс, такой как QUAD (стратегический диалог между Австралией, Индией, США и Японией по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе).

Еще одна плохая новость для Запада заключается в том, что не только Индия воздержалась от голосования по резолюции ООН, осуждающей Россию за конфликт в Украине. Еще 34 страны отказались встать на сторону Запада. Если посчитать, то становится ясным, что две трети населения мира проживает в странах, которые воздержались от осуждения России. Даже соседняя с США Мексика отказалась осудить Россию или присоединиться к экономическим санкциям. Эти жесткие реалии Соединенным Штатам предстоит принять.

После начала конфликта в Украине западные страны быстро объединились, введя масштабные санкции против Москвы. Энергетические санкции Запада в какой-то степени дали обратный эффект, вызвав настолько серьезную инфляцию и перебои с поставками, что Брюссель до сих пор пытается справиться с экономическими последствиями. ЕС даже негласно объявил о мерах по ослаблению санкций против России, чтобы помочь стабилизировать энергетические рынки. В то время как Запад жалуется на то, что Россия использует экспорт нефти и газа в качестве оружия, реальность такова, что именно Брюссель и Вашингтон первыми подняли “энергетический меч”, объявив о намерении сократить закупки российского ископаемого топлива.

В конфликте России и Украины есть и один положительный момент для Запада – оживление НАТО, члены которого объединились для поддержки Киева. Также о желании присоединиться к альянсу заявили Финляндия и Швеция. Однако и в этом есть большие минусы для США. На Вашингтон ложится большее бремя поддержки Украины, чем на остальные страны НАТО. Так, США обязались предоставить Киеву военную помощь на сумму в $54 млрд. Великобритания заняла второе место по поддержке Украины с $2,5 млрд. Далее следуют Польша с $1,62 млрд и Германия с $1,49 млрд. По состоянию на 20 мая США передали или обязались передать Киеву в три раза больше помощи, чем все страны ЕС вместе взятые.

The National Interest резюмирует, что Соединенные Штаты больше не являются единственной доминирующей державой в мире. Поэтому Вашингтону нужно перестроить свою политику и адаптироваться к новым реалиям. Если страна продолжит тратить свои военные ресурсы, то положение США будет и дальше ухудшаться.

https://www.belta.by/world/view/the-national-interest-kto-by-ni-pobedil-v-ukraine-ssha-uzhe-proigrali-520053-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024