Темы

Минобразования: родителям не следует бояться общения школьника с педагогом-психологом

Минобразования: родителям не следует бояться общения школьника с педагогом-психологом

Родителям не следует бояться общения школьника с педагогом-психологом, заявила журналистам заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Головнева.

“Помочь ребенку адаптироваться в школьной среде может педагог-психолог и поэтому нужно к нему идти, не бояться общения с ним и следовать тем рекомендациям, которые будут даны этим специалистом как родителям, так и педагогическим работникам. Мы самое пристальное внимание уделяем детям, которые идут в 1-й и 5-й класс. Разработаны Министерством образования и размещены на Национальном образовательном портале методические рекомендации для педагогов-психологов по работе с адаптацией детей 1-х и 5-х классов к школьной жизни. Особую тревогу, внимание и заботу система образования проявляет в отношении детей, имеющих суицидальное поведение. Ориентируют педагогическую общественность, что во взаимодействии с родителями мы должны очень тонко, корректно проводить работу с такими детьми и оказывать им всевозможную помощь. К началу этого учебного года специалисты отрасли получат развернутые методические рекомендации по организации работы учреждения образования по профилактике суицидального поведения обучающихся, поскольку каждая детская жизнь бесценна и все детские проблемы, беды и травмы – это наши взрослые ошибки и недоработки”, – сказала Елена Головнева.

По ее словам, между родителями и детьми должен быть налажен доверительный контакт. “Дети и родители в нынешней информационной среде порой утрачивают связь с реальностью и уходят в вымышленный мир, а за этим теряется главное – любовь, понимание, уважение во взаимоотношениях между детьми и родителями. И в этой ситуации мы ориентируем педагогов, что их воспитательный ресурс достаточно многогранен и является важной профессиональной составляющей. Педагоги в силу своей профессиональной принадлежности видят и понимают, что ребенку плохо и принимают возможные превентивные меры для урегулирования конфликтной ситуации, которая, возможно, возникает в детском коллективе, не допускают травли, буллинга и насилия в стенах учреждения образования, – отметила замначальника управления. – Министерство образования сегодня проводит активную работу по реализации системного подхода в образовательной среде, направленного на профилактику и разрешение сложных и кризисных ситуаций, которые порой являются причиной противоправного поведения обучающихся. В отрасли реализуется ряд экспериментальных, инновационных проектов, направленных на создание безопасной и дружественной среды в учреждениях образования. В ряде школ (уже в этом году их 30) в рамках экспериментальной деятельности реализуется белорусская модель “Дружественная образовательная среда в учреждениях общего среднего образования”, направленная на предотвращение буллинга, психического и и физического насилия среди обучающихся”.

Участниками реализации этой модели являются все педагоги и учащиеся учреждений образования, в том числе подключены родители. “Конечным результатом реализации этой модели является создание необходимых условий трансформации учреждений образования в психологически безопасное место для каждого учащегося конкретного учреждения образования. И в будущем школы, успешно реализовавшие все шаги программы, могут получить статус дружественной школы, гимназии, лицея либо колледжа”, – подчеркнула Елена Головнева.

“В семье бывают всякие конфликтные моменты и во взаимоотношениях учреждений образования с родительской общественностью возможны какие-то недопонимания в отношении детей, и мы с вами должны использовать все имеющиеся в стране ресурсы для того, чтобы уметь договориться на благо ребенка. Поэтому очень широко внедряется сейчас в системе образования, в семейных проблемных моментах медиативные подходы. В этом направлении мы прилагаем очень большие усилия. Сеть институтов развития образования страны работает над повышением педагогических компетенций, знаний о медиативных подходах, потому что мы прекрасно понимаем, что только системой профилактических, превентивных мер мы можем уберечь каждую детскую жизнь, научить каждого ребенка самосохранительному поведению. И это очень важно и значимо, – добавила замначальника управления. – В преддверии нового учебного года я хочу обратиться и к педагогам, и к родителям – давайте дружить во имя детей. Потому что самое ценное и дорогое, что нам доверено, – это ребенок, и наша задача – сделать так, чтобы его детство было безопасным”.

https://www.belta.by/society/view/minobrazovanija-roditeljam-ne-sleduet-bojatsja-obschenija-shkolnika-s-pedagogom-psihologom-520239-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024