Темы

Минобразования: фликеры обязательно должны быть на одежде школьника

Минобразования: фликеры обязательно должны быть на одежде школьника

Фликеры обязательно должны быть на одежде школьника, заявила журналистам заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Головнева.

“Министерство образования во взаимодействии с иными органами государственного управления комплексно решает вопросы обеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования. Создание безопасной среды – это не только техническая составляющая, и именно родителям принадлежит ключевая роль в физическом, интеллектуальном развитии личности ребенка, формировании нравственных качеств и его самосохранного поведения, – сказала Елена Головнева. – Хочу отметить, обращаясь к родителям: в преддверии нового учебного года не забудьте при выборе формы, рюкзака и всех остальных элементов экипировки детей о фликерах и световозвращающих элементах, которые должны быть обязательно на одежде школьника”.

Замначальника управления подчеркнула: от семьи зависит многое в воспитании ребенка. “Мы проводим большую разъяснительную работу среди родительской общественности и видим, что порой многие испытывают трудности в семейном воспитании детей. Многим родителям для осуществления воспитательного потенциала не хватает умения строить бесконфликтные взаимоотношения с ребенком, понимать мотивы его поведения, создавать условия для совместной содержательной деятельности, которая позволяет ребенку быть в центре внимания, а не самостоятельно находиться вне поля зрения взрослых в свободное от учебных занятий время”, – отметила она.

По ее словам, каждый вопрос ребенка заслуживает внимания. “Мы достигнем успеха тогда, когда каждый и родитель, и учитель научатся слушать и слышать ребенка. Мы очень часто просто заняты своими вопросами и абсолютно не понимаем, что ребенок – это человек, который еще пытается постигать этот мир. И ему нужно объяснить, почему розетка такая, почему нужно по правилам переходить проезжую часть. То есть каждый вопрос ребенка заслуживает внимания взрослого. И когда мы с вами сможем это понять и на практике осуществить, у нас будут дети, которые будут задавать нам вопросы, зная, что они всегда получат на них ответ. У нас реализуется очень хороший республиканский проект “Родительский университет”, в котором подробно рассказывается о возрастных особенностях формирования ребенка. Поэтому все родители должны идти в школу учиться и жить вместе с детьми в ногу со временем”, – дополнила Елена Головнева.

https://www.belta.by/society/view/minobrazovanija-flikery-objazatelno-dolzhny-byt-na-odezhde-shkolnika-520234-2022/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024