Темы

Как правильно утилизировать не бытовой мусор хотимчанам? Узнала корреспондент “ШК”

Как правильно утилизировать не бытовой мусор хотимчанам? Узнала корреспондент “ШК”

Внешний вид нашего городка зависит от каждого из нас. Зачастую, когда идет сезон огорода, мы замечаем в контейнерах траву, листву, сучья деревьев, которые не являются бытовым мусором. В нашем городе уже не первый год актуальна эта тема. УКП «Жилкомхоз» регулярно убирает его, но недобросовестные жители Хотимска везут его к контейнерным площадкам снова и снова.

«ШК» провел опрос в социальной сети районной газеты «Куда вы выбрасываете мусор с частных подворьев (трава с огорода, ветки после обрезки деревьев, сметенный мусор возле дома и др.)?» (результаты смотрите на графике)

Подробнее на эту тему корреспондент «ШК» поговорила с директором УКП «Жилкомхоз» Алексеем Голубцовым:
– У территорий многоквартирных домов процесс сбора и вывоза мусора более налажен, в отличие от жителей частного сектора нашего городка, где наиболее актуальной проблемой является вывоз мусора, который не считается бытовым. Для уточнения поясняю, что к такому относят уличный смет с твердых покрытий улиц, площадей, парков, скверов, строительные отходы, отходы от обрезки (рубки) зеленых насаждений, отходы сезонной санитарной уборки населенных мест, отходы от содержания скота, обслуживания жилого дома, личного подсобного хозяйства, крупногабаритные отходы, – объясняет Алексей Голубцов. – Даже зная правила, жители частных домов продолжают вывозить растительный мусор с приусадебных участков в мусорные контейнеры, что приводит к мгновенному заполнению их и ненадлежащему внешнему виду. Одним из таких примеров стал случай, произошедший в эти выходные. Мужчина вывез огромные суки деревьев к контейнерной площадке. Его на месте вывоза застали сотрудники ЖКХ, с мужчиной была проведена беседа. Нужно не забывать о том, что незнание закона не освобождает нас от ответственности.
В свою очередь хочется напомнить, что складирование крупногабаритного мусора на контейнерных площадках, выбрасывание строительного мусора и травы в контейнеры запрещено.
За данное нарушение предусмотрена часть 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, что влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин для физического лица, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 1000 базовых величин.
Растительный мусор можно утилизировать самостоятельно на своем приусадебном участке путем создания компостной ямы. Для вывоза твердых коммунальных отходов используются специальные автомобили, которые не рассчитаны на строительный, растительный или крупногабаритный мусор, поэтому его можно вывезти за отдельную оплату на договорной основе. В таком случае стоимость будет зависеть от вида транспорта, объема мусора, а также расстояния до полигона. Также хотимчане могут сделать это самовывозом на полигон, – пояснил Алексей Сергеевич.

Все же большинство наших горожан стараются утилизировать мусор самостоятельно. Таким примером является жительница нашего города Юлия Карташева.
– Весь мусор стараемся выбрасывать раздельно: стекло, пластик, макулатуру. Для травы и всей растительности с огорода, которая может самостоятельно разлагаться, у нас на участке выкопана компостная яма. Этот перегной потом использую для посадки культур. Для суков и деревьев есть отдельное место в сарае, куда мы их складываем, а в последующем используем для растопки грубки. А вот суки и поленья яблони и груши разжигаем в мангале, для приготовления шашлыка.
Татьяна Антипенко

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024