Темы

МИД РФ: приезд миссии МАГАТЭ на ЗАЭС явно не по нраву Киеву, который предпринимает отчаянные попытки ее сорвать

МИД РФ: приезд миссии МАГАТЭ на ЗАЭС явно не по нраву Киеву, который предпринимает отчаянные попытки ее сорвать

Приезд миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС явно не по нраву Киеву, который предпринимает отчаянные попытки ее сорвать. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

“Осуществление этого чрезвычайно ответственного мероприятия, призванного открыть глаза международному сообществу на реальный источник угрозы безопасности ЗАЭС, которым является украинская сторона, явно не по нраву Киеву. Момент истины неумолимо приближается”, – говорится в комментарии Марии Захаровой.

Она констатировала: в этой связи накануне киевским режимом была осуществлена попытка срыва миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. “Украинская артиллерия устроила очередной массированный обстрел станции и находящегося рядом города Энергодар, – указала представитель МИД РФ. – Четыре снаряда разорвались на расстоянии 400 м от первого энергоблока ЗАЭС. Ударам подверглось и место встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе н.п. Васильевка. Наряду с этим на побережье Каховского водохранилища в 3 км северо-восточнее ЗАЭС киевским режимом была осуществлена высадка двух диверсионных групп общей численностью до 60 человек. Силами российских военных диверсанты были блокированы”.

“Воспринимаем все эти действия не иначе как проявление отчаянного стремления украинского руководства и находящихся под его управлением вооруженных формирований любыми способами не допустить появления представителей МАГАТЭ на ЗАЭС. Отмечаем и отсутствие какой-либо реакции на происходящее со стороны западных кураторов Киева, продолжающих поощрять любые безрассудства Владимира Зеленского. Им стоит помнить, что подобное преступное попустительство делает их соучастниками диверсий и иных подрывных шагов, совершаемых бандеровцами”, – подчеркнула Мария Захарова.

Она заметила, что российская сторона сделала все от нее зависящее, чтобы глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и его команда благополучно осуществили поездку на Запорожскую АЭС и выполнили свою работу. “Отдаем должное их мужеству и готовности работать буквально под украинским огнем, – отметила Мария Захарова. – В настоящее время эксперты МАГАТЭ прибыли на Запорожскую атомную электростанцию и начинают работу в соответствии с планом”.

“В случае новых попыток Киева сорвать их работу обстрелами или диверсиями вся ответственность за последствия целиком ляжет на режим Владимира Зеленского и его кураторов, а также их “группу поддержки” на Западе”, – резюмировала официальный представитель МИД РФ.

https://www.belta.by/world/view/mid-rf-priezd-missii-magate-na-zaes-javno-ne-po-nravu-kievu-kotoryj-predprinimaet-otchajannye-popytki-521564-2022/

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024