Темы

Лукашенко в Крупском районе: тема сегодняшнего нашего урока – дальнейшая модернизация сельского хозяйства

Лукашенко в Крупском районе: тема сегодняшнего нашего урока – дальнейшая модернизация сельского хозяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил главной темой своей рабочей поездки в Крупский район Минской области дальнейшую модернизацию сельского хозяйства и работу с неэффективно работающими хозяйствами.

“Тема сегодняшнего нашего урока – дальнейшая модернизация сельского хозяйства. Подтема – спасение утопающих”, – сказал глава государства.

В первую очередь Президент спросил вице-премьера Леонида Зайца о его оценке работы в Крупском районе в агросекторе. “Хорошая”, – ответил вице-премьер. И привел в подтверждение ряд цифр о росте показателей. Значительно повысилась и эффективность работы на землях, которые были переданы агрокомбинату “Дзержинский”.

Как пояснил Президент, половина хозяйств в стране хорошо работает. Из оставшихся половина – это хозяйства, которые при определенной помощи и поддержке выкарабкаются, отметил он. Но есть четверть от всех хозяйств, которых надо спасти. “Потому что там есть люди, которые хотят работать, плодородные земли”, – подчеркнул белорусский лидер.

Он рассказал, что есть несколько путей для реализации этой задачи.

Некоторые сельхозпредприятия и земли придется объединять, создавая новые хозяйства фактически с нуля, как это сделали, например, в Мядельском районе.

Другие хозяйства будут присоединять к промпредприятиям. Такая практика в стране уже наработана. “От этого никуда не денешься и это справедливо. Все-таки промпредприятия выкачивают людей из деревни. Поэтому долги надо отдавать”, – заметил Александр Лукашенко. Соответствующие подходы глава государства недавно согласовал в Гомельской области.

“Присоединять убыточные хозяйства к промпредприятиям будем продолжать и дальше”, – добавил глава государства.

На примере Крупского района виден третий путь, который заключается в совпадении интересов. С одной стороны, в районе были земли, которые не давали желаемого результата. С другой – в Минской области крупный переработчик и производитель – агрокомбинат “Дзержинский”, который нуждался в дополнительных сельхозугодьях для производства продукции, кормов для нужд птицеводства и животноводства. Вместо закупки по импорту предприятие взяло земли в Крупском районе и наладило там эффективное производство.

“Птицу сенажом и силосом не накормишь. Он (руководитель “Дзержинского”. – Прим. БЕЛТА) бы мог закупать это зерно где-то в России и жил бы припеваючи. Но в чем его ценность (молодец, и губернатор молодец) – земли начали отдавать. Распахивай, получай зерно и корми кур”, – отметил белорусский лидер.

“Я подвел к чему – не только показать формы и методы подъема этих 25% хозяйств, которые по стране еще в тяжелом состоянии, но чтобы ваш контроль прежде всего, Леонид Константинович (вице-премьер Леонид Заяц. – Прим. БЕЛТА), Комитета госконтроля – никакого зерна со стороны мы закупать не должны. У нас хватает земли для того, чтобы производить здесь зерно, кормить птицу, свиней, перерабатывать это зерно в хорошие комбикорма и кормить скотину. Получать мясо, молоко. Вот простая арифметика”, – пояснил Президент.

Таким образом, новинка в Крупском районе как раз заключается в одном из подходов к решению выше обозначенной проблемы. “Вот эта проблема, которую я лично хотел бы увидеть и показать всем, и заострить внимание, что это хороший путь и хорошее дело”, – отметил глава государства.

Одновременно Александр Лукашенко подчеркнул, что решается и государственная задача. И в этом кроется одна из главных причин, почему он выступает за сохранение и развитие крупнотоварных хозяйств, так называемых колхозов и совхозов.

“Ему (руководителю агрокомбината. – Прим. БЕЛТА) нужна земля. А нам нужно, чтобы он и людей присмотрел. Почему я держусь за крупнотоварные хозяйства – колхозы, совхозы, потому что они выполняют социальную функцию, содержат деревню. И мы тут создаем агрогородки. Это процесс длительный. Мы будем тут долго еще работать, чтобы дороги были хорошие, торговля была, детские сады, школы и так далее и тому подобное, – сказал Александр Лукашенко. – Они тащат на себе эту социалку. Поэтому для меня руководители предприятий – люди государственные. Мы за них держимся”.

Президент заметил, что можно создать и фермерские хозяйства, если будут фермеры, раздать земли, но фермер уже может не нести социальную нагрузку. “Но у нас и фермеры несут эту социальную нагрузку. Тоже молодцы. Потому что у нас такая политика в государстве: хочешь забрать земли вчерашнего колхоза – пожалуйста, с деревней, производственными помещениями, доводи до ума, работай. Вот политика на селе, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Этим самым мы поднимаем, спасаем деревню и даем работу людям на земле. Так должно быть. Это наша политика в сельском хозяйстве”.

Президент уверен, что в этой сфере нужен контроль, чтобы не получить негативные примеры дележки земель, как у некоторых соседей, в частности в Украине. “Везде нужен контроль. Эта политика в том числе по направлению фермерства. Я не хочу, чтобы фермеры, услышав это, подумали, что мы против них. Нет, ради бога. Если бы приехали сюда фермеры вместо него (агрокомбината. – Прим. БЕЛТА), 40% этих земель взяли (в Крупском районе. – Прим. БЕЛТА), людям дали работу, жилье строили, помогали, создавали такую производственную базу… Ради бога, мы рады были бы!” – сказал Президент.

/Будет дополнено/.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-v-krupskom-rajone-tema-segodnjashnego-nashego-uroka-dalnejshaja-modernizatsija-selskogo-521665-2022/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

На базе ЦТДИМ «Ветразь надзей» проходит военно-патриотическая игра «Зарница»

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024