Темы

В Беларуси древесину начнут продавать по новым правилам. Узнали подробности

В Беларуси древесину начнут продавать по новым правилам. Узнали подробности

С 25 сентября древесину начнут продавать по новым правилам. Так, для строительства дома белорусы смогут купить напрямую в лесхозе до 70 кубов круглого леса по ценам ниже рыночных. Правда, в таком случае обязательным условием является целевое использование данной древесины. Узнали, что еще изменится в реализации лесоматериалов для населения и организаций, когда вступит в силу указ №294.

Есть спрос – готово предложение

В первую очередь обновленные правила реализации древесины упростят механизм ее получения для физических лиц. По словам заместителя министра лесного хозяйства Владимира Креча, механизм, который существовал до внесения изменений, показал свою несостоятельность: прейскурантные цены, сформированные лесхозами, отличались от рыночных в 3-4 раза. В результате этого больше всего пострадало население, которому изменение цены существенно било по карману.

– Перед нами стояла задача упростить действующие правила. Сегодня новый механизм напоминает административную процедуру – четкую и понятную. Все будет расписано: объемы, цели, алгоритм обращения, – отмечает замминистра. – Еще один весомый плюс – это сроки. С подачи заявления до получения древесины, по сути покупки, пройдет не более 60 дней – так мы планируем в рамках подготовки в развитие указа постановления Минлесхоза.

Если взять предыдущий механизм, то по нему с момента подачи заявления в исполком и до выделения древесины по прейскурантным ценам физлицу приходилось ждать не меньше шести месяцев, а могло все растянуться и на полтора года. Именно так получилось у Александра и Ирины Давидюк, которые возводят дом в деревне Малое Залужье Смолевичского района.

– Строим из газосиликатных блоков. Дерево никогда не рассматривали. Дорого стоит сам материал, работы по сбору сруба и оцилиндровке бревна. Все идет по плану, но иногда случаются сбои. Например, необоснованное увеличение цен на древесину в прошлом году вынудило нас обратиться в лесхоз с заявлением на приобретение пиломатериалов. Очередь на распил ждали с декабря 2021 года по июнь 2022-го, – вспоминает Ирина. – Из-за этого пришлось подавать заявление в сельсовет, чтобы получить разрешение на увеличение сроков строительства.

Новость про изменение правил реализации супруги прочли в интернете. Говорят, в суть сильно не вникали, потому что все необходимое уже закупили и вопрос так остро не стоит.

– Повезло тем, кто только начал стройку. Ожидание на самом деле отнимает много времени. Для людей новый механизм станет хорошим подспорьем и поможет значительно сократить сроки, – подытоживает собеседница.

Для стройки – до 70 кубометров леса

По новым правилам физлица смогут закупать до 70 кубометров круглого леса для строительства, реконструкции и капитального ремонта жилых домов. Для текущего ремонта объектов недвижимости, а также сооружений, которые построены на дачных участках, – до 10 кубометров.

Гражданину необходимо подать заявление в лесхоз и подготовить пакет документов, подтверждающих начало строительства, наличие объектов недвижимости, находящихся в собственности, которые подлежат ремонту или реконструкции. Главное – при покупке древесины на этих условиях использовать ее по целевому назначению.

Замминистра акцентировал: цена будет прейскурантная, иными словами – сформированная лесхозами в рамках прямых и косвенных затрат, понесенных при заготовке и вывозке древесины, а также доставке ее потребителю. При этом Владимир Креч подчеркнул, что затраты лесхозов – одни из самых низких в стране.

– Цены в лесхозах отличаются незначительно – в пределах 5-10%. Просто, к примеру, в лесхозах Гомельщины затраты будут несколько ниже, чем, скажем, в лесах Витебской области, где условия для заготовки древесины более тяжелые, – уточнил Владимир Иванович и заверил, что количество желающих приобрести древесину в лесхозах по ценам ниже рыночных увеличится. – Самое главное, чтобы с учетом квоты материалы шли по целевому назначению, а древесина попадала именно к тем, кто в ней нуждается. С нашей стороны это нужно предусмотреть.

Дерево против блоков

Частенько, бывая в командировках и проезжая деревни и поселки, где вовсю идет строительство частного жилья, невольно отмечаешь: из 10-15 только пару домов деревянные. Хозяева остальных выбирают блоки, мол, они гораздо дешевле.

Руслан и Мария Хлыбовы несколько лет назад начали строительство дома в Минском районе в 11 километрах от кольцевой. Признаются: перед закладкой фундамента были точно уверены, что он непременно будет деревянным.

– Это и природная красота, и настоящая теплоизоляция, и экологичность. Очень много преимуществ, конечно, кроме цены. Пока вели работы по закладке фундамента, дерево невероятно выросло в цене. Самым доступным вариантом стали блоки, – рассказывает Мария. – Стройка идет, конечно, не так активно, как хотелось бы. Все упирается в средства. Уже собрана коробка, установлены окна, накрыта крыша. Перерывы случаются, потому что муж сам занимается строительством, а родня помогает. В период пандемии темпы замедлились, пока все болели.

Собеседница признается, что как таковых подсчетов они не вели, но все деньги, которые накопили, уже давно потрачены. Навскидку стройка уже потянула на 12-15 тысяч долларов.

– При этом надо понимать, что все делаем сами. Если бы пришлось еще и за работу платить, то сумму можно смело умножить на два, – говорит она. – Параллельно занялись стройкой бани. Тоже хотели деревянную, но подсчитали и поняли – не потянем. Пустили древесину только на пол и крышу. Хоть у нас и много леса, а дерево и вправду дорого обходится, в частности пиломатериалы.

К слову, в 2021 году действительно наблюдался беспрецедентный рост цен на лесоматериалы, это не могло не сказаться на деревянном домостроении. Стоимость пиломатериалов держится и сейчас на относительно высоком уровне. На это обратил внимание Александр Лукашенко во время недавнего рабочего визита на одно из сельхозпредприятий Гродненщины. Глава государства поручил в течение зимы продумать, как сделать древесину для строительства на селе дешевле. В Минлесхозе рассказали, как намерены подойти к выполнению этой задачи.

– Мы обязательно присоединимся к разработке положений документа и, может быть, типовой проектно-сметной документации домов, которые будут строиться. Естественно, представим свою минимальную цену на древесину. Но, как показывает практика, есть и другие затраты в строительстве, которые включают кровельные работы, фундамент, коммуникации, – отметил Владимир Креч. – С нашей стороны, могу точно сказать, представим максимально низкую цену, которая возможна. Все-таки у нас в отрасли уже отлаженные механизмы, мы работаем с оптимальными затратами при заготовке древесины и передаче ее непосредственно покупателям. У нас есть необходимые средства механизации для заготовки, большой опыт, и сегодня, считаю, наши затраты на заготовку древесины одни из самых низких.

Лесной маркетинг

Чтобы сделать свою продукцию еще более доступной для населения, Минлесхоз открывает по всей стране розничные торговые площадки. В ассортименте – огромный перечень производимой продукции.

– В ходе выполнения плана мероприятий по нахождению альтернативных рынков сбыта на фоне введенных санкций со стороны коллективного Запада, а также стимулированию продаж древесины и продукции из нее на внутреннем рынке Минлесхоз предпринял ряд действий, – отмечает Владимир Креч. – В их числе – организация точек розничной торговли производимой нами продукцией.

Первопроходцем стал Копыльский опытный лесхоз, который в феврале этого года открыл производство по выпуску товаров народного потребления с розничной торговлей в Дзержинске. Оно находится в собственности лесохозяйственного учреждения. На территории около 70 соток построено административное здание и склад готовой продукции с необходимым оборудованием. По словам мастера производства Вячеслава Короля, самый большой спрос на материалы для кровли – балки, стропила, обрешетка, мауэрлаты. Пользуются популярностью строганые изделия – доска пола, обшивка, в том числе вагонка, блок-хаус, имитация бруса. Одним словом, все, что необходимо для строительства или ремонта жилья и благоустройства территории. Немалый спрос на дрова колотые. Тем более в магазине сейчас действует акция – минус 15% на покупку. К тому же пенсионерам доставка древесного топлива обойдется в два раза дешевле.

– Доставляем населению дрова в мягком контейнере, что очень удобно. Объем одного биг-бега – 0,75 кубометра. По цене получается как минимум вдвое дешевле, чем у частников. К слову, с открытием магазина мы составили им значительную конкуренцию по многим позициям. Порой ипэшники завышали ценник в 1,5-2 раза, – уточняет собеседник. – Очереди не бывает, все заявки выполняем в течение 3-5 дней.

По соседству, в современном стеклянном павильоне, можно приобрести плетеные корзины, деревянные вешалки для полотенец и одежды, подставки для телефонов, разделочные доски, скворечники, в том числе и наборы-конструкторы по принципу “сделай сам”. Здесь же под навесами предложен большой ассортимент декоративного посадочного материала. В продаже есть все: от вечнозеленой туи сразу нескольких видов, самшита, можжевельника до красиво цветущих дейцелы, гортензии, вейгелы, керрии.

– Например, частенько приезжают за покупками семьями: пока супруг заказывает необходимые пиломатериалы, жена выбирает предметы для украшения участка или дома. Охотно берут покупатели декоративные дубовые дорожки, кору и шишки для мульчирования. Все лето хорошим спросом пользовались дрова колотые в сетках, а также лучины для розжига и финские свечи, – рассказывает Вячеслав Король.

Кстати, торгуют в магазине не только продукцией Копыльского опытного лесхоза. Например, те самые шезлонги сделаны коллегами из Старобинского лесхоза, топливные гранулы и шикарные обеденные гарнитуры прибыли из Борисова.

Надо сказать, Дзержинск для открытия собственной торговой площадки в лесхозе выбрали неслучайно. Ставку в первую очередь делали на внушительный частный сектор: вокруг райцентра более 115 садовых товариществ с почти 35 тысячами домохозяйств. Как известно, в своем доме стройка ведется всегда, а тут как раз и магазин в нескольких километрах с большим выбором лесопродукции и вполне себе приемлемым ценником. Да и город сам по себе большой – порядка 30 тысяч жителей, еще около 40 тысяч проживает в районе.

– Не прогадали: спрос большой и постоянный. Мы работаем без выходных с 8.00 до 20.00. Покупатели есть всегда, в любой день недели. Мы им рады, – улыбается Вячеслав Король.

На перспективу

В министерстве подчеркнули, что торговая площадка Копыльского опытного лесхоза стала действительно эталонной. По ее примеру открываются аналогичные объекты по стране. Сегодня уже действуют магазины в Бресте, Витебске, Гродно, Гомельском районе, а также Борисове. В начале августа торгово-выставочную площадку открыл Могилевский лесхоз. Проект пока пилотный. Помимо производимых пиломатериалов, дров, меда, банных веников, саженцев и сеянцев, здесь можно приобрести тушеное мясо лося, которое специально производит Оршанский мясокомбинат.

– Несомненно, движение по увеличению розничной сети для реализации продукции нашей деревообработки есть и оно будет постепенно нарастать. Разработаны планы мероприятий по совершенствованию имеющихся объектов, достройке определенных зданий и сооружений, чтобы было удобно работать с населением, оказывать услуги доставки, – уточняет Владимир Креч. – Сегодня эти планы реализуются, но не все сразу: необходимы значительные материальные затраты. Наша задача – к следующему строительному сезону подойти во всеоружии, минимум с 6-7 розничными торговыми площадками по стране. А может, получится и больше.

К слову, по поручению министра лесного хозяйства Александра Кулика до 25 апреля 2023 года современные магазины с продукцией белорусских лесхозов будут открыты в каждой области нашей страны.

Согласно указу №294 меняется механизм отпуска деловой древесины по прейскурантным ценам не только для населения, но и для юридических лиц. Перечень юрлиц, установленных Совмином, сможет рассчитывать на так называемый фонд облисполкома, сформированный в размере 5% от расчетной лесосеки по главному пользованию. Лес предоставят на корню путем перерасчета: лесхозы будут сами его заготавливать и продавать древесину в готовом ассортименте. Еще один важный момент: к числу организаций, которые смогут получить древесину из фонда облисполкомов, добавились предприятия, в штате которых занято свыше 30% инвалидов. По словам Владимира Креча, это сделано для поддержки таких организаций.

Марина ВАЛАХ,

фото автора,

газета “7 Дней”.

 

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024